Maire : M.Guillaume LEVAVASSEUR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ussy
ListeNomNaissanceProfession
Mme Lise AGUIRREBENGOA 1958-08-225 Industriel-Chef entreprise
M Patrick AUBEY 1952-04-0761 Retraité salarié privé
M Christophe BERTRAND 1979-09-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Sylvain CHALLES 1973-05-0520 Employé (secteur privé)
Mme Virginie DUCRET 1975-05-195 Industriel-Chef entreprise
M Dominique GILLETTE 1968-06-2049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Claudine GUILLOT 1970-12-1047 Fonctionnaire de catégorie A
M Samuel HUBERT 1977-12-1214 Agent technique et technicien
Mme Marie-Anne JAMES 1953-03-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Marcel LEGENDRE 1967-01-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Guillaume LEVAVASSEUR 1981-04-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yves MEAULLE 1969-03-1310 Artisan
M David PHILIPPART 1969-11-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Daniel PRIEM 1954-12-199 Commercant
M Jacky RADIGUET 1950-04-2861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

638
Nombre d'inscrits
473
Votants
436
Voix exprimés
165
Abstention
37
Blancs ou Nuls
74.1 %
Taux de participation
25.9 %
Taux d'abstention
7.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guillaume LEVAVASSEUR

293 voix soit 67.2% des 436 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 61.9% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David PHILIPPART

292 voix soit 67% des 436 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 61.7% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine GUILLOT

282 voix soit 64.7% des 436 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 59.6% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel HUBERT

282 voix soit 64.7% des 436 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 59.6% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie DUCRET

276 voix soit 63.3% des 436 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 58.4% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel LEGENDRE

275 voix soit 63.1% des 436 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 58.1% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GILLETTE

273 voix soit 62.6% des 436 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 57.7% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PRIEM

267 voix soit 61.2% des 436 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 56.4% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise AGUIRREBENGOA

265 voix soit 60.8% des 436 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 56% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain CHALLES

262 voix soit 60.1% des 436 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 55.4% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BERTRAND

261 voix soit 59.9% des 436 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 55.2% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne JAMES

251 voix soit 57.6% des 436 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 53.1% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky RADIGUET

247 voix soit 56.7% des 436 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 52.2% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MEAULLE

247 voix soit 56.7% des 436 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 52.2% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick AUBEY

230 voix soit 52.8% des 436 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 48.6% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline BESNARD

175 voix soit 40.1% des 436 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 37% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BISSON

163 voix soit 37.4% des 436 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 34.5% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHEVET

163 voix soit 37.4% des 436 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 34.5% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MORIN

159 voix soit 36.5% des 436 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 33.6% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis TRANCHARD

153 voix soit 35.1% des 436 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 32.3% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GESLIN

150 voix soit 34.4% des 436 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 31.7% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwenaelle BUSNEL

148 voix soit 33.9% des 436 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 31.3% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard FLORENT

144 voix soit 33% des 436 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 30.4% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence CRIQUET-COTIGNY

142 voix soit 32.6% des 436 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 30% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie AVOINE

140 voix soit 32.1% des 436 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 29.6% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte FORCINAL

136 voix soit 31.2% des 436 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 28.8% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ECALARD

132 voix soit 30.3% des 436 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 27.9% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry KASPRZYK

128 voix soit 29.4% des 436 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 27.1% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Georget LEPINAY

124 voix soit 28.4% des 436 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 26.2% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane BELLAND

118 voix soit 27.1% des 436 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 24.9% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1417 %
Droite
6178 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane BELLAND


1 : Mme Liliane BELLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georget LEPINAY


1 : M. Georget LEPINAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry KASPRZYK


1 : M. Thierry KASPRZYK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard ECALARD


1 : M. Gérard ECALARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte FORCINAL


1 : Mme Brigitte FORCINAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie AVOINE


1 : M. Jean-Marie AVOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence CRIQUET-COTIGNY


1 : Mme Florence CRIQUET-COTIGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard FLORENT


1 : M. Gérard FLORENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gwenaelle BUSNEL


1 : Mme Gwenaelle BUSNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François GESLIN


1 : M. Jean-François GESLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis TRANCHARD


1 : M. Francis TRANCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie MORIN


1 : Mme Stéphanie MORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CHEVET


1 : M. Philippe CHEVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis BISSON


1 : M. Louis BISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pauline BESNARD


1 : Mme Pauline BESNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick AUBEY


1 : M. Patrick AUBEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves MEAULLE


1 : M. Yves MEAULLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky RADIGUET


1 : M. Jacky RADIGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Anne JAMES


1 : Mme Marie-Anne JAMES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BERTRAND


1 : M. Christophe BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain CHALLES


1 : M. Sylvain CHALLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lise AGUIRREBENGOA


1 : Mme Lise AGUIRREBENGOA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel PRIEM


1 : M. Daniel PRIEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique GILLETTE


1 : M. Dominique GILLETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel LEGENDRE


1 : M. Marcel LEGENDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie DUCRET


1 : Mme Virginie DUCRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel HUBERT


1 : M. Samuel HUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine GUILLOT


1 : Mme Claudine GUILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David PHILIPPART


1 : M. David PHILIPPART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume LEVAVASSEUR


1 : M. Guillaume LEVAVASSEUR