Maire : M.Jean-Luc GENDRON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Allas-Champagne
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marion BORDAS 1985-08-2120 Employé (secteur privé)
M Jerome DODIN 1986-08-1420 Employé (secteur privé)
Mme Angelique DUREAU 1988-08-0720 Employé (secteur privé)
M Jean-Yves DUREAU 1964-05-2856 Autre profession
Mme Stéphanie FIZZALA 1971-01-1552 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Luc GENDRON 1960-05-0613 Ingénieur
M Olivier GOUIN 1979-01-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Mathilde GOURDET 1984-07-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard MAINDRON 1952-08-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Elise SEGUINOT 1986-06-0652 Employé (autres entrep. publiques)
M Jacques THOUARD 1949-04-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

217
Nombre d'inscrits
128
Votants
118
Voix exprimés
89
Abstention
10
Blancs ou Nuls
59 %
Taux de participation
41 %
Taux d'abstention
7.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Stéphanie FIZZALA

87 voix soit 73.7% des 118 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 68% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BERNARD

14 voix soit 11.9% des 118 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 10.9% des votants)

11.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique REYNAUD

11 voix soit 9.3% des 118 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 8.6% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOUCHARD

4 voix soit 3.4% des 118 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 3.1% des votants)

3.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé GAILLARD

2 voix soit 1.7% des 118 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.6% des votants)

1.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Malika JOSSE

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BESSON

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LE GAL

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PEDENEAU

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire RAZÉ

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Stéphanie FIZZALA
2 : M. Olivier BERNARD
3 : Mme Monique REYNAUD
4 : M. Patrick BOUCHARD
5 : M. Aimé GAILLARD
6 : Mme Malika JOSSE
7 : M. Nicolas BESSON
8 : M. Christophe LE GAL
9 : M. Denis PEDENEAU
10 : Mme Claire RAZÉ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

217
Nombre d'inscrits
180
Votants
178
Voix exprimés
37
Abstention
2
Blancs ou Nuls
82.9 %
Taux de participation
17.1 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc GENDRON

122 voix soit 68.5% des 178 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 67.8% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion BORDAS

121 voix soit 68% des 178 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 67.2% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GOUIN

119 voix soit 66.9% des 178 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 66.1% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde GOURDET

119 voix soit 66.9% des 178 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 66.1% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MAINDRON

118 voix soit 66.3% des 178 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 65.6% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elise SEGUINOT

117 voix soit 65.7% des 178 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 65% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique DUREAU

116 voix soit 65.2% des 178 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 64.4% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves DUREAU

116 voix soit 65.2% des 178 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 64.4% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerome DODIN

115 voix soit 64.6% des 178 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 63.9% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques THOUARD

99 voix soit 55.6% des 178 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 55% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie FIZZALA

84 voix soit 47.2% des 178 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.7% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique REYNAUD

83 voix soit 46.6% des 178 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 46.1% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BERNARD

82 voix soit 46.1% des 178 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOUCHARD

56 voix soit 31.5% des 178 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 31.1% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LE GAL

52 voix soit 29.2% des 178 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 28.9% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PEDENEAU

51 voix soit 28.7% des 178 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 28.3% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Malika JOSSE

47 voix soit 26.4% des 178 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 26.1% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé GAILLARD

47 voix soit 26.4% des 178 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 26.1% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BESSON

45 voix soit 25.3% des 178 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 25% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire RAZÉ

43 voix soit 24.2% des 178 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 23.9% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Luc GENDRON
2 : Mme Marion BORDAS
3 : M. Olivier GOUIN
4 : Mme Mathilde GOURDET
5 : M. Bernard MAINDRON
6 : Mme Elise SEGUINOT
7 : Mme Angelique DUREAU
8 : M. Jean-Yves DUREAU
9 : M. Jerome DODIN
10 : M. Jacques THOUARD
11 : Mme Stéphanie FIZZALA
12 : Mme Monique REYNAUD
13 : M. Olivier BERNARD
14 : M. Patrick BOUCHARD
15 : M. Christophe LE GAL
16 : M. Denis PEDENEAU
17 : Mme Malika JOSSE
18 : M. Aimé GAILLARD
19 : M. Nicolas BESSON
20 : Mme Claire RAZÉ