Maire : M.Emmanuel LAMBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Julien-de-Mailloc
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nathalie BLANCHET 1967-08-1920 Employé (secteur privé)
M Frédéric CHARRON 1969-03-1714 Agent technique et technicien
M Gérard DIGNE 1946-11-2858 Retraité agricole
Mme Françoise FROMAGE 1950-06-1661 Retraité salarié privé
M Mickaël GIOT 1980-05-2052 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Ghislaine HAUBERT 1951-09-2361 Retraité salarié privé
M David LACERDA 1982-08-2911 Entrepreneur en batiments
M Emmanuel LAMBERT 1970-08-0720 Employé (secteur privé)
M Jérôme LELIEVRE 1970-11-0720 Employé (secteur privé)
M Philippe PLUS 1945-09-1761 Retraité salarié privé
M Jérôme RESSENCOURT 1986-07-2711 Entrepreneur en batiments

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

359
Nombre d'inscrits
277
Votants
263
Voix exprimés
82
Abstention
14
Blancs ou Nuls
77.2 %
Taux de participation
22.8 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel LAMBERT

138 voix soit 52.5% des 263 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.8% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CHARRON

137 voix soit 52.1% des 263 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 49.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PLUS

135 voix soit 51.3% des 263 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 48.7% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LELIEVRE

135 voix soit 51.3% des 263 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 48.7% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BLANCHET

134 voix soit 51% des 263 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 48.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise FROMAGE

133 voix soit 50.6% des 263 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 48% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme RESSENCOURT

133 voix soit 50.6% des 263 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 48% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David LACERDA

131 voix soit 49.8% des 263 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 47.3% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël GIOT

129 voix soit 49% des 263 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46.6% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DIGNE

125 voix soit 47.5% des 263 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine HAUBERT

123 voix soit 46.8% des 263 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime PIERRE

90 voix soit 34.2% des 263 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 32.5% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LAMBIN

89 voix soit 33.8% des 263 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 32.1% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MOUCHEL

87 voix soit 33.1% des 263 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 31.4% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean CHAN STEWART

76 voix soit 28.9% des 263 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 27.4% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René FARDOUET

76 voix soit 28.9% des 263 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 27.4% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DESCHAMPS

75 voix soit 28.5% des 263 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 27.1% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MANFRIN

73 voix soit 27.8% des 263 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 26.4% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwenaelle DUPONT

71 voix soit 27% des 263 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 25.6% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann BAILLY

69 voix soit 26.2% des 263 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 24.9% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MARIE

67 voix soit 25.5% des 263 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 24.2% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MALVOISIN

64 voix soit 24.3% des 263 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 23.1% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MOREL

55 voix soit 20.9% des 263 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 19.9% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GRIGNOLA

51 voix soit 19.4% des 263 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 18.4% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine VAUCLIN

50 voix soit 19% des 263 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 18.1% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MESNIL

50 voix soit 19% des 263 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 18.1% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine JONQUET

50 voix soit 19% des 263 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 18.1% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BERTRAN

48 voix soit 18.3% des 263 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 17.3% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LEBIGRE

47 voix soit 17.9% des 263 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 17% des votants)

17.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOURLIER

15 voix soit 5.7% des 263 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 5.4% des votants)

5.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe MATHIEU

6 voix soit 2.3% des 263 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 2.2% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Emmanuel LAMBERT
2 : M. Frédéric CHARRON
3 : M. Philippe PLUS
4 : M. Jérôme LELIEVRE
5 : Mme Nathalie BLANCHET
6 : Mme Françoise FROMAGE
7 : M. Jérôme RESSENCOURT
8 : M. David LACERDA
9 : M. Mickaël GIOT
10 : M. Gérard DIGNE
11 : Mme Ghislaine HAUBERT
12 : M. Maxime PIERRE
13 : Mme Catherine LAMBIN
14 : M. Christophe MOUCHEL
15 : M. Jean CHAN STEWART
16 : M. René FARDOUET
17 : M. Arnaud DESCHAMPS
18 : M. Pascal MANFRIN
19 : Mme Gwenaelle DUPONT
20 : M. Yohann BAILLY
21 : M. Thierry MARIE
22 : M. Dominique MALVOISIN
23 : M. Robert MOREL
24 : Mme Sandrine GRIGNOLA
25 : Mme Catherine VAUCLIN
26 : M. Stéphane MESNIL
27 : Mme Amandine JONQUET
28 : M. Patrick BERTRAN
29 : M. Hervé LEBIGRE
30 : Mme Catherine BOURLIER
31 : M. Jean-Philippe MATHIEU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

359
Nombre d'inscrits
285
Votants
272
Voix exprimés
74
Abstention
13
Blancs ou Nuls
79.4 %
Taux de participation
20.6 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise FROMAGE

126 voix soit 46.3% des 272 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 44.2% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme RESSENCOURT

126 voix soit 46.3% des 272 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 44.2% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LELIEVRE

125 voix soit 46% des 272 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 43.9% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel LAMBERT

123 voix soit 45.2% des 272 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 43.2% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CHARRON

122 voix soit 44.9% des 272 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël GIOT

121 voix soit 44.5% des 272 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.5% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PLUS

121 voix soit 44.5% des 272 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.5% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BLANCHET

121 voix soit 44.5% des 272 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.5% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David LACERDA

120 voix soit 44.1% des 272 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 42.1% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine HAUBERT

118 voix soit 43.4% des 272 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 41.4% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DIGNE

113 voix soit 41.5% des 272 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.6% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime PIERRE

98 voix soit 36% des 272 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.4% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LAMBIN

94 voix soit 34.6% des 272 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 33% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MOUCHEL

93 voix soit 34.2% des 272 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 32.6% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean CHAN STEWART

86 voix soit 31.6% des 272 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 30.2% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DESCHAMPS

85 voix soit 31.3% des 272 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 29.8% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MANFRIN

85 voix soit 31.3% des 272 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 29.8% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann BAILLY

81 voix soit 29.8% des 272 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 28.4% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwenaelle DUPONT

81 voix soit 29.8% des 272 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 28.4% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MALVOISIN

77 voix soit 28.3% des 272 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 27% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René FARDOUET

77 voix soit 28.3% des 272 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 27% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MARIE

75 voix soit 27.6% des 272 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 26.3% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MOREL

54 voix soit 19.9% des 272 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 18.9% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine VAUCLIN

53 voix soit 19.5% des 272 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 18.6% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MESNIL

53 voix soit 19.5% des 272 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 18.6% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GRIGNOLA

53 voix soit 19.5% des 272 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 18.6% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BERTRAN

52 voix soit 19.1% des 272 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 18.2% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LEBIGRE

51 voix soit 18.8% des 272 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 17.9% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine JONQUET

47 voix soit 17.3% des 272 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 16.5% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOURLIER

36 voix soit 13.2% des 272 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 12.6% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe MATHIEU

10 voix soit 3.7% des 272 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 3.5% des votants)

3.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Françoise FROMAGE
2 : M. Jérôme RESSENCOURT
3 : M. Jérôme LELIEVRE
4 : M. Emmanuel LAMBERT
5 : M. Frédéric CHARRON
6 : M. Mickaël GIOT
7 : M. Philippe PLUS
8 : Mme Nathalie BLANCHET
9 : M. David LACERDA
10 : Mme Ghislaine HAUBERT
11 : M. Gérard DIGNE
12 : M. Maxime PIERRE
13 : Mme Catherine LAMBIN
14 : M. Christophe MOUCHEL
15 : M. Jean CHAN STEWART
16 : M. Arnaud DESCHAMPS
17 : M. Pascal MANFRIN
18 : M. Yohann BAILLY
19 : Mme Gwenaelle DUPONT
20 : M. Dominique MALVOISIN
21 : M. René FARDOUET
22 : M. Thierry MARIE
23 : M. Robert MOREL
24 : Mme Catherine VAUCLIN
25 : M. Stéphane MESNIL
26 : Mme Sandrine GRIGNOLA
27 : M. Patrick BERTRAN
28 : M. Hervé LEBIGRE
29 : Mme Amandine JONQUET
30 : Mme Catherine BOURLIER
31 : M. Jean-Philippe MATHIEU