Maire : M.Franck LEBOULANGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Surrain
ListeNomNaissanceProfession
M Benoît AIMABLE 1955-10-0261 Retraité salarié privé
Mme Nathalie COSSERON 1970-04-2652 Employé (autres entrep. publiques)
M Ludovic COTTIN 1981-04-0720 Employé (secteur privé)
M François D'HOINE 1950-04-2258 Retraité agricole
M Anthony FERON 1979-03-1814 Agent technique et technicien
M Christophe HARDEL 1972-12-2749 Fonctionnaire de catégorie C
M Franck LEBOULANGER 1972-07-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique LERIDEE 1955-09-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Didier PESQUEREL 1961-07-0852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Annick RENARD 1957-01-2120 Employé (secteur privé)
Mme Agnès YON 1956-12-2320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

112
Nombre d'inscrits
107
Votants
105
Voix exprimés
5
Abstention
2
Blancs ou Nuls
95.5 %
Taux de participation
4.5 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck LEBOULANGER

66 voix soit 62.9% des 105 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 61.7% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LERIDEE

63 voix soit 60% des 105 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 58.9% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic COTTIN

62 voix soit 59% des 105 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 57.9% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony FERON

62 voix soit 59% des 105 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 57.9% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît AIMABLE

61 voix soit 58.1% des 105 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 57% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie COSSERON

61 voix soit 58.1% des 105 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 57% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick RENARD

60 voix soit 57.1% des 105 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 56.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François D'HOINE

59 voix soit 56.2% des 105 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 55.1% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HARDEL

59 voix soit 56.2% des 105 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 55.1% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PESQUEREL

57 voix soit 54.3% des 105 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 53.3% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès YON

54 voix soit 51.4% des 105 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 50.5% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie LE RIDEE

47 voix soit 44.8% des 105 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 43.9% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence ANDRE

44 voix soit 41.9% des 105 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 41.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel SCHELL

44 voix soit 41.9% des 105 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 41.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain RACINE

44 voix soit 41.9% des 105 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 41.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno VALLANA

43 voix soit 41% des 105 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 40.2% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre ENEE

43 voix soit 41% des 105 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 40.2% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armandine LE MAGNIEN

43 voix soit 41% des 105 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 40.2% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ENEE

42 voix soit 40% des 105 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 39.3% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline DE KOKER

41 voix soit 39% des 105 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 38.3% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BERTHELOT

40 voix soit 38.1% des 105 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 37.4% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne BIANCHI-LURASCHI

35 voix soit 33.3% des 105 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 32.7% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1076.2 %
Droite
1130 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne BIANCHI-LURASCHI


1 : Mme Fabienne BIANCHI-LURASCHI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne BERTHELOT


1 : Mme Anne BERTHELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline DE KOKER


1 : Mme Caroline DE KOKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard ENEE


1 : M. Bernard ENEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Armandine LE MAGNIEN


1 : Mme Armandine LE MAGNIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre ENEE


1 : M. Alexandre ENEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno VALLANA


1 : M. Bruno VALLANA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain RACINE


1 : M. Alain RACINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Manuel SCHELL


1 : M. Manuel SCHELL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence ANDRE


1 : Mme Laurence ANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie LE RIDEE


1 : Mme Emilie LE RIDEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès YON


1 : Mme Agnès YON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier PESQUEREL


1 : M. Didier PESQUEREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe HARDEL


1 : M. Christophe HARDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François D'HOINE


1 : M. François D'HOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick RENARD


1 : Mme Annick RENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie COSSERON


1 : Mme Nathalie COSSERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît AIMABLE


1 : M. Benoît AIMABLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony FERON


1 : M. Anthony FERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic COTTIN


1 : M. Ludovic COTTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique LERIDEE


1 : M. Dominique LERIDEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck LEBOULANGER


1 : M. Franck LEBOULANGER