Maire : M.Philippe LECLERC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Laurent-sur-Mer
ListeNomNaissanceProfession
M Michaël ANGER 1974-05-2549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Christine DUPONT 1956-02-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Jacques HARDEL 1950-08-1061 Retraité salarié privé
M Philippe HEBERT 1948-07-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Philippe LAILLIER 1968-02-0419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Jocelyne LASNON 1960-09-1647 Fonctionnaire de catégorie A
M Fabrice LEBON 1969-06-0916 Représentant de commerce
M Philippe LECLERC 1948-11-1641 Professeur de faculté
M Alain LECONTE 1959-07-179 Commercant
M Denis MADOUASSE 1957-04-2450 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Gilles RICHARD 1963-05-0556 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

275
Nombre d'inscrits
234
Votants
223
Voix exprimés
41
Abstention
11
Blancs ou Nuls
85.1 %
Taux de participation
14.9 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe HEBERT

94 voix soit 42.2% des 223 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MADOUASSE

89 voix soit 39.9% des 223 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques HARDEL

88 voix soit 39.5% des 223 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 37.6% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DUPONT

85 voix soit 38.1% des 223 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 36.3% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LAILLIER

83 voix soit 37.2% des 223 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 35.5% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LECONTE

83 voix soit 37.2% des 223 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 35.5% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MARIN

80 voix soit 35.9% des 223 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 34.2% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LECLAIR

69 voix soit 30.9% des 223 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 29.5% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GUERNIER

61 voix soit 27.4% des 223 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 26.1% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France BENOIST

56 voix soit 25.1% des 223 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 23.9% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sidonie RIBAUT

55 voix soit 24.7% des 223 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 23.5% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GALOY

39 voix soit 17.5% des 223 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 16.7% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond MOUQUET

0 voix soit 0% des 223 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe HEBERT
2 : M. Denis MADOUASSE
3 : M. Jean-Jacques HARDEL
4 : Mme Christine DUPONT
5 : M. Philippe LAILLIER
6 : M. Alain LECONTE
7 : M. Alain MARIN
8 : M. Jean-Michel LECLAIR
9 : M. Dominique GUERNIER
10 : Mme Marie-France BENOIST
11 : Mme Sidonie RIBAUT
12 : M. Christian GALOY
13 : M. Raymond MOUQUET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

275
Nombre d'inscrits
241
Votants
232
Voix exprimés
34
Abstention
9
Blancs ou Nuls
87.6 %
Taux de participation
12.4 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe LECLERC

143 voix soit 61.6% des 232 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 59.3% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël ANGER

141 voix soit 60.8% des 232 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 58.5% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LEBON

128 voix soit 55.2% des 232 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 53.1% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles RICHARD

125 voix soit 53.9% des 232 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 51.9% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne LASNON

121 voix soit 52.2% des 232 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 50.2% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MADOUASSE

116 voix soit 50% des 232 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 48.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MARIN

111 voix soit 47.8% des 232 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.1% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LAILLIER

104 voix soit 44.8% des 232 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.2% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LECONTE

99 voix soit 42.7% des 232 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 41.1% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DUPONT

98 voix soit 42.2% des 232 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 40.7% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LECLAIR

90 voix soit 38.8% des 232 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 37.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HEBERT

90 voix soit 38.8% des 232 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 37.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sidonie RIBAUT

79 voix soit 34.1% des 232 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 32.8% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques HARDEL

76 voix soit 32.8% des 232 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 31.5% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond MOUQUET

73 voix soit 31.5% des 232 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 30.3% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France BENOIST

70 voix soit 30.2% des 232 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 29% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GUERNIER

61 voix soit 26.3% des 232 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 25.3% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GALOY

57 voix soit 24.6% des 232 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 23.7% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe LECLERC
2 : M. Michaël ANGER
3 : M. Fabrice LEBON
4 : M. Gilles RICHARD
5 : Mme Jocelyne LASNON
6 : M. Denis MADOUASSE
7 : M. Alain MARIN
8 : M. Philippe LAILLIER
9 : M. Alain LECONTE
10 : Mme Christine DUPONT
11 : M. Jean-Michel LECLAIR
12 : M. Philippe HEBERT
13 : Mme Sidonie RIBAUT
14 : M. Jean-Jacques HARDEL
15 : M. Raymond MOUQUET
16 : Mme Marie-France BENOIST
17 : M. Dominique GUERNIER
18 : M. Christian GALOY