Maire : M.Cyril LECOMTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Soumont-Saint-Quentin
ListeNomNaissanceProfession
M Alain EICHELBERGER 1949-09-1861 Retraité salarié privé
M Laurent FOUQUES 1973-05-1921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Ludivine GERVAIS 1978-12-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Bertrand GUÉRIN 1979-03-0620 Employé (secteur privé)
Mme Vanessa HUREL 1985-06-2952 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Noël KOPYLA 1961-01-1952 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Martine LACOLLEY-LEMONNIER 1961-05-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Brigitte LECARPENTIER-DUCOURNAU 1959-01-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Cyril LECOMTE 1980-08-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M André LOUVARD 1954-09-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Luc MARIE 1952-07-2462 Retraité de l'enseignement
Mme Marie-Laure MEUDEC 1973-02-2349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Geneviève PHILIPPE 1954-03-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Edmont RÉFORMAT 1939-01-0161 Retraité salarié privé
M Philippe ROCHE 1964-05-1057 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

403
Nombre d'inscrits
248
Votants
234
Voix exprimés
155
Abstention
14
Blancs ou Nuls
61.5 %
Taux de participation
38.5 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cyril LECOMTE

230 voix soit 98.3% des 234 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 92.7% des votants)

98.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FOUQUES

226 voix soit 96.6% des 234 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 91.1% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LACOLLEY-LEMONNIER

225 voix soit 96.2% des 234 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 90.7% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine GERVAIS

225 voix soit 96.2% des 234 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 90.7% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain EICHELBERGER

224 voix soit 95.7% des 234 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 90.3% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André LOUVARD

224 voix soit 95.7% des 234 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 90.3% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand GUÉRIN

224 voix soit 95.7% des 234 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 90.3% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure MEUDEC

223 voix soit 95.3% des 234 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 89.9% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël KOPYLA

222 voix soit 94.9% des 234 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 89.5% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROCHE

222 voix soit 94.9% des 234 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 89.5% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte LECARPENTIER-DUCOURNAU

220 voix soit 94% des 234 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 88.7% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève PHILIPPE

220 voix soit 94% des 234 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 88.7% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa HUREL

216 voix soit 92.3% des 234 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 87.1% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Edmont RÉFORMAT

214 voix soit 91.5% des 234 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 86.3% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc MARIE

213 voix soit 91% des 234 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 85.9% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1422.2 %
Droite
3328 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc MARIE


1 : M. Jean-Luc MARIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edmont RÉFORMAT


1 : M. Edmont RÉFORMAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Vanessa HUREL


1 : Mme Vanessa HUREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève PHILIPPE


1 : Mme Geneviève PHILIPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte LECARPENTIER-DUCOURNAU


1 : Mme Brigitte LECARPENTIER-DUCOURNAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ROCHE


1 : M. Philippe ROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Noël KOPYLA


1 : M. Jean-Noël KOPYLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure MEUDEC


1 : Mme Marie-Laure MEUDEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand GUÉRIN


1 : M. Bertrand GUÉRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André LOUVARD


1 : M. André LOUVARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain EICHELBERGER


1 : M. Alain EICHELBERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ludivine GERVAIS


1 : Mme Ludivine GERVAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine LACOLLEY-LEMONNIER


1 : Mme Martine LACOLLEY-LEMONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent FOUQUES


1 : M. Laurent FOUQUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril LECOMTE


1 : M. Cyril LECOMTE