Maire : M. Pierre MATHONIER

Tête de la liste : AURILLAC POUR TOUS

Membres du conseil municipal de Aurillac
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Catherine AMALRIC 1964-10-1928 Pharmacien
UMPMme Angélique BRUGERON 1984-02-0257 Sans profession déclarée
SOCM Alain CALMETTE 1957-11-3047 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Serge CHAUSI 1953-07-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Josiane COSTES 1947-08-2362 Retraité de l'enseignement
SOCM Philippe COUDERC 1966-06-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Alain COUDON 1950-07-2561 Retraité salarié privé
UMPM Christian DAIX 1949-09-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCM Charly DELAMAIDE 1958-11-2919 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Delphine FLEURY 1973-09-019 Commercant
SOCMme Claudine FLEY 1964-09-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Stéphane FRÉCHOU 1974-03-3148 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Valérie GREIVELDINGER 1964-04-2242 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Michel JABIOL 1947-08-2262 Retraité de l'enseignement
SOCMme Michelle LABLANQUIE 1942-10-3147 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Sylvie LACHAIZE 1963-07-1920 Employé (secteur privé)
SOCMme Nicole LOUBEYRE 1952-02-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Marie-Pierre LOURS 1967-08-0257 Sans profession déclarée
UMPM Henri MANHES 1966-02-125 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Jacqueline MARTINEZ-SEVERAC 1964-05-0439 Autre profession libérale
SOCMme Angélique MARTINS 1983-06-2047 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Florence MARTY 1956-12-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Pierre MATHONIER 1963-05-0634 Expert comptable
SOCMme Magali MAUREL 1979-05-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Jacques MEZARD 1947-12-0360 Retraité des professions libérales
UMPM Jean-Antoine MOINS 1966-03-1029 Avocat
SOCM Jean-Paul NICOLAS 1959-05-1348 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM René PAGIS 1948-10-2745 Magistrat
SOCM Christophe PESTRINAUX 1969-02-1817 Agent d'assurances
SOCM Jean-Pierre ROUME 1959-05-0619 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jean SALAVERT 1948-02-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCMme Anne SOULA 1979-03-0457 Sans profession déclarée
SOCM Bernard TIBLE 1955-03-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Denise VALAT 1943-12-1064 Retraité des entreprises publiques
SOCM Thierry VOLLET 1971-09-2648 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

17467
Nombre d'inscrits
11258
Votants
10600
Voix exprimés
6209
Abstention
658
Blancs ou Nuls
64.5 %
Taux de participation
35.5 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre MATHONIER

AURILLAC POUR TOUS

5412 voix soit 51.1% des 10600 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 48.1% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-Antoine MOINS

POUR VOUS POUR AURILLAC

4294 voix soit 40.5% des 10600 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 38.1% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Stéphane FRÉCHOU

VIVANTES

894 voix soit 8.4% des 10600 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 7.9% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
59.5 %
Gauche
6306 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40.5 %
Droite
4294 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVANTES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Stéphane FRÉCHOU


1 : M. Stéphane FRÉCHOU
2 : Mme Mireille LABORIE
3 : M. Stéphane BAUER
4 : Mme Aurélie LE MINEUR
5 : M. Aboubacar SOUMAH
6 : Mme Françoise MALBEC
7 : M. Alain DELAUNAY
8 : Mme Ariane DELPUECH
9 : M. Ariel GEOFFRIAU
10 : Mme Joëlle MOURIER
11 : M. Jason MIALET
12 : Mme Laurence THOMAS
13 : M. Jean-Claude POTHIN-NOIR
14 : Mme Clarisa CARRILLO BESSAT
15 : M. Jean-Pierre LEMARCHAND
16 : Mme Hélène ESSE
17 : M. Mathieu PUECH
18 : Mme Myriam GRENIER
19 : M. Xavier JALLAIS
20 : Mme Yvette DELMAS
21 : M. Pierre GERBEIX-FRICOT
22 : Mme Dominique CRISTOBAL
23 : M. Yann SECHAUD
24 : Mme Agnès MASSIP
25 : M. Moussa SIAKA MOUSSA
26 : Mme Lucie DELACHAUME
27 : M. Christian BOUCHET
28 : Mme Edwige DULONG DE ROSNAY
29 : M. Michel TISSANDIER
30 : Mme Catherine FROBERT
31 : M. Jean BENAVENT
32 : Mme Anne CARRIER
33 : M. Paul ANTONY
34 : Mme Joëlle TANGUY
35 : M. Vincent BESSAT

Nom de liste : POUR VOUS POUR AURILLAC
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Antoine MOINS


1 : M. Jean-Antoine MOINS
2 : Mme Valérie GREIVELDINGER
3 : M. Christian DAIX
4 : Mme Angélique BRUGERON
5 : M. Jean SALAVERT
6 : Mme Sylvie LACHAIZE
7 : M. Henri MANHES
8 : Mme Stéphanie ROUCHET
9 : M. Jean-François RAMOND
10 : Mme Martine BESOMBES
11 : M. Jamal BELAIDI
12 : Mme Léonie COUDORE
13 : M. Jean-Luc NOURISSON
14 : Mme Marie-France MONTOURCY
15 : M. Bernard VINEL
16 : Mme Isabelle SAULNIER
17 : M. Jean-Pierre VERBIGUIE
18 : Mme Catherine LANDES
19 : M. Pierre VIERS
20 : Mme Bernadette COUSSAIN CHEYMOL
21 : M. André MOREAU
22 : Mme Marie-Madeleine DULAC
23 : M. Georges BRANDT
24 : Mme Anne TISSIER
25 : M. Jean-Pierre FAU
26 : Mme Aline CHASSANG
27 : M. Lhoucine GARROUGE
28 : Mme Corinne PARAS
29 : M. Bruno VIGIER
30 : Mme Yvette BENECH
31 : M. Aimé RAHERINDRAIBE
32 : Mme Annie CABURET
33 : M. Georges LAMOTTE
34 : Mme Catherine COLLIN
35 : M. Baptiste IZOULET

Nom de liste : AURILLAC POUR TOUS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Pierre MATHONIER


1 : M. Pierre MATHONIER
2 : Mme Claudine FLEY
3 : M. Bernard TIBLE
4 : Mme Marie-Pierre LOURS
5 : M. René PAGIS
6 : Mme Josiane COSTES
7 : M. Serge CHAUSI
8 : Mme Florence MARTY
9 : M. Christophe PESTRINAUX
10 : Mme Anne SOULA
11 : M. Jean-Pierre ROUME
12 : Mme Catherine AMALRIC
13 : M. Jacques MEZARD
14 : Mme Jacqueline MARTINEZ-SEVERAC
15 : M. Alain CALMETTE
16 : Mme Magali MAUREL
17 : M. Charly DELAMAIDE
18 : Mme Michelle LABLANQUIE
19 : M. Alain COUDON
20 : Mme Denise VALAT
21 : M. Jean-Paul NICOLAS
22 : Mme Nicole LOUBEYRE
23 : M. Michel JABIOL
24 : Mme Delphine FLEURY
25 : M. Thierry VOLLET
26 : Mme Angélique MARTINS
27 : M. Philippe COUDERC
28 : Mme Soumia FENKAR
29 : M. Jacques LOUBARESSE
30 : Mme Leslie LAFON
31 : M. Sébastien PRAT
32 : Mme Mylène LAC
33 : M. Frédéric CHABAUD
34 : Mme Simone PRADAL
35 : M. Vincent PIETRI