Maire : M.Frédéric LEGOUVERNEUR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Michel-de-Livet
ListeNomNaissanceProfession
M Jack BOISJOLY 1971-07-0721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Vanessa BONHOMME 1983-10-2620 Employé (secteur privé)
M François BOVE 1983-09-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Sébastien CAURE 1970-08-2527 Vétérinaire
M Michel CRESTEY 1962-05-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eric DELACOUR 1972-02-1621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sabrina DUTAC 1974-03-0557 Sans profession déclarée
M Stéphane GAUQUELIN 1971-04-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe HEROULT 1972-11-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Frédéric LEGOUVERNEUR 1952-03-2361 Retraité salarié privé
M Jean-Claude MESNIL 1951-03-2861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

138
Nombre d'inscrits
119
Votants
117
Voix exprimés
19
Abstention
2
Blancs ou Nuls
86.2 %
Taux de participation
13.8 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric DELACOUR

61 voix soit 52.1% des 117 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 51.3% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CAURE

60 voix soit 51.3% des 117 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 50.4% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CRESTEY

59 voix soit 50.4% des 117 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 49.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FOSSE

58 voix soit 49.6% des 117 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 48.7% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald DESERT

57 voix soit 48.7% des 117 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 47.9% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LOTHION

47 voix soit 40.2% des 117 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 39.5% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte DESCHAMPS DE BOISHEBERT

0 voix soit 0% des 117 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles JESUS

0 voix soit 0% des 117 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LECLERC

0 voix soit 0% des 117 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien DE BOEVER

0 voix soit 0% des 117 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DUCHATELLIER

0 voix soit 0% des 117 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LESSARD

0 voix soit 0% des 117 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette DESCHAMPS

0 voix soit 0% des 117 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît FROMAGE

0 voix soit 0% des 117 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric DELACOUR
2 : M. Sébastien CAURE
3 : M. Michel CRESTEY
4 : M. Michel FOSSE
5 : M. Romuald DESERT
6 : M. Franck LOTHION
7 : Mme Bénédicte DESCHAMPS DE BOISHEBERT
8 : M. Jean-Charles JESUS
9 : M. Michel LECLERC
10 : M. Aurélien DE BOEVER
11 : M. Claude DUCHATELLIER
12 : Mme Laurence LESSARD
13 : Mme Claudette DESCHAMPS
14 : M. Benoît FROMAGE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

137
Nombre d'inscrits
123
Votants
122
Voix exprimés
14
Abstention
1
Blancs ou Nuls
89.8 %
Taux de participation
10.2 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric LEGOUVERNEUR

74 voix soit 60.7% des 122 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 60.2% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MESNIL

71 voix soit 58.2% des 122 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 57.7% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jack BOISJOLY

69 voix soit 56.6% des 122 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 56.1% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa BONHOMME

69 voix soit 56.6% des 122 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 56.1% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HEROULT

69 voix soit 56.6% des 122 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 56.1% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François BOVE

66 voix soit 54.1% des 122 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 53.7% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GAUQUELIN

64 voix soit 52.5% des 122 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 52% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina DUTAC

63 voix soit 51.6% des 122 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 51.2% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette DESCHAMPS

60 voix soit 49.2% des 122 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 48.8% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald DESERT

60 voix soit 49.2% des 122 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 48.8% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DELACOUR

59 voix soit 48.4% des 122 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 48% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FOSSE

58 voix soit 47.5% des 122 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 47.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CRESTEY

58 voix soit 47.5% des 122 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 47.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LECLERC

57 voix soit 46.7% des 122 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 46.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles JESUS

56 voix soit 45.9% des 122 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 45.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien DE BOEVER

55 voix soit 45.1% des 122 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 44.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte DESCHAMPS DE BOISHEBERT

55 voix soit 45.1% des 122 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 44.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CAURE

55 voix soit 45.1% des 122 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 44.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LESSARD

54 voix soit 44.3% des 122 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 43.9% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DUCHATELLIER

49 voix soit 40.2% des 122 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 39.8% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LOTHION

49 voix soit 40.2% des 122 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 39.8% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît FROMAGE

48 voix soit 39.3% des 122 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 39% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric LEGOUVERNEUR
2 : M. Jean-Claude MESNIL
3 : M. Jack BOISJOLY
4 : Mme Vanessa BONHOMME
5 : M. Christophe HEROULT
6 : M. François BOVE
7 : M. Stéphane GAUQUELIN
8 : Mme Sabrina DUTAC
9 : Mme Claudette DESCHAMPS
10 : M. Romuald DESERT
11 : M. Eric DELACOUR
12 : M. Michel FOSSE
13 : M. Michel CRESTEY
14 : M. Michel LECLERC
15 : M. Jean-Charles JESUS
16 : M. Aurélien DE BOEVER
17 : Mme Bénédicte DESCHAMPS DE BOISHEBERT
18 : M. Sébastien CAURE
19 : Mme Laurence LESSARD
20 : M. Claude DUCHATELLIER
21 : M. Franck LOTHION
22 : M. Benoît FROMAGE