Maire : MmeSylvie RIVIERE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vacognes-Neuilly
ListeNomNaissanceProfession
M Michel BANNIER 1948-06-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Delphine BOUTAMINE 1972-02-0320 Employé (secteur privé)
Mme Béatrice BROHIER 1980-07-1320 Employé (secteur privé)
M Hervé CHANEL 1964-10-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Olivier DENORME 1965-11-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian DUBUC 1947-06-1262 Retraité de l'enseignement
M Jean-Philippe GEORGE 1963-04-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Catherine GITZHOFFER 1968-01-1848 Fonctionnaire de catégorie B
M Pascal GONET 1952-12-2144 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Annick GOUVILLE 1956-05-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Alain LAISNEY 1960-04-2248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Nadia LEPERLIER 1975-07-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Arnaud POPESCO 1973-11-2120 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie RIVIERE 1965-09-1920 Employé (secteur privé)
M Michel TRIBHOU 1953-09-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

392
Nombre d'inscrits
289
Votants
273
Voix exprimés
103
Abstention
16
Blancs ou Nuls
73.7 %
Taux de participation
26.3 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie RIVIERE

243 voix soit 89% des 273 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 84.1% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DENORME

239 voix soit 87.5% des 273 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 82.7% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LAISNEY

238 voix soit 87.2% des 273 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 82.4% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BROHIER

236 voix soit 86.4% des 273 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 81.7% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia LEPERLIER

235 voix soit 86.1% des 273 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 81.3% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CHANEL

235 voix soit 86.1% des 273 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 81.3% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BANNIER

233 voix soit 85.3% des 273 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 80.6% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BOUTAMINE

233 voix soit 85.3% des 273 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 80.6% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GITZHOFFER

224 voix soit 82.1% des 273 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 77.5% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud POPESCO

221 voix soit 81% des 273 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 76.5% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DUBUC

220 voix soit 80.6% des 273 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 76.1% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TRIBHOU

216 voix soit 79.1% des 273 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 74.7% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GONET

210 voix soit 76.9% des 273 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 72.7% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick GOUVILLE

210 voix soit 76.9% des 273 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 72.7% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe GEORGE

198 voix soit 72.5% des 273 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 68.5% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PIPON

88 voix soit 32.2% des 273 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 30.4% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle HAMARD

71 voix soit 26% des 273 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 24.6% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1300.4 %
Droite
3550 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle HAMARD


1 : Mme Estelle HAMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno PIPON


1 : M. Bruno PIPON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe GEORGE


1 : M. Jean-Philippe GEORGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick GOUVILLE


1 : Mme Annick GOUVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal GONET


1 : M. Pascal GONET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel TRIBHOU


1 : M. Michel TRIBHOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian DUBUC


1 : M. Christian DUBUC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud POPESCO


1 : M. Arnaud POPESCO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine GITZHOFFER


1 : Mme Catherine GITZHOFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine BOUTAMINE


1 : Mme Delphine BOUTAMINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BANNIER


1 : M. Michel BANNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé CHANEL


1 : M. Hervé CHANEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia LEPERLIER


1 : Mme Nadia LEPERLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice BROHIER


1 : Mme Béatrice BROHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LAISNEY


1 : M. Alain LAISNEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier DENORME


1 : M. Olivier DENORME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie RIVIERE


1 : Mme Sylvie RIVIERE