Maire : M.Jérôme FOUBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Philbert-des-Champs
ListeNomNaissanceProfession
M David BONNENFANT 1973-10-1714 Agent technique et technicien
M Antoine CAPLAIN 1965-07-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jérôme FOUBERT 1971-03-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Luc GAUDIN 1954-03-1915 Contremaitre
M Jérôme GONDOUIN 1967-02-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Fabienne KUPERBERG 1963-05-268 Agent immobilier
Mme Nathalie LEGAY 1967-07-2820 Employé (secteur privé)
Mme Anne-Marie MARTINET 1963-08-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Pierre MATHURIN 1952-10-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Sébastien PAPIN 1974-11-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Robert PROVOST 1945-08-0464 Retraité des entreprises publiques
M Dominique RACINE 1972-12-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Marc ROLLET 1958-08-265 Industriel-Chef entreprise
Mme Sophie SOREL 1967-11-1649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Françoise SPRUYTTE 1962-05-041 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

526
Nombre d'inscrits
335
Votants
309
Voix exprimés
191
Abstention
26
Blancs ou Nuls
63.7 %
Taux de participation
36.3 %
Taux d'abstention
7.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme FOUBERT

261 voix soit 84.5% des 309 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 77.9% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie SOREL

255 voix soit 82.5% des 309 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 76.1% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc ROLLET

253 voix soit 81.9% des 309 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 75.5% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PAPIN

251 voix soit 81.2% des 309 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 74.9% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GONDOUIN

246 voix soit 79.6% des 309 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 73.4% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie MARTINET

244 voix soit 79% des 309 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 72.8% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GAUDIN

243 voix soit 78.6% des 309 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 72.5% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert PROVOST

239 voix soit 77.3% des 309 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 71.3% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MATHURIN

238 voix soit 77% des 309 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 71% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine CAPLAIN

238 voix soit 77% des 309 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 71% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

M. David BONNENFANT

237 voix soit 76.7% des 309 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 70.7% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne KUPERBERG

232 voix soit 75.1% des 309 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 69.3% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LEGAY

231 voix soit 74.8% des 309 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 69% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise SPRUYTTE

214 voix soit 69.3% des 309 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 63.9% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique RACINE

207 voix soit 67% des 309 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 61.8% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle BODINIER

111 voix soit 35.9% des 309 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 33.1% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Youri GODIN

111 voix soit 35.9% des 309 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 33.1% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette RACINE

93 voix soit 30.1% des 309 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 27.8% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1263.4 %
Droite
3904 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yvette RACINE


1 : Mme Yvette RACINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Youri GODIN


1 : M. Youri GODIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle BODINIER


1 : Mme Joëlle BODINIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique RACINE


1 : M. Dominique RACINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise SPRUYTTE


1 : Mme Françoise SPRUYTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie LEGAY


1 : Mme Nathalie LEGAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne KUPERBERG


1 : Mme Fabienne KUPERBERG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BONNENFANT


1 : M. David BONNENFANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine CAPLAIN


1 : M. Antoine CAPLAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre MATHURIN


1 : M. Jean-Pierre MATHURIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert PROVOST


1 : M. Robert PROVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc GAUDIN


1 : M. Jean-Luc GAUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie MARTINET


1 : Mme Anne-Marie MARTINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme GONDOUIN


1 : M. Jérôme GONDOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien PAPIN


1 : M. Sébastien PAPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc ROLLET


1 : M. Marc ROLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie SOREL


1 : Mme Sophie SOREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme FOUBERT


1 : M. Jérôme FOUBERT