Maire : MmeStéphanie CAMBON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Arces
ListeNomNaissanceProfession
Mme Bernadette ANGIBAUD 1968-12-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nicole BERNY 1946-08-1761 Retraité salarié privé
Mme Joëlle BOULON 1952-04-0861 Retraité salarié privé
Mme Isabelle BOUREAU 1967-03-1520 Employé (secteur privé)
M Jocelyn BRUNEAU 1954-03-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sylvain CAILLE 1971-11-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Stéphanie CAMBON 1975-08-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Bruno LEROY 1957-10-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Francis RAGOT 1951-09-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marikia RAIMOND 1961-04-0912 Propriétaire
M Xavier RAUTUREAU 1986-05-163 Marin (patron)
Mme Chantal ROUIL 1957-10-2023 Salarié du secteur médical
M Jean-Paul ROY 1949-01-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Christophe SEGUINAUD 1964-06-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre SPENGLER 1955-04-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

585
Nombre d'inscrits
347
Votants
331
Voix exprimés
238
Abstention
16
Blancs ou Nuls
59.3 %
Taux de participation
40.7 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Stéphanie CAMBON

318 voix soit 96.1% des 331 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 91.6% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BOUREAU

318 voix soit 96.1% des 331 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 91.6% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LEROY

318 voix soit 96.1% des 331 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 91.6% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain CAILLE

317 voix soit 95.8% des 331 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 91.4% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SPENGLER

317 voix soit 95.8% des 331 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 91.4% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette ANGIBAUD

316 voix soit 95.5% des 331 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 91.1% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier RAUTUREAU

315 voix soit 95.2% des 331 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 90.8% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis RAGOT

315 voix soit 95.2% des 331 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 90.8% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe SEGUINAUD

308 voix soit 93.1% des 331 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 88.8% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul ROY

305 voix soit 92.1% des 331 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 87.9% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal ROUIL

304 voix soit 91.8% des 331 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 87.6% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle BOULON

304 voix soit 91.8% des 331 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 87.6% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jocelyn BRUNEAU

301 voix soit 90.9% des 331 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 86.7% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marikia RAIMOND

299 voix soit 90.3% des 331 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 86.2% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BERNY

285 voix soit 86.1% des 331 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 82.1% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1401.8 %
Droite
4640 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole BERNY


1 : Mme Nicole BERNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marikia RAIMOND


1 : Mme Marikia RAIMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jocelyn BRUNEAU


1 : M. Jocelyn BRUNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle BOULON


1 : Mme Joëlle BOULON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal ROUIL


1 : Mme Chantal ROUIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul ROY


1 : M. Jean-Paul ROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe SEGUINAUD


1 : M. Jean-Christophe SEGUINAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis RAGOT


1 : M. Francis RAGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier RAUTUREAU


1 : M. Xavier RAUTUREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette ANGIBAUD


1 : Mme Bernadette ANGIBAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre SPENGLER


1 : M. Pierre SPENGLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain CAILLE


1 : M. Sylvain CAILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno LEROY


1 : M. Bruno LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BOUREAU


1 : Mme Isabelle BOUREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie CAMBON


1 : Mme Stéphanie CAMBON