Maire : MmeMaryannick MADEC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Angliers
ListeNomNaissanceProfession
M Hervé BEGAUD 1978-09-1948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sandrine BOCK 1975-06-1620 Employé (secteur privé)
M Pascal BRETON 1970-09-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Christian CHAIGNEAU 1952-08-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Didier CHAPITREAU 1962-09-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Jérôme DOUHAUD 1976-05-1848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Aurélie LANDREAU 1967-10-0457 Sans profession déclarée
Mme Maryannick MADEC 1957-04-0320 Employé (secteur privé)
Mme Christine MOREAU 1963-09-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Denis MOUNITZ 1972-12-0739 Autre profession libérale
M Dany PAPOT 1944-05-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Claudine PAQUET 1953-04-0861 Retraité salarié privé
Mme Hélène RAIMOND 1978-07-2520 Employé (secteur privé)
M Didier TAUPIN 1961-03-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Florent YON 1973-11-1219 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

593
Nombre d'inscrits
461
Votants
444
Voix exprimés
132
Abstention
17
Blancs ou Nuls
77.7 %
Taux de participation
22.3 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Maryannick MADEC

276 voix soit 62.2% des 444 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 59.9% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany PAPOT

274 voix soit 61.7% des 444 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 59.4% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CHAIGNEAU

273 voix soit 61.5% des 444 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 59.2% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène RAIMOND

273 voix soit 61.5% des 444 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 59.2% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BRETON

273 voix soit 61.5% des 444 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 59.2% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier TAUPIN

272 voix soit 61.3% des 444 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 59% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent YON

271 voix soit 61% des 444 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 58.8% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MOREAU

271 voix soit 61% des 444 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 58.8% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BEGAUD

270 voix soit 60.8% des 444 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 58.6% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DOUHAUD

270 voix soit 60.8% des 444 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 58.6% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BOCK

269 voix soit 60.6% des 444 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 58.4% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine PAQUET

268 voix soit 60.4% des 444 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 58.1% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CHAPITREAU

267 voix soit 60.1% des 444 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 57.9% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MOUNITZ

265 voix soit 59.7% des 444 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 57.5% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie LANDREAU

262 voix soit 59% des 444 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 56.8% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre TERRIEN

161 voix soit 36.3% des 444 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 34.9% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique TEURNIER

161 voix soit 36.3% des 444 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 34.9% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Axel CATALAN

160 voix soit 36% des 444 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 34.7% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LE BRAS

160 voix soit 36% des 444 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 34.7% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain JÉGO

160 voix soit 36% des 444 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 34.7% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PACE

158 voix soit 35.6% des 444 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 34.3% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice DURAND

157 voix soit 35.4% des 444 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 34.1% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence BERNARD

156 voix soit 35.1% des 444 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33.8% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ROUZEAUD

155 voix soit 34.9% des 444 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 33.6% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHAIGNEAUD

155 voix soit 34.9% des 444 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 33.6% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MARTINEAU

154 voix soit 34.7% des 444 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 33.4% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe METAIS

154 voix soit 34.7% des 444 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 33.4% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle PIGEAU

152 voix soit 34.2% des 444 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 33% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi TRAIN

148 voix soit 33.3% des 444 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 32.1% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BELLIVIER DE PRIN

143 voix soit 32.2% des 444 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 31% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice BROSSEAU

45 voix soit 10.1% des 444 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 9.8% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1448.9 %
Droite
6433 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice BROSSEAU


1 : M. Maurice BROSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BELLIVIER DE PRIN


1 : Mme Catherine BELLIVIER DE PRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi TRAIN


1 : M. Rémi TRAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle PIGEAU


1 : Mme Michelle PIGEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe METAIS


1 : M. Christophe METAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MARTINEAU


1 : M. Michel MARTINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CHAIGNEAUD


1 : M. Alain CHAIGNEAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine ROUZEAUD


1 : Mme Sandrine ROUZEAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence BERNARD


1 : Mme Florence BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice DURAND


1 : Mme Béatrice DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard PACE


1 : M. Gérard PACE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain JÉGO


1 : M. Alain JÉGO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie LE BRAS


1 : Mme Nathalie LE BRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Axel CATALAN


1 : M. Axel CATALAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique TEURNIER


1 : M. Dominique TEURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre TERRIEN


1 : M. Jean-Pierre TERRIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie LANDREAU


1 : Mme Aurélie LANDREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis MOUNITZ


1 : M. Denis MOUNITZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier CHAPITREAU


1 : M. Didier CHAPITREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine PAQUET


1 : Mme Claudine PAQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine BOCK


1 : Mme Sandrine BOCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme DOUHAUD


1 : M. Jérôme DOUHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé BEGAUD


1 : M. Hervé BEGAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine MOREAU


1 : Mme Christine MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent YON


1 : M. Florent YON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier TAUPIN


1 : M. Didier TAUPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BRETON


1 : M. Pascal BRETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène RAIMOND


1 : Mme Hélène RAIMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CHAIGNEAU


1 : M. Christian CHAIGNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dany PAPOT


1 : M. Dany PAPOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryannick MADEC


1 : Mme Maryannick MADEC