Maire : M.Stéphane FAVRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Agudelle
ListeNomNaissanceProfession
M Roland ARRIVE 1946-06-1958 Retraité agricole
M Jean-Paul AUDELON 1949-10-1861 Retraité salarié privé
M Gilles BIGNONNEAU 1952-01-2364 Retraité des entreprises publiques
Mme Nadine BOULERNE 1960-07-1156 Autre profession
M Christian CHASSELOUP 1949-06-1864 Retraité des entreprises publiques
M Stéphane FAVRE 1974-04-2510 Artisan
Mme Nathalie MARPEAU 1970-06-1648 Fonctionnaire de catégorie B
M Jacques MARTIN 1946-02-2062 Retraité de l'enseignement
Mme Céline PASQUIER 1983-01-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Patrice PUYMERAS 1949-08-1061 Retraité salarié privé
Mme Sandrine SEGUIN 1979-04-0320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

107
Nombre d'inscrits
93
Votants
91
Voix exprimés
14
Abstention
2
Blancs ou Nuls
86.9 %
Taux de participation
13.1 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane FAVRE

83 voix soit 91.2% des 91 suffrages exprimés - ( 77.6% des inscrits - 89.2% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MARPEAU

83 voix soit 91.2% des 91 suffrages exprimés - ( 77.6% des inscrits - 89.2% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MARTIN

81 voix soit 89% des 91 suffrages exprimés - ( 75.7% des inscrits - 87.1% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul AUDELON

71 voix soit 78% des 91 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 76.3% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline PASQUIER

68 voix soit 74.7% des 91 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 73.1% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BOULERNE

67 voix soit 73.6% des 91 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 72% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SEGUIN

65 voix soit 71.4% des 91 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 69.9% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BIGNONNEAU

65 voix soit 71.4% des 91 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 69.9% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CHASSELOUP

64 voix soit 70.3% des 91 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 68.8% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice PUYMERAS

62 voix soit 68.1% des 91 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 66.7% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland ARRIVE

56 voix soit 61.5% des 91 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 60.2% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland ARRIVE

56 voix soit 61.5% des 91 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 60.2% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul AUDELON

71 voix soit 78% des 91 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 76.3% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BIGNONNEAU

65 voix soit 71.4% des 91 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 69.9% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BOULERNE

67 voix soit 73.6% des 91 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 72% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CHASSELOUP

64 voix soit 70.3% des 91 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 68.8% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane FAVRE

83 voix soit 91.2% des 91 suffrages exprimés - ( 77.6% des inscrits - 89.2% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MARPEAU

83 voix soit 91.2% des 91 suffrages exprimés - ( 77.6% des inscrits - 89.2% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MARTIN

81 voix soit 89% des 91 suffrages exprimés - ( 75.7% des inscrits - 87.1% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline PASQUIER

68 voix soit 74.7% des 91 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 73.1% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice PUYMERAS

62 voix soit 68.1% des 91 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 66.7% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SEGUIN

65 voix soit 71.4% des 91 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 69.9% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1681.3 %
Droite
1530 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine SEGUIN


1 : Mme Sandrine SEGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice PUYMERAS


1 : M. Patrice PUYMERAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline PASQUIER


1 : Mme Céline PASQUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques MARTIN


1 : M. Jacques MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MARPEAU


1 : Mme Nathalie MARPEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane FAVRE


1 : M. Stéphane FAVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CHASSELOUP


1 : M. Christian CHASSELOUP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine BOULERNE


1 : Mme Nadine BOULERNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BIGNONNEAU


1 : M. Gilles BIGNONNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul AUDELON


1 : M. Jean-Paul AUDELON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland ARRIVE


1 : M. Roland ARRIVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland ARRIVE


1 : M. Roland ARRIVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice PUYMERAS


1 : M. Patrice PUYMERAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CHASSELOUP


1 : M. Christian CHASSELOUP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BIGNONNEAU


1 : M. Gilles BIGNONNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine SEGUIN


1 : Mme Sandrine SEGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine BOULERNE


1 : Mme Nadine BOULERNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline PASQUIER


1 : Mme Céline PASQUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul AUDELON


1 : M. Jean-Paul AUDELON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques MARTIN


1 : M. Jacques MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MARPEAU


1 : Mme Nathalie MARPEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane FAVRE


1 : M. Stéphane FAVRE