Maire : M. Daniel VAILLEAU

Tête de la liste : DANIEL VAILLEAU, VIVRE ANGOULINS

Membres du conseil municipal de Angoulins
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Philippe AUDAU 1963-10-0413 Ingénieur
DVGM Nicolas BAIDARACHVILLY 1970-08-0920 Employé (secteur privé)
DVGMme Sophie BEAUCHAMPS 1968-01-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Denis BRIAND 1979-05-2320 Employé (secteur privé)
DVGM Denis BROWNE 1952-07-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Jean-Pierre CARDIN 1941-03-2762 Retraité de l'enseignement
DVGM Gérard CEZARD 1951-04-2362 Retraité de l'enseignement
DVGMme Pascale DAVID 1971-02-2142 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Vincent DUBOY 1959-05-3048 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Olivia EYCHENNE 1980-06-0347 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM James FLAESCH 1951-11-1461 Retraité salarié privé
DVGMme Agnès FRIEDMANN 1968-03-1442 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Jacqueline FUMOLEAU 1937-08-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Bérangère GILLE 1948-01-2661 Retraité salarié privé
DVGM Pascal LAFFARGUE 1961-06-0547 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Soline LAILLET 1965-08-2920 Employé (secteur privé)
DVDMme Béatrice LARREA 1983-01-1913 Ingénieur
DVGMme Catherine LEPESANT 1972-02-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Agnès LOTRAM 1959-12-2120 Employé (secteur privé)
DVGM Alain MORISSSET 1946-08-0265 Autre retraité
DVDMme Marie-Hélène NIVET 1959-08-0757 Sans profession déclarée
DVDM Raymond NORMAND 1949-06-2761 Retraité salarié privé
DVGM Pascal OLIVO 1964-03-2939 Autre profession libérale
DVGMme Nathalie PICHOT 1964-04-1320 Employé (secteur privé)
DVGMme Hélène PIGEONNIER 1958-02-035 Industriel-Chef entreprise
DVGM Marcel SYLVESTRE 1956-10-2816 Représentant de commerce
DVGM Daniel VAILLEAU 1948-09-2162 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3093
Nombre d'inscrits
2368
Votants
2124
Voix exprimés
725
Abstention
244
Blancs ou Nuls
76.6 %
Taux de participation
23.4 %
Taux d'abstention
10.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel VAILLEAU

DANIEL VAILLEAU, VIVRE ANGOULINS

1025 voix soit 48.3% des 2124 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Hélène PIGEONNIER

ANGOULINOIS EN MOUVEMENT

246 voix soit 11.6% des 2124 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 10.4% des votants)

11.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Raymond NORMAND

ENSEMBLE POUR ANGOULINS

853 voix soit 40.2% des 2124 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 36% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
59.8 %
Gauche
1271 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40.2 %
Droite
853 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR ANGOULINS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Raymond NORMAND


1 : M. Raymond NORMAND
2 : Mme Marie-Hélène NIVET
3 : M. Vincent DUBOY
4 : Mme Béatrice LARREA
5 : M. Denis BRIAND
6 : Mme Christel MENANTEAU
7 : M. Bruno CAPDEVIELLE
8 : Mme Nelly ENAULT
9 : M. Denis MARECHAL
10 : Mme Michèle BABEUF
11 : M. Jean-Marie DELAUNAY
12 : Mme Nathalie RAVON
13 : M. Patrick PAVIO
14 : Mme Marie-Pierre MALLET
15 : M. Guillaume CHASSEIGNE
16 : Mme Dominique LE ROUX
17 : M. Jean-Claude SUIRE
18 : Mme Monique CHOCHOY
19 : M. Dominique PERRU
20 : Mme Geneviève JACQUELIN
21 : M. Arnaud LE CARRER
22 : Mme Véronique ROYER
23 : M. Guy FAVIER
24 : Mme Catherine BONNA
25 : M. Vincent MESSAGER
26 : Mme Virginie DUCHESNE
27 : M. Philippe THOREL

Nom de liste : ANGOULINOIS EN MOUVEMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Hélène PIGEONNIER


1 : Mme Hélène PIGEONNIER
2 : M. Michel ARNOULT
3 : Mme Mireille DELUSSAC
4 : M. Alain MELET
5 : Mme Guillemette PICARD-MAJESTE
6 : M. Jacques SIX
7 : Mme Valerie ROY
8 : M. Claude BABOUT
9 : Mme Lucie BERGAMINI
10 : M. Jean-Claude CAMUGLI
11 : Mme Isabelle VANDEVOORDE
12 : M. Benjamin HOUGRON
13 : Mme Michelle POTVIN
14 : M. Jean-Claude SCHEID
15 : Mme Elisabeth PERELLO
16 : M. Alain RICAHARD
17 : Mme Diana SANTOS
18 : M. Jean-Marie PELVEN
19 : Mme Nelly DEFRENNE
20 : M. Philippe REGNAULT LYSIAK
21 : Mme Annie MENEAU
22 : M. Cyrille THENOT
23 : Mme Chantal STEFFEN
24 : M. Francis TRAINEAU
25 : Mme Annie DUPLOMB
26 : M. Bernard HAURIT
27 : Mme Chantal PACALIN

Nom de liste : DANIEL VAILLEAU, VIVRE ANGOULINS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Daniel VAILLEAU


1 : M. Daniel VAILLEAU
2 : Mme Bérangère GILLE
3 : M. Gérard CEZARD
4 : Mme Agnès FRIEDMANN
5 : M. Pascal OLIVO
6 : Mme Pascale DAVID
7 : M. Nicolas BAIDARACHVILLY
8 : Mme Catherine LEPESANT
9 : M. Marcel SYLVESTRE
10 : Mme Sophie BEAUCHAMPS
11 : M. Jean-Pierre CARDIN
12 : Mme Olivia EYCHENNE
13 : M. James FLAESCH
14 : Mme Nathalie PICHOT
15 : M. Alain MORISSSET
16 : Mme Soline LAILLET
17 : M. Pascal LAFFARGUE
18 : Mme Agnès LOTRAM
19 : M. Philippe AUDAU
20 : Mme Jacqueline FUMOLEAU
21 : M. Denis BROWNE
22 : Mme Laurence VASSE
23 : M. Maurice CAILLAUD
24 : Mme Valérie CEZARD
25 : M. Jean-Marie GIRARD
26 : Mme Guylène PARLEBAS
27 : M. Philippe MONTAGNAC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3092
Nombre d'inscrits
2083
Votants
1990
Voix exprimés
1009
Abstention
93
Blancs ou Nuls
67.4 %
Taux de participation
32.6 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel VAILLEAU

DANIEL VAILLEAU, VIVRE ANGOULINS

842 voix soit 42.3% des 1990 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 40.4% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Hélène PIGEONNIER

ANGOULINOIS EN MOUVEMENT

413 voix soit 20.8% des 1990 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 19.8% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Raymond NORMAND

ENSEMBLE POUR ANGOULINS

735 voix soit 36.9% des 1990 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 35.3% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
63.1 %
Gauche
1255 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
36.9 %
Droite
735 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR ANGOULINS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Raymond NORMAND


1 : M. Raymond NORMAND
2 : Mme Marie-Hélène NIVET
3 : M. Vincent DUBOY
4 : Mme Béatrice LARREA
5 : M. Denis BRIAND
6 : Mme Christel MENANTEAU
7 : M. Bruno CAPDEVIELLE
8 : Mme Nelly ENAULT
9 : M. Denis MARECHAL
10 : Mme Michèle BABEUF
11 : M. Jean-Marie DELAUNAY
12 : Mme Nathalie RAVON
13 : M. Patrick PAVIO
14 : Mme Marie-Pierre MALLET
15 : M. Guillaume CHASSEIGNE
16 : Mme Dominique LE ROUX
17 : M. Jean-Claude SUIRE
18 : Mme Monique CHOCHOY
19 : M. Dominique PERRU
20 : Mme Geneviève JACQUELIN
21 : M. Arnaud LE CARRER
22 : Mme Véronique ROYER
23 : M. Guy FAVIER
24 : Mme Catherine BONNA
25 : M. Vincent MESSAGER
26 : Mme Virginie DUCHESNE
27 : M. Philippe THOREL

Nom de liste : ANGOULINOIS EN MOUVEMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Hélène PIGEONNIER


1 : Mme Hélène PIGEONNIER
2 : M. Michel ARNOULT
3 : Mme Mireille DELUSSAC
4 : M. Alain MELET
5 : Mme Guillemette PICARD-MAJESTE
6 : M. Jacques SIX
7 : Mme Valerie ROY
8 : M. Claude BABOUT
9 : Mme Lucie BERGAMINI
10 : M. Jean-Claude CAMUGLI
11 : Mme Isabelle VANDEVOORDE
12 : M. Benjamin HOUGRON
13 : Mme Michelle POTVIN
14 : M. Jean-Claude SCHEID
15 : Mme Elisabeth PERELLO
16 : M. Alain RICAHARD
17 : Mme Diana SANTOS
18 : M. Jean-Marie PELVEN
19 : Mme Nelly DEFRENNE
20 : M. Philippe REGNAULT LYSIAK
21 : Mme Annie MENEAU
22 : M. Cyrille THENOT
23 : Mme Chantal STEFFEN
24 : M. Francis TRAINEAU
25 : Mme Annie DUPLOMB
26 : M. Bernard HAURIT
27 : Mme Chantal PACALIN

Nom de liste : DANIEL VAILLEAU, VIVRE ANGOULINS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Daniel VAILLEAU


1 : M. Daniel VAILLEAU
2 : Mme Bérangère GILLE
3 : M. Gérard CEZARD
4 : Mme Agnès FRIEDMANN
5 : M. Pascal OLIVO
6 : Mme Pascale DAVID
7 : M. Nicolas BAIDARACHVILLY
8 : Mme Catherine LEPESANT
9 : M. Marcel SYLVESTRE
10 : Mme Sophie BEAUCHAMPS
11 : M. Jean-Pierre CARDIN
12 : Mme Olivia EYCHENNE
13 : M. James FLAESCH
14 : Mme Nathalie PICHOT
15 : M. Alain MORISSSET
16 : Mme Soline LAILLET
17 : M. Pascal LAFFARGUE
18 : Mme Agnès LOTRAM
19 : M. Philippe AUDAU
20 : Mme Jacqueline FUMOLEAU
21 : M. Denis BROWNE
22 : Mme Laurence VASSE
23 : M. Maurice CAILLAUD
24 : Mme Valérie CEZARD
25 : M. Jean-Marie GIRARD
26 : Mme Guylène PARLEBAS
27 : M. Philippe MONTAGNAC