Maire : M.Nicolas VAN LAEYS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villers-Canivet
ListeNomNaissanceProfession
M Rémi BENOIST 1953-01-1465 Autre retraité
M Franck BERTIAUX 1976-11-1014 Agent technique et technicien
M Marc BESNARD 1956-02-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Louis BONNE 1956-01-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Fabienne BRIERE 1963-11-2720 Employé (secteur privé)
Mme Odile CANU 1949-02-2061 Retraité salarié privé
M Benoist COURAYE DU PARC 1973-08-2920 Employé (secteur privé)
Mme Micheline GENTILUCCI 1960-04-2349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sandrine GOSIK 1986-04-2720 Employé (secteur privé)
M Romain GUILLAUME 1974-01-2314 Agent technique et technicien
M Bernard LEBOUCHER 1964-02-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Valérie LECOURT 1975-09-2120 Employé (secteur privé)
M Pascal PROVOST 1957-10-0551 Cadre (entreprises publiques)
M David QUANDIEU 1973-06-155 Industriel-Chef entreprise
M Nicolas VAN LAEYS 1975-04-1419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

527
Nombre d'inscrits
320
Votants
298
Voix exprimés
207
Abstention
22
Blancs ou Nuls
60.7 %
Taux de participation
39.3 %
Taux d'abstention
6.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Odile CANU

172 voix soit 57.7% des 298 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 53.8% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France PINEL

55 voix soit 18.5% des 298 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 17.2% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline HAMON

34 voix soit 11.4% des 298 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 10.6% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica VARIN

19 voix soit 6.4% des 298 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 5.9% des votants)

6.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DESLANDES

4 voix soit 1.3% des 298 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.3% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LEFEVRE

3 voix soit 1% des 298 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.9% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LOUESSARD

3 voix soit 1% des 298 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.9% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BISKUP

2 voix soit 0.7% des 298 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric CHIVOT

2 voix soit 0.7% des 298 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel NIEZ

2 voix soit 0.7% des 298 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Cécile FENAND

1 voix soit 0.3% des 298 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia GOUIN

1 voix soit 0.3% des 298 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Djilali ABBES

0 voix soit 0% des 298 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy GY

0 voix soit 0% des 298 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier KORNICKER

0 voix soit 0% des 298 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick SELLOS

0 voix soit 0% des 298 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Odile CANU
2 : Mme Marie-France PINEL
3 : Mme Maryline HAMON
4 : Mme Jessica VARIN
5 : M. Alain DESLANDES
6 : M. Frédéric LEFEVRE
7 : M. Pascal LOUESSARD
8 : Mme Dominique BISKUP
9 : M. Cédric CHIVOT
10 : M. Daniel NIEZ
11 : Mme Marie-Cécile FENAND
12 : Mme Nadia GOUIN
13 : M. Djilali ABBES
14 : Mme Cathy GY
15 : M. Olivier KORNICKER
16 : M. Yannick SELLOS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

528
Nombre d'inscrits
436
Votants
432
Voix exprimés
92
Abstention
4
Blancs ou Nuls
82.6 %
Taux de participation
17.4 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas VAN LAEYS

232 voix soit 53.7% des 432 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 53.2% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LEBOUCHER

231 voix soit 53.5% des 432 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 53% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoist COURAYE DU PARC

229 voix soit 53% des 432 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 52.5% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BONNE

228 voix soit 52.8% des 432 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 52.3% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David QUANDIEU

227 voix soit 52.5% des 432 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 52.1% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LECOURT

226 voix soit 52.3% des 432 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 51.8% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain GUILLAUME

225 voix soit 52.1% des 432 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 51.6% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi BENOIST

224 voix soit 51.9% des 432 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 51.4% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BERTIAUX

221 voix soit 51.2% des 432 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 50.7% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline GENTILUCCI

221 voix soit 51.2% des 432 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 50.7% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PROVOST

220 voix soit 50.9% des 432 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 50.5% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne BRIERE

219 voix soit 50.7% des 432 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50.2% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BESNARD

218 voix soit 50.5% des 432 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 50% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GOSIK

217 voix soit 50.2% des 432 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 49.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile CANU

215 voix soit 49.8% des 432 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 49.3% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica VARIN

215 voix soit 49.8% des 432 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 49.3% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline HAMON

212 voix soit 49.1% des 432 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.6% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel NIEZ

207 voix soit 47.9% des 432 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.5% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BISKUP

207 voix soit 47.9% des 432 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.5% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LOUESSARD

206 voix soit 47.7% des 432 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.2% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric CHIVOT

206 voix soit 47.7% des 432 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.2% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LEFEVRE

204 voix soit 47.2% des 432 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick SELLOS

204 voix soit 47.2% des 432 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DESLANDES

200 voix soit 46.3% des 432 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy GY

198 voix soit 45.8% des 432 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 45.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier KORNICKER

198 voix soit 45.8% des 432 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 45.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France PINEL

196 voix soit 45.4% des 432 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 45% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Cécile FENAND

195 voix soit 45.1% des 432 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia GOUIN

190 voix soit 44% des 432 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 43.6% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Djilali ABBES

188 voix soit 43.5% des 432 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 43.1% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Nicolas VAN LAEYS
2 : M. Bernard LEBOUCHER
3 : M. Benoist COURAYE DU PARC
4 : M. Jean-Louis BONNE
5 : M. David QUANDIEU
6 : Mme Valérie LECOURT
7 : M. Romain GUILLAUME
8 : M. Rémi BENOIST
9 : M. Franck BERTIAUX
10 : Mme Micheline GENTILUCCI
11 : M. Pascal PROVOST
12 : Mme Fabienne BRIERE
13 : M. Marc BESNARD
14 : Mme Sandrine GOSIK
15 : Mme Odile CANU
16 : Mme Jessica VARIN
17 : Mme Maryline HAMON
18 : M. Daniel NIEZ
19 : Mme Dominique BISKUP
20 : M. Pascal LOUESSARD
21 : M. Cédric CHIVOT
22 : M. Frédéric LEFEVRE
23 : M. Yannick SELLOS
24 : M. Alain DESLANDES
25 : Mme Cathy GY
26 : M. Olivier KORNICKER
27 : Mme Marie-France PINEL
28 : Mme Marie-Cécile FENAND
29 : Mme Nadia GOUIN
30 : M. Djilali ABBES