Maire : M.André MORIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saonnet
ListeNomNaissanceProfession
Mme Céline ANQUETIL 1973-11-0852 Employé (autres entrep. publiques)
M Claude GOUBOT 1949-05-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Denise GUERIN 1943-01-2165 Autre retraité
Mme Fannie LEGOUEMIER 1986-08-1740 Etudiant
M André MORIN 1950-03-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Christian NISSE 1949-04-1039 Autre profession libérale
M Joël PITREL 1963-02-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guillaume SEBERT 1991-06-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre SEBERT 1940-01-1958 Retraité agricole
M Thierry TALVAST 1965-06-3020 Employé (secteur privé)
M Hubert VINCENT 1960-02-021 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

200
Nombre d'inscrits
183
Votants
180
Voix exprimés
17
Abstention
3
Blancs ou Nuls
91.5 %
Taux de participation
8.5 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André MORIN

98 voix soit 54.4% des 180 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 53.6% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SEBERT

95 voix soit 52.8% des 180 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 51.9% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert VINCENT

94 voix soit 52.2% des 180 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 51.4% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume SEBERT

92 voix soit 51.1% des 180 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 50.3% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise GUERIN

91 voix soit 50.6% des 180 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 49.7% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry TALVAST

91 voix soit 50.6% des 180 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 49.7% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fannie LEGOUEMIER

86 voix soit 47.8% des 180 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 47% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline ANQUETIL

83 voix soit 46.1% des 180 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 45.4% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian NISSE

80 voix soit 44.4% des 180 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 43.7% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GOUBOT

79 voix soit 43.9% des 180 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 43.2% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle ROUDAUT-MAUGER

76 voix soit 42.2% des 180 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 41.5% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra LEPARQUIER

76 voix soit 42.2% des 180 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 41.5% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien MENARD

75 voix soit 41.7% des 180 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 41% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LAURENT

73 voix soit 40.6% des 180 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 39.9% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence TAILLANDIER

71 voix soit 39.4% des 180 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 38.8% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel LE COUTOUR

70 voix soit 38.9% des 180 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 38.3% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfred NIVEAU

70 voix soit 38.9% des 180 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 38.3% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia THIOT

63 voix soit 35% des 180 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 34.4% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MASSON

61 voix soit 33.9% des 180 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 33.3% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina LEMPERRIERE-GUILLAUME

60 voix soit 33.3% des 180 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 32.8% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien HAMEL

51 voix soit 28.3% des 180 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 27.9% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert HÉBERT

44 voix soit 24.4% des 180 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 24% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. André MORIN
2 : M. Pierre SEBERT
3 : M. Hubert VINCENT
4 : M. Guillaume SEBERT
5 : Mme Denise GUERIN
6 : M. Thierry TALVAST
7 : Mme Fannie LEGOUEMIER
8 : Mme Céline ANQUETIL
9 : M. Christian NISSE
10 : M. Claude GOUBOT
11 : Mme Armelle ROUDAUT-MAUGER
12 : Mme Sandra LEPARQUIER
13 : M. Damien MENARD
14 : M. Sébastien LAURENT
15 : Mme Florence TAILLANDIER
16 : M. Emmanuel LE COUTOUR
17 : M. Alfred NIVEAU
18 : Mme Patricia THIOT
19 : Mme Isabelle MASSON
20 : Mme Marina LEMPERRIERE-GUILLAUME
21 : M. Damien HAMEL
22 : M. Albert HÉBERT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

200
Nombre d'inscrits
182
Votants
179
Voix exprimés
18
Abstention
3
Blancs ou Nuls
91 %
Taux de participation
9 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël PITREL

93 voix soit 52% des 179 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 51.1% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. André MORIN

88 voix soit 49.2% des 179 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 48.4% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise GUERIN

85 voix soit 47.5% des 179 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 46.7% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SEBERT

85 voix soit 47.5% des 179 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 46.7% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert VINCENT

85 voix soit 47.5% des 179 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 46.7% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry TALVAST

80 voix soit 44.7% des 179 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 44% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian NISSE

80 voix soit 44.7% des 179 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 44% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume SEBERT

80 voix soit 44.7% des 179 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 44% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle ROUDAUT-MAUGER

79 voix soit 44.1% des 179 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 43.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfred NIVEAU

79 voix soit 44.1% des 179 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 43.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fannie LEGOUEMIER

78 voix soit 43.6% des 179 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 42.9% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien MENARD

77 voix soit 43% des 179 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 42.3% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence TAILLANDIER

77 voix soit 43% des 179 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 42.3% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GOUBOT

76 voix soit 42.5% des 179 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 41.8% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LAURENT

75 voix soit 41.9% des 179 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 41.2% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MASSON

75 voix soit 41.9% des 179 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 41.2% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline ANQUETIL

74 voix soit 41.3% des 179 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 40.7% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel LE COUTOUR

74 voix soit 41.3% des 179 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 40.7% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina LEMPERRIERE-GUILLAUME

72 voix soit 40.2% des 179 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 39.6% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert HÉBERT

70 voix soit 39.1% des 179 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 38.5% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra LEPARQUIER

66 voix soit 36.9% des 179 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 36.3% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia THIOT

64 voix soit 35.8% des 179 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 35.2% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien HAMEL

61 voix soit 34.1% des 179 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 33.5% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Joël PITREL
2 : M. André MORIN
3 : Mme Denise GUERIN
4 : M. Pierre SEBERT
5 : M. Hubert VINCENT
6 : M. Thierry TALVAST
7 : M. Christian NISSE
8 : M. Guillaume SEBERT
9 : Mme Armelle ROUDAUT-MAUGER
10 : M. Alfred NIVEAU
11 : Mme Fannie LEGOUEMIER
12 : M. Damien MENARD
13 : Mme Florence TAILLANDIER
14 : M. Claude GOUBOT
15 : M. Sébastien LAURENT
16 : Mme Isabelle MASSON
17 : Mme Céline ANQUETIL
18 : M. Emmanuel LE COUTOUR
19 : Mme Marina LEMPERRIERE-GUILLAUME
20 : M. Albert HÉBERT
21 : Mme Sandra LEPARQUIER
22 : Mme Patricia THIOT
23 : M. Damien HAMEL