Maire : M.Serge BUON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vaux-sur-Seulles
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Noël BLET 1943-12-0960 Retraité des professions libérales
Mme Sylvie BOUST 1956-06-1057 Sans profession déclarée
M Serge BUON 1961-12-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Claude GUÉRET 1948-01-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Lionel HENRIO 1967-10-0833 Agent général d'assurances
M Yohann LATURE 1977-10-1416 Représentant de commerce
Mme Elisabeth MANENT 1949-01-0561 Retraité salarié privé
M Nicolas NEDELEC 1965-01-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrice QUESNEL 1952-05-0221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Habiba VALOGNES 1964-08-0848 Fonctionnaire de catégorie B
M Yves VIVIER 1965-03-2213 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

235
Nombre d'inscrits
176
Votants
174
Voix exprimés
59
Abstention
2
Blancs ou Nuls
74.9 %
Taux de participation
25.1 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Habiba VALOGNES

92 voix soit 52.9% des 174 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 52.3% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël BLET

85 voix soit 48.9% des 174 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 48.3% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MARIE

83 voix soit 47.7% des 174 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 47.2% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne GOURDON

79 voix soit 45.4% des 174 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 44.9% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ALEXANDRE

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël FONTAINE

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline ALTENWEG

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille FOURMENTIN

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie PERSEVALLE

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine FRESTEL

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CATHERINE

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent FABRE

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfried HALOT

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Habiba VALOGNES
2 : M. Jean-Noël BLET
3 : Mme Claudine MARIE
4 : Mme Fabienne GOURDON
5 : M. Claude ALEXANDRE
6 : M. Michaël FONTAINE
7 : Mme Micheline ALTENWEG
8 : M. Cyrille FOURMENTIN
9 : Mme Stéphanie PERSEVALLE
10 : Mme Sandrine FRESTEL
11 : M. Pascal CATHERINE
12 : M. Vincent FABRE
13 : M. Wilfried HALOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

235
Nombre d'inscrits
197
Votants
196
Voix exprimés
38
Abstention
1
Blancs ou Nuls
83.8 %
Taux de participation
16.2 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge BUON

125 voix soit 63.8% des 196 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 63.5% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GUÉRET

112 voix soit 57.1% des 196 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 56.9% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves VIVIER

111 voix soit 56.6% des 196 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 56.3% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel HENRIO

111 voix soit 56.6% des 196 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 56.3% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth MANENT

110 voix soit 56.1% des 196 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 55.8% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BOUST

108 voix soit 55.1% des 196 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 54.8% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice QUESNEL

108 voix soit 55.1% des 196 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 54.8% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas NEDELEC

104 voix soit 53.1% des 196 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 52.8% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann LATURE

103 voix soit 52.6% des 196 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 52.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël BLET

98 voix soit 50% des 196 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 49.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MARIE

96 voix soit 49% des 196 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 48.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Habiba VALOGNES

87 voix soit 44.4% des 196 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.2% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline ALTENWEG

86 voix soit 43.9% des 196 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 43.7% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CATHERINE

85 voix soit 43.4% des 196 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 43.1% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine FRESTEL

85 voix soit 43.4% des 196 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 43.1% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfried HALOT

83 voix soit 42.3% des 196 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 42.1% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne GOURDON

81 voix soit 41.3% des 196 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 41.1% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie PERSEVALLE

80 voix soit 40.8% des 196 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40.6% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël FONTAINE

79 voix soit 40.3% des 196 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.1% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent FABRE

77 voix soit 39.3% des 196 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39.1% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ALEXANDRE

73 voix soit 37.2% des 196 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 37.1% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille FOURMENTIN

72 voix soit 36.7% des 196 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 36.5% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Serge BUON
2 : M. Jean-Claude GUÉRET
3 : M. Yves VIVIER
4 : M. Lionel HENRIO
5 : Mme Elisabeth MANENT
6 : Mme Sylvie BOUST
7 : M. Patrice QUESNEL
8 : M. Nicolas NEDELEC
9 : M. Yohann LATURE
10 : M. Jean-Noël BLET
11 : Mme Claudine MARIE
12 : Mme Habiba VALOGNES
13 : Mme Micheline ALTENWEG
14 : M. Pascal CATHERINE
15 : Mme Sandrine FRESTEL
16 : M. Wilfried HALOT
17 : Mme Fabienne GOURDON
18 : Mme Stéphanie PERSEVALLE
19 : M. Michaël FONTAINE
20 : M. Vincent FABRE
21 : M. Claude ALEXANDRE
22 : M. Cyrille FOURMENTIN