Maire : M.André BOUILLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sainte-Marguerite-d'Elle
ListeNomNaissanceProfession
M Kévin ADAM 1982-09-0921 Ouvrier (secteur privé)
M André BOUILLET 1972-09-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle CLAIRE-GAUTIER 1966-05-2719 Autre cadre (secteur privé)
M Pierre GRARD 1944-05-1761 Retraité salarié privé
Mme Corinne HAOUAS 1963-06-3056 Autre profession
Mme Isabelle HUE 1975-01-3120 Employé (secteur privé)
Mme Brigitte JORAND 1958-02-1320 Employé (secteur privé)
M Fabrice LAHAYE 1968-09-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Liliane LEBELLANGER 1952-12-3061 Retraité salarié privé
M Joël LEPAGE 1953-03-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M André LEVILLAIN 1936-05-1858 Retraité agricole
M Laurent MAELSTAF 1979-09-2821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nathalie MAUNOURY 1972-11-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Bernard SEBIRE 1949-02-1558 Retraité agricole
M Mickael THOMINE 1975-02-0221 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

638
Nombre d'inscrits
386
Votants
378
Voix exprimés
252
Abstention
8
Blancs ou Nuls
60.5 %
Taux de participation
39.5 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle CLAIRE-GAUTIER

182 voix soit 48.1% des 378 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 47.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane LEBELLANGER

181 voix soit 47.9% des 378 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 46.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne HAOUAS

180 voix soit 47.6% des 378 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 46.6% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle HUE

179 voix soit 47.4% des 378 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 46.4% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MAELSTAF

171 voix soit 45.2% des 378 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 44.3% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges NEEL

167 voix soit 44.2% des 378 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 43.3% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LEGUAY

165 voix soit 43.7% des 378 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 42.7% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MAHAUT

164 voix soit 43.4% des 378 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 42.5% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ALEXANDRE

161 voix soit 42.6% des 378 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 41.7% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc FAUVEL

161 voix soit 42.6% des 378 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 41.7% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MATHIEU

74 voix soit 19.6% des 378 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 19.2% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MONTAGNE

1 voix soit 0.3% des 378 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Susan HAWES

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PICQUENARD

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène COPPIN

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MARTINS

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard POTTIER

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard THEBAULT

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEVAIGNEUR

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Silvere VANHOOVE

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Isabelle CLAIRE-GAUTIER
2 : Mme Liliane LEBELLANGER
3 : Mme Corinne HAOUAS
4 : Mme Isabelle HUE
5 : M. Laurent MAELSTAF
6 : M. Georges NEEL
7 : M. Claude LEGUAY
8 : M. Guillaume MAHAUT
9 : M. Jacques ALEXANDRE
10 : M. Marc FAUVEL
11 : M. Christian MATHIEU
12 : M. Yves MONTAGNE
13 : Mme Susan HAWES
14 : M. Joël PICQUENARD
15 : Mme Marie-Hélène COPPIN
16 : Mme Martine MARTINS
17 : M. Gérard POTTIER
18 : M. Gérard THEBAULT
19 : M. Michel LEVAIGNEUR
20 : M. Silvere VANHOOVE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

638
Nombre d'inscrits
403
Votants
380
Voix exprimés
235
Abstention
23
Blancs ou Nuls
63.2 %
Taux de participation
36.8 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André BOUILLET

245 voix soit 64.5% des 380 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 60.8% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MAUNOURY

206 voix soit 54.2% des 380 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 51.1% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André LEVILLAIN

205 voix soit 53.9% des 380 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 50.9% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GRARD

204 voix soit 53.7% des 380 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 50.6% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LAHAYE

204 voix soit 53.7% des 380 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 50.6% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin ADAM

202 voix soit 53.2% des 380 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 50.1% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte JORAND

200 voix soit 52.6% des 380 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 49.6% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael THOMINE

199 voix soit 52.4% des 380 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 49.4% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SEBIRE

197 voix soit 51.8% des 380 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 48.9% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LEPAGE

191 voix soit 50.3% des 380 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 47.4% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne HAOUAS

188 voix soit 49.5% des 380 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 46.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane LEBELLANGER

188 voix soit 49.5% des 380 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 46.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MAELSTAF

186 voix soit 48.9% des 380 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 46.2% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc FAUVEL

185 voix soit 48.7% des 380 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 45.9% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges NEEL

185 voix soit 48.7% des 380 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 45.9% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LEGUAY

184 voix soit 48.4% des 380 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 45.7% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Silvere VANHOOVE

184 voix soit 48.4% des 380 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 45.7% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CLAIRE-GAUTIER

177 voix soit 46.6% des 380 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 43.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle HUE

177 voix soit 46.6% des 380 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 43.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MATHIEU

167 voix soit 43.9% des 380 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 41.4% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ALEXANDRE

167 voix soit 43.9% des 380 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 41.4% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MAHAUT

166 voix soit 43.7% des 380 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 41.2% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MONTAGNE

164 voix soit 43.2% des 380 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 40.7% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Susan HAWES

159 voix soit 41.8% des 380 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 39.5% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard POTTIER

155 voix soit 40.8% des 380 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 38.5% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard THEBAULT

148 voix soit 38.9% des 380 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 36.7% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène COPPIN

145 voix soit 38.2% des 380 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 36% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MARTINS

145 voix soit 38.2% des 380 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 36% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEVAIGNEUR

139 voix soit 36.6% des 380 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 34.5% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PICQUENARD

28 voix soit 7.4% des 380 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 6.9% des votants)

7.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. André BOUILLET
2 : Mme Nathalie MAUNOURY
3 : M. André LEVILLAIN
4 : M. Pierre GRARD
5 : M. Fabrice LAHAYE
6 : M. Kévin ADAM
7 : Mme Brigitte JORAND
8 : M. Mickael THOMINE
9 : M. Bernard SEBIRE
10 : M. Joël LEPAGE
11 : Mme Corinne HAOUAS
12 : Mme Liliane LEBELLANGER
13 : M. Laurent MAELSTAF
14 : M. Marc FAUVEL
15 : M. Georges NEEL
16 : M. Claude LEGUAY
17 : M. Silvere VANHOOVE
18 : Mme Isabelle CLAIRE-GAUTIER
19 : Mme Isabelle HUE
20 : M. Christian MATHIEU
21 : M. Jacques ALEXANDRE
22 : M. Guillaume MAHAUT
23 : M. Yves MONTAGNE
24 : Mme Susan HAWES
25 : M. Gérard POTTIER
26 : M. Gérard THEBAULT
27 : Mme Marie-Hélène COPPIN
28 : Mme Martine MARTINS
29 : M. Michel LEVAIGNEUR
30 : M. Joël PICQUENARD