Maire : M.Vincent CARPENTIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Varaville
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre BORRE 1938-02-2161 Retraité salarié privé
M Vincent CARPENTIER 1970-12-3151 Cadre (entreprises publiques)
M Didier DAGORN 1962-12-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Pierre-Régis GERMAIN 1956-05-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Laure GODEY 1976-01-219 Commercant
M Vincent GROSJEAN 1970-12-0842 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Paul HAGNERE 1952-04-2961 Retraité salarié privé
Mme Martine JOLLES 1955-04-0323 Salarié du secteur médical
M Stéphane LABARRIERE 1976-01-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne-Marguerite LE GUILLOU 1949-11-0161 Retraité salarié privé
M Jean LEBEGUE 1948-04-2264 Retraité des entreprises publiques
Mme Martine LENORMAND 1954-04-2348 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Elisabeth LESAULNIER 1962-11-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Joseph LETOREY 1949-04-3061 Retraité salarié privé
Mme Aurélie NIARD 1979-12-2448 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

849
Nombre d'inscrits
701
Votants
684
Voix exprimés
148
Abstention
17
Blancs ou Nuls
82.6 %
Taux de participation
17.4 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent CARPENTIER

444 voix soit 64.9% des 684 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 63.3% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent GROSJEAN

443 voix soit 64.8% des 684 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 63.2% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LABARRIERE

442 voix soit 64.6% des 684 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 63.1% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie NIARD

441 voix soit 64.5% des 684 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 62.9% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph LETOREY

441 voix soit 64.5% des 684 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 62.9% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul HAGNERE

441 voix soit 64.5% des 684 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 62.9% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Régis GERMAIN

439 voix soit 64.2% des 684 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 62.6% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure GODEY

438 voix soit 64% des 684 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 62.5% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth LESAULNIER

438 voix soit 64% des 684 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 62.5% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BORRE

437 voix soit 63.9% des 684 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 62.3% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine JOLLES

437 voix soit 63.9% des 684 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 62.3% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LEBEGUE

437 voix soit 63.9% des 684 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 62.3% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DAGORN

436 voix soit 63.7% des 684 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 62.2% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LENORMAND

435 voix soit 63.6% des 684 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 62.1% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marguerite LE GUILLOU

433 voix soit 63.3% des 684 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 61.8% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre THIEBOT

250 voix soit 36.5% des 684 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 35.7% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François POUSSIN

246 voix soit 36% des 684 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 35.1% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MONCLAIR

245 voix soit 35.8% des 684 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 35% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LE MONNIER

245 voix soit 35.8% des 684 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 35% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette SIMON LIZION

244 voix soit 35.7% des 684 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 34.8% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence ROBERT

242 voix soit 35.4% des 684 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 34.5% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine GUILLAUME

242 voix soit 35.4% des 684 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 34.5% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfrid MARCHAND

241 voix soit 35.2% des 684 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 34.4% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie DAVID AIMEE

241 voix soit 35.2% des 684 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 34.4% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LEPOITTEVIN

241 voix soit 35.2% des 684 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 34.4% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LARCHER

241 voix soit 35.2% des 684 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 34.4% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CAMART

240 voix soit 35.1% des 684 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 34.2% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjory NICOLOFF HARO-SILVESTRE

240 voix soit 35.1% des 684 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 34.2% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MIREY

240 voix soit 35.1% des 684 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 34.2% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique PLOMBIN

239 voix soit 34.9% des 684 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 34.1% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1494 %
Droite
10219 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique PLOMBIN


1 : Mme Dominique PLOMBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine MIREY


1 : Mme Claudine MIREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marjory NICOLOFF HARO-SILVESTRE


1 : Mme Marjory NICOLOFF HARO-SILVESTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CAMART


1 : M. Christian CAMART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric LARCHER


1 : M. Cédric LARCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul LEPOITTEVIN


1 : M. Jean-Paul LEPOITTEVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie DAVID AIMEE


1 : Mme Mélanie DAVID AIMEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Wilfrid MARCHAND


1 : M. Wilfrid MARCHAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Blandine GUILLAUME


1 : Mme Blandine GUILLAUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence ROBERT


1 : Mme Laurence ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yvette SIMON LIZION


1 : Mme Yvette SIMON LIZION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LE MONNIER


1 : M. Pascal LE MONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MONCLAIR


1 : M. Daniel MONCLAIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François POUSSIN


1 : M. Jean-François POUSSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre THIEBOT


1 : M. Pierre THIEBOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marguerite LE GUILLOU


1 : Mme Anne-Marguerite LE GUILLOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine LENORMAND


1 : Mme Martine LENORMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier DAGORN


1 : M. Didier DAGORN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean LEBEGUE


1 : M. Jean LEBEGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine JOLLES


1 : Mme Martine JOLLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BORRE


1 : M. Pierre BORRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth LESAULNIER


1 : Mme Elisabeth LESAULNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure GODEY


1 : Mme Laure GODEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Régis GERMAIN


1 : M. Pierre-Régis GERMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul HAGNERE


1 : M. Jean-Paul HAGNERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph LETOREY


1 : M. Joseph LETOREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie NIARD


1 : Mme Aurélie NIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane LABARRIERE


1 : M. Stéphane LABARRIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent GROSJEAN


1 : M. Vincent GROSJEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent CARPENTIER


1 : M. Vincent CARPENTIER