Maire : MmeCatherine MARIE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villy-Bocage
ListeNomNaissanceProfession
M Stéphane BARETTE 1969-02-0616 Représentant de commerce
M Eric BAYEUX 1969-01-0949 Fonctionnaire de catégorie C
M Samuel BEAUREPAIRE 1971-01-0949 Fonctionnaire de catégorie C
M Arnaud CONDE 1967-07-2124 Médecin
Mme Corinne FORVEILLE 1976-01-0820 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie JARDIN 1965-10-2720 Employé (secteur privé)
M Daniel JOLY 1951-12-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Mélanie LECOUTURIER 1981-02-0620 Employé (secteur privé)
M Norbert LESAGE 1952-10-0861 Retraité salarié privé
M Gilbert LUBIN 1953-08-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Catherine MARIE 1959-05-2017 Agent d'assurances
M Alain MEILLON 1950-03-3161 Retraité salarié privé
Mme Isabelle MIALDEA 1960-06-3044 Profession rattachée à l'enseignt.
M Omar TOUZANI 1968-07-0541 Professeur de faculté
M Jacques VERTÈS 1961-07-1619 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

560
Nombre d'inscrits
440
Votants
418
Voix exprimés
120
Abstention
22
Blancs ou Nuls
78.6 %
Taux de participation
21.4 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine MARIE

351 voix soit 84% des 418 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 79.8% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MEILLON

343 voix soit 82.1% des 418 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 78% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel JOLY

343 voix soit 82.1% des 418 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 78% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie LECOUTURIER

342 voix soit 81.8% des 418 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 77.7% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne FORVEILLE

338 voix soit 80.9% des 418 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 76.8% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie JARDIN

334 voix soit 79.9% des 418 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 75.9% des votants)

79.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BARETTE

329 voix soit 78.7% des 418 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 74.8% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BAYEUX

327 voix soit 78.2% des 418 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 74.3% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud CONDE

325 voix soit 77.8% des 418 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 73.9% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques VERTÈS

323 voix soit 77.3% des 418 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 73.4% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Omar TOUZANI

318 voix soit 76.1% des 418 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 72.3% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MIALDEA

317 voix soit 75.8% des 418 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 72% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel BEAUREPAIRE

313 voix soit 74.9% des 418 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 71.1% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert LESAGE

302 voix soit 72.2% des 418 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 68.6% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert LUBIN

276 voix soit 66% des 418 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 62.7% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Ugo FONTENELLE

124 voix soit 29.7% des 418 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 28.2% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MARIE

116 voix soit 27.8% des 418 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 26.4% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfried LIOT

103 voix soit 24.6% des 418 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 23.4% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie SUZANNE

102 voix soit 24.4% des 418 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 23.2% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine BLONDEL

99 voix soit 23.7% des 418 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 22.5% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony PELLERIN

98 voix soit 23.4% des 418 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 22.3% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1321.3 %
Droite
5523 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony PELLERIN


1 : M. Anthony PELLERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine BLONDEL


1 : Mme Sabine BLONDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie SUZANNE


1 : Mme Sophie SUZANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Wilfried LIOT


1 : M. Wilfried LIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme MARIE


1 : M. Jérôme MARIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ugo FONTENELLE


1 : M. Ugo FONTENELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert LUBIN


1 : M. Gilbert LUBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Norbert LESAGE


1 : M. Norbert LESAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel BEAUREPAIRE


1 : M. Samuel BEAUREPAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle MIALDEA


1 : Mme Isabelle MIALDEA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Omar TOUZANI


1 : M. Omar TOUZANI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques VERTÈS


1 : M. Jacques VERTÈS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud CONDE


1 : M. Arnaud CONDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BAYEUX


1 : M. Eric BAYEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BARETTE


1 : M. Stéphane BARETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie JARDIN


1 : Mme Nathalie JARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne FORVEILLE


1 : Mme Corinne FORVEILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie LECOUTURIER


1 : Mme Mélanie LECOUTURIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel JOLY


1 : M. Daniel JOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MEILLON


1 : M. Alain MEILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine MARIE


1 : Mme Catherine MARIE