Maire : M.Alain LEMBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Archiac
ListeNomNaissanceProfession
M Walter BOSSUET 1979-03-1210 Artisan
M Alexandre BOUCHET 1969-11-1617 Agent d'assurances
M Didier BRAUD 1955-04-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jack CASSOR 1952-03-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Suzy COSSON DESCUBES 1960-02-2019 Autre cadre (secteur privé)
M James FORTIER 1954-04-0510 Artisan
Mme Muriel GOUIN 1964-12-2152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Lorys GUEGUEN 1971-08-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
M Alain LEMBERT 1956-02-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sébastien NORMAND 1972-04-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Aurélie PANNAUD 1978-06-0642 Professeur du secondaire et techn.
M Franck PANNAUD 1942-02-2858 Retraité agricole
M Michel PAULHAC 1950-12-0961 Retraité salarié privé
Mme Corine PECHEREAU 1982-04-2220 Employé (secteur privé)
M Claude PREVOST 1961-02-105 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

602
Nombre d'inscrits
417
Votants
385
Voix exprimés
185
Abstention
32
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
7.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain LEMBERT

291 voix soit 75.6% des 385 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 69.8% des votants)

75.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PAULHAC

282 voix soit 73.2% des 385 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 67.6% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Walter BOSSUET

281 voix soit 73% des 385 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 67.4% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre BOUCHET

275 voix soit 71.4% des 385 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 65.9% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. James FORTIER

273 voix soit 70.9% des 385 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 65.5% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie PANNAUD

270 voix soit 70.1% des 385 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 64.7% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck PANNAUD

266 voix soit 69.1% des 385 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 63.8% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PREVOST

259 voix soit 67.3% des 385 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 62.1% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzy COSSON DESCUBES

256 voix soit 66.5% des 385 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 61.4% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corine PECHEREAU

256 voix soit 66.5% des 385 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 61.4% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien NORMAND

251 voix soit 65.2% des 385 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 60.2% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BRAUD

251 voix soit 65.2% des 385 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 60.2% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lorys GUEGUEN

248 voix soit 64.4% des 385 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 59.5% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jack CASSOR

238 voix soit 61.8% des 385 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 57.1% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel GOUIN

210 voix soit 54.5% des 385 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 50.4% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic HEDAN

149 voix soit 38.7% des 385 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 35.7% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne BODARD

139 voix soit 36.1% des 385 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 33.3% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CAN

117 voix soit 30.4% des 385 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 28.1% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura MACLAIR

113 voix soit 29.4% des 385 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 27.1% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BRISSON

105 voix soit 27.3% des 385 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 25.2% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Janny FOUCHER

105 voix soit 27.3% des 385 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 25.2% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline DUSSEAU

105 voix soit 27.3% des 385 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 25.2% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie ORIOU

104 voix soit 27% des 385 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 24.9% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann GRELLETY

100 voix soit 26% des 385 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 24% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette MUZARD

99 voix soit 25.7% des 385 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 23.7% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Kilian MACLAIR

99 voix soit 25.7% des 385 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 23.7% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GABORIEAU

93 voix soit 24.2% des 385 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 22.3% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joelle MERTZ

89 voix soit 23.1% des 385 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 21.3% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BIZET

88 voix soit 22.9% des 385 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 21.1% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam DORVEAUX

83 voix soit 21.6% des 385 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 19.9% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1427.3 %
Droite
5495 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam DORVEAUX


1 : Mme Myriam DORVEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BIZET


1 : M. Patrick BIZET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joelle MERTZ


1 : Mme Joelle MERTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien GABORIEAU


1 : M. Julien GABORIEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kilian MACLAIR


1 : M. Kilian MACLAIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette MUZARD


1 : Mme Colette MUZARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yoann GRELLETY


1 : M. Yoann GRELLETY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie ORIOU


1 : Mme Aurélie ORIOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline DUSSEAU


1 : Mme Caroline DUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Janny FOUCHER


1 : M. Janny FOUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BRISSON


1 : M. Philippe BRISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laura MACLAIR


1 : Mme Laura MACLAIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie CAN


1 : Mme Annie CAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne BODARD


1 : Mme Jocelyne BODARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic HEDAN


1 : M. Ludovic HEDAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel GOUIN


1 : Mme Muriel GOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jack CASSOR


1 : M. Jack CASSOR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lorys GUEGUEN


1 : Mme Lorys GUEGUEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BRAUD


1 : M. Didier BRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien NORMAND


1 : M. Sébastien NORMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corine PECHEREAU


1 : Mme Corine PECHEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Suzy COSSON DESCUBES


1 : Mme Suzy COSSON DESCUBES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude PREVOST


1 : M. Claude PREVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck PANNAUD


1 : M. Franck PANNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie PANNAUD


1 : Mme Aurélie PANNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. James FORTIER


1 : M. James FORTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre BOUCHET


1 : M. Alexandre BOUCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Walter BOSSUET


1 : M. Walter BOSSUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PAULHAC


1 : M. Michel PAULHAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LEMBERT


1 : M. Alain LEMBERT