Maire : M. Marc ANDREU SABATER

Tête de la liste : UN NOUVEL AVENIR POUR VIRE

Membres du conseil municipal de Vire
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Sarah AKABI 1992-02-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Marc ANDREU SABATER 1959-06-1654 Permanent politique
UGMme Marie-Noëlle BALLE 1954-12-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Guy BARBIER 1954-02-0939 Autre profession libérale
UGMme Cindy BAUDRON 1986-10-1642 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Roland BERAS 1946-01-2260 Retraité des professions libérales
UGM Pascal BINET 1952-05-2261 Retraité salarié privé
UGMme Francine BOUVET 1966-04-0620 Employé (secteur privé)
UGM Cédric CAER 1990-07-2049 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Jean-Marc CHAUVIN 1951-12-149 Commercant
UGM Serge COUASNON 1953-01-1737 Journaliste et autre média
UGM Laurent DECKER 1965-02-2413 Ingénieur
UGM Eric DUMONT 1962-09-2616 Représentant de commerce
DVDM Jérémy FOLLY 1973-08-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Raymond GABILLARD 1948-03-1362 Retraité de l'enseignement
DVDMme Catherine GODBARGE 1948-08-1261 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Line GUEDJ 1958-04-0423 Salarié du secteur médical
UGMme Noria KEBLI 1971-04-2652 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Yoann LEFEBVRE 1976-09-2842 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Marie-Claire LEMARCHAND 1956-10-0647 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Catherine MADELAINE 1965-10-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Lyliane MAINCENT 1944-12-1965 Autre retraité
UGM Philippe MALLEON 1966-05-1920 Employé (secteur privé)
UGMme Marie-Odile MOREL 1958-09-3057 Sans profession déclarée
DVDM Didier MURIE 1962-02-0320 Employé (secteur privé)
UGMme Olivia NEEL 1980-08-2119 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Natacha ORGEBIN 1975-06-1448 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Christophe PASSAYS 1970-11-2449 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Régis PICOT 1963-11-0519 Autre cadre (secteur privé)
UGM Gaëtan PREVERT 1979-03-2142 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Catherine SEGRETIN 1962-05-0520 Employé (secteur privé)
UGMme Isabelle SEGUIN 1971-12-0820 Employé (secteur privé)
DVDMme Catherine TAHAN 1955-11-1457 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8269
Nombre d'inscrits
5431
Votants
5142
Voix exprimés
2838
Abstention
289
Blancs ou Nuls
65.7 %
Taux de participation
34.3 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine GODBARGE

ENSEMBLE PREPARONS L'AVENIR

2098 voix soit 40.8% des 5142 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 38.6% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Marc ANDREU SABATER

UN NOUVEL AVENIR POUR VIRE

3044 voix soit 59.2% des 5142 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 56% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
59.2 %
Gauche
3044 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40.8 %
Droite
2098 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN NOUVEL AVENIR POUR VIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Marc ANDREU SABATER


1 : M. Marc ANDREU SABATER
2 : Mme Catherine MADELAINE
3 : M. Régis PICOT
4 : Mme Lyliane MAINCENT
5 : M. Serge COUASNON
6 : Mme Cindy BAUDRON
7 : M. Gaëtan PREVERT
8 : Mme Marie-Noëlle BALLE
9 : M. Raymond GABILLARD
10 : Mme Marie-Odile MOREL
11 : M. Laurent DECKER
12 : Mme Marie-Claire LEMARCHAND
13 : M. Pascal BINET
14 : Mme Noria KEBLI
15 : M. Christophe PASSAYS
16 : Mme Olivia NEEL
17 : M. Yoann LEFEBVRE
18 : Mme Natacha ORGEBIN
19 : M. Philippe MALLEON
20 : Mme Isabelle SEGUIN
21 : M. Jean-Marc CHAUVIN
22 : Mme Sarah AKABI
23 : M. Eric DUMONT
24 : Mme Catherine SEGRETIN
25 : M. Guy BARBIER
26 : Mme Francine BOUVET
27 : M. Cédric CAER
28 : Mme Claudine ARRIVE
29 : M. Franck DESMONTS
30 : Mme Patricia ROCAMORA
31 : M. Yvon GUILLOUET
32 : Mme Jeanine KOCH
33 : M. Christian MALON

Nom de liste : ENSEMBLE PREPARONS L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Catherine GODBARGE


1 : Mme Catherine GODBARGE
2 : M. Didier MURIE
3 : Mme Marie-Line GUEDJ
4 : M. Roland BERAS
5 : Mme Catherine TAHAN
6 : M. Jérémy FOLLY
7 : Mme Roselyne DUBOURGUAIS
8 : M. Rémy MAUBANT
9 : Mme Véronique GODALIER PELTIER
10 : M. Jean-Pierre BERTIN
11 : Mme Peggy SIMON
12 : M. Loïc CLEMENT
13 : Mme Edith LEMONNIER
14 : M. Cédric SUZANNE
15 : Mme Jane PIGAULT
16 : M. Alexandre PAULUS
17 : Mme Marie-Noëlle DEMETZ
18 : M. Pierre GOHIN
19 : Mme Caroline MIAS
20 : M. Claude AUBOINE
21 : Mme Annick ANGER
22 : M. Hubert DUROU
23 : Mme Françoise LAMACHE
24 : M. Michel TURPIN
25 : Mme Jessica SAUVE
26 : M. Michaël LECHEVALIER
27 : Mme Audrey KISTLER
28 : M. Jacques DERUBAY
29 : Mme Magali TANCREDE
30 : M. Pierre HELBERT
31 : Mme Stéphanie DURAND
32 : M. Wahid FATTAL
33 : Mme Nicole LEMOINE