Maire : M.Patrice PINOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Martin-de-Bienfaite-la-Cressonnière
ListeNomNaissanceProfession
M Claude BOISSIERE 1942-02-1864 Retraité des entreprises publiques
Mme Roselyne BOURGEOIS 1973-12-2920 Employé (secteur privé)
M Yves BREZOT 1951-08-2361 Retraité salarié privé
Mme Sonia DARTHENAY 1968-07-3020 Employé (secteur privé)
M Christian DE MENEVAL 1941-01-2761 Retraité salarié privé
M Jean DESBONNETS 1940-12-0962 Retraité de l'enseignement
M Maurice GRARD 1940-08-3065 Autre retraité
M Gaylord LOIT 1983-09-2914 Agent technique et technicien
Mme Marie-José PAUTREL 1942-04-0458 Retraité agricole
M Patrice PINOT 1954-05-1727 Vétérinaire
M Philippe POTTIER 1948-03-2765 Autre retraité
Mme Claudine PUCIATA 1950-06-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Patrick ROBERT 1953-07-0610 Artisan
M René ROCHE 1940-10-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Rémi VOYER 1971-04-0221 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

416
Nombre d'inscrits
253
Votants
229
Voix exprimés
163
Abstention
24
Blancs ou Nuls
60.8 %
Taux de participation
39.2 %
Taux d'abstention
9.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice PINOT

222 voix soit 96.9% des 229 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 87.7% des votants)

96.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BOISSIERE

221 voix soit 96.5% des 229 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 87.4% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José PAUTREL

221 voix soit 96.5% des 229 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 87.4% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROBERT

221 voix soit 96.5% des 229 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 87.4% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BREZOT

221 voix soit 96.5% des 229 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 87.4% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe POTTIER

221 voix soit 96.5% des 229 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 87.4% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René ROCHE

215 voix soit 93.9% des 229 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 85% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia DARTHENAY

211 voix soit 92.1% des 229 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 83.4% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DE MENEVAL

209 voix soit 91.3% des 229 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 82.6% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice GRARD

208 voix soit 90.8% des 229 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 82.2% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi VOYER

208 voix soit 90.8% des 229 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 82.2% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaylord LOIT

208 voix soit 90.8% des 229 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 82.2% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne BOURGEOIS

206 voix soit 90% des 229 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 81.4% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine PUCIATA

203 voix soit 88.6% des 229 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 80.2% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DESBONNETS

199 voix soit 86.9% des 229 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 78.7% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1394.8 %
Droite
3194 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean DESBONNETS


1 : M. Jean DESBONNETS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine PUCIATA


1 : Mme Claudine PUCIATA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roselyne BOURGEOIS


1 : Mme Roselyne BOURGEOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaylord LOIT


1 : M. Gaylord LOIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi VOYER


1 : M. Rémi VOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice GRARD


1 : M. Maurice GRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian DE MENEVAL


1 : M. Christian DE MENEVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia DARTHENAY


1 : Mme Sonia DARTHENAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René ROCHE


1 : M. René ROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe POTTIER


1 : M. Philippe POTTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves BREZOT


1 : M. Yves BREZOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick ROBERT


1 : M. Patrick ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-José PAUTREL


1 : Mme Marie-José PAUTREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude BOISSIERE


1 : M. Claude BOISSIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice PINOT


1 : M. Patrice PINOT