Maire : MmeLydie LEROUXEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Tournebu
ListeNomNaissanceProfession
M Georges BELLAN 1952-04-2261 Retraité salarié privé
Mme Marie-Line DANDOIS 1957-05-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Louis DE METS 1964-07-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Gérard DELORME 1964-02-1414 Agent technique et technicien
M Arnaud EVE 1974-12-1041 Professeur de faculté
M Dominique FOUCHER 1956-07-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Béatrice LEBOULANGER 1949-11-2061 Retraité salarié privé
Mme Lydie LEROUXEL 1954-11-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Charles MARIE 1986-02-072 Salarié agricole
Mme Géraldine PERRIN 1973-06-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean VANRYCKEGHEM 1957-07-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

247
Nombre d'inscrits
198
Votants
195
Voix exprimés
49
Abstention
3
Blancs ou Nuls
80.2 %
Taux de participation
19.8 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lydie LEROUXEL

126 voix soit 64.6% des 195 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 63.6% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean VANRYCKEGHEM

124 voix soit 63.6% des 195 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 62.6% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line DANDOIS

123 voix soit 63.1% des 195 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 62.1% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine PERRIN

123 voix soit 63.1% des 195 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 62.1% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DELORME

121 voix soit 62.1% des 195 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 61.1% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles MARIE

119 voix soit 61% des 195 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 60.1% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice LEBOULANGER

119 voix soit 61% des 195 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 60.1% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FOUCHER

119 voix soit 61% des 195 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 60.1% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud EVE

118 voix soit 60.5% des 195 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 59.6% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DE METS

115 voix soit 59% des 195 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 58.1% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BELLAN

113 voix soit 57.9% des 195 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 57.1% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert BINET

71 voix soit 36.4% des 195 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 35.9% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie VAN-LAEYS

70 voix soit 35.9% des 195 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.4% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick GESLIN

66 voix soit 33.8% des 195 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 33.3% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri DE FOUCAULT

66 voix soit 33.8% des 195 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 33.3% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël MARTIN

66 voix soit 33.8% des 195 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 33.3% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony LARCHER

66 voix soit 33.8% des 195 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 33.3% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HAREAU

66 voix soit 33.8% des 195 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 33.3% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette GIFFARD

66 voix soit 33.8% des 195 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 33.3% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène BOUTEILLE

63 voix soit 32.3% des 195 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 31.8% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland PHANUEL

62 voix soit 31.8% des 195 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 31.3% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DEFEVER

61 voix soit 31.3% des 195 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 30.8% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline LEPOULTIER

17 voix soit 8.7% des 195 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 8.6% des votants)

8.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1056.4 %
Droite
2060 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline LEPOULTIER


1 : Mme Céline LEPOULTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck DEFEVER


1 : M. Franck DEFEVER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland PHANUEL


1 : M. Roland PHANUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène BOUTEILLE


1 : Mme Hélène BOUTEILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Paulette GIFFARD


1 : Mme Paulette GIFFARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe HAREAU


1 : M. Philippe HAREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony LARCHER


1 : M. Anthony LARCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël MARTIN


1 : M. Mickaël MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri DE FOUCAULT


1 : M. Henri DE FOUCAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick GESLIN


1 : Mme Annick GESLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie VAN-LAEYS


1 : Mme Marie VAN-LAEYS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert BINET


1 : M. Hubert BINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges BELLAN


1 : M. Georges BELLAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis DE METS


1 : M. Jean-Louis DE METS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud EVE


1 : M. Arnaud EVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique FOUCHER


1 : M. Dominique FOUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice LEBOULANGER


1 : Mme Béatrice LEBOULANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles MARIE


1 : M. Jean-Charles MARIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard DELORME


1 : M. Gérard DELORME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine PERRIN


1 : Mme Géraldine PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Line DANDOIS


1 : Mme Marie-Line DANDOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean VANRYCKEGHEM


1 : M. Jean VANRYCKEGHEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie LEROUXEL


1 : Mme Lydie LEROUXEL