Maire : MmeAurore BRUAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Secqueville-en-Bessin
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel ADAM 1952-04-0761 Retraité salarié privé
Mme Florence BIDERRE 1973-04-2828 Pharmacien
Mme Aurore BRUAND 1977-03-032 Salarié agricole
M Alain FOREAU 1968-12-0520 Employé (secteur privé)
M Pascal LAVENIER 1965-02-1520 Employé (secteur privé)
Mme Annick LE RENARD 1962-05-2552 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Céline LETELLIER 1976-09-0720 Employé (secteur privé)
M Philippe NICOLAS 1947-07-2361 Retraité salarié privé
Mme Khadija PERREAU 1979-07-135 Industriel-Chef entreprise
Mme Fabienne SUZANNE 1967-06-1520 Employé (secteur privé)
M Bruce YVON 1973-08-1549 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

299
Nombre d'inscrits
198
Votants
190
Voix exprimés
101
Abstention
8
Blancs ou Nuls
66.2 %
Taux de participation
33.8 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal LAVENIER

122 voix soit 64.2% des 190 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 61.6% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FOREAU

120 voix soit 63.2% des 190 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 60.6% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie SABLERY

68 voix soit 35.8% des 190 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 34.3% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie TURGIS

68 voix soit 35.8% des 190 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 34.3% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard VARLET

1 voix soit 0.5% des 190 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne CHALME

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul MARIE

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PUPIN

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DESCHAMPS

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice MARTI

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick NIVAUX

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LAURENT

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anais OUTREQUIN

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas POTIER

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal LAVENIER
2 : M. Alain FOREAU
3 : Mme Anne-Marie SABLERY
4 : Mme Sophie TURGIS
5 : M. Gérard VARLET
6 : Mme Marie-Anne CHALME
7 : M. Jean-Paul MARIE
8 : M. Pascal PUPIN
9 : M. Alain DESCHAMPS
10 : M. Maurice MARTI
11 : M. Patrick NIVAUX
12 : M. Joël LAURENT
13 : Mme Anais OUTREQUIN
14 : M. Nicolas POTIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

299
Nombre d'inscrits
241
Votants
237
Voix exprimés
58
Abstention
4
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Aurore BRUAND

136 voix soit 57.4% des 237 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 56.4% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick LE RENARD

133 voix soit 56.1% des 237 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 55.2% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline LETELLIER

127 voix soit 53.6% des 237 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 52.7% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ADAM

125 voix soit 52.7% des 237 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 51.9% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne SUZANNE

125 voix soit 52.7% des 237 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 51.9% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Khadija PERREAU

125 voix soit 52.7% des 237 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 51.9% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe NICOLAS

124 voix soit 52.3% des 237 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence BIDERRE

123 voix soit 51.9% des 237 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 51% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruce YVON

120 voix soit 50.6% des 237 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 49.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LAVENIER

117 voix soit 49.4% des 237 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 48.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FOREAU

112 voix soit 47.3% des 237 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 46.5% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie TURGIS

106 voix soit 44.7% des 237 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 44% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LAURENT

104 voix soit 43.9% des 237 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 43.2% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie SABLERY

104 voix soit 43.9% des 237 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 43.2% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PUPIN

104 voix soit 43.9% des 237 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 43.2% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice MARTI

104 voix soit 43.9% des 237 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 43.2% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard VARLET

103 voix soit 43.5% des 237 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 42.7% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick NIVAUX

103 voix soit 43.5% des 237 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 42.7% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne CHALME

101 voix soit 42.6% des 237 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41.9% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas POTIER

93 voix soit 39.2% des 237 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 38.6% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DESCHAMPS

93 voix soit 39.2% des 237 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 38.6% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anais OUTREQUIN

90 voix soit 38% des 237 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 37.3% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul MARIE

20 voix soit 8.4% des 237 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 8.3% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Aurore BRUAND
2 : Mme Annick LE RENARD
3 : Mme Céline LETELLIER
4 : M. Daniel ADAM
5 : Mme Fabienne SUZANNE
6 : Mme Khadija PERREAU
7 : M. Philippe NICOLAS
8 : Mme Florence BIDERRE
9 : M. Bruce YVON
10 : M. Pascal LAVENIER
11 : M. Alain FOREAU
12 : Mme Sophie TURGIS
13 : M. Joël LAURENT
14 : Mme Anne-Marie SABLERY
15 : M. Pascal PUPIN
16 : M. Maurice MARTI
17 : M. Gérard VARLET
18 : M. Patrick NIVAUX
19 : Mme Marie-Anne CHALME
20 : M. Nicolas POTIER
21 : M. Alain DESCHAMPS
22 : Mme Anais OUTREQUIN
23 : M. Jean-Paul MARIE