Maire : Mme. Colette LEGOUPIL

Tête de la liste : IDEES COMMUNES AGIR ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Sainte-Honorine-du-Fay
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Fabienne BEAULIEU 1963-10-2020 Employé (secteur privé)
DIVM Pierre BEUST 1970-08-1247 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Stéphane DELEARDE 1959-06-2919 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Nelly EL RHAZ 1966-11-3052 Employé (autres entrep. publiques)
DIVMme Françoise GOSSET 1940-01-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Françoise HOUDAN 1954-02-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Delphine LANDEMAINE 1976-04-2151 Cadre (entreprises publiques)
DIVMme Colette LEGOUPIL 1948-10-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Christian LEREVEREND 1958-03-2716 Représentant de commerce
DIVM Alain MAUGER 1951-09-1261 Retraité salarié privé
DIVM Stéphane NICAISE 1966-12-0211 Entrepreneur en batiments
DIVMme Nathalie OUTIN 1964-06-0520 Employé (secteur privé)
DIVM Sébastien PERIDON 1971-06-165 Industriel-Chef entreprise
DIVM Guy THOBIE 1963-06-1015 Contremaitre
DIVMme Alexandra TSAGOURIA 1961-01-0524 Médecin

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1083
Nombre d'inscrits
784
Votants
765
Voix exprimés
299
Abstention
19
Blancs ou Nuls
72.4 %
Taux de participation
27.6 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain MAUGER

L'EQUIPE NOUVELLE AUX COTES D'ALAIN MAUGER

238 voix soit 31.1% des 765 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 30.4% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette LEGOUPIL

IDEES COMMUNES AGIR ENSEMBLE

296 voix soit 38.7% des 765 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 37.8% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra TSAGOURIA

La nouvelle énergie Fayacaine

231 voix soit 30.2% des 765 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 29.5% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
765 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : La nouvelle énergie Fayacaine
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra TSAGOURIA


1 : Mme Alexandra TSAGOURIA
2 : M. Sébastien PERIDON
3 : Mme Sandrine MULLER
4 : M. René BRESSON
5 : Mme Alexandra SOUTIF
6 : M. Olivier MASSERON
7 : Mme Anne-Lise GUELLE
8 : M. Antoine CORBIN
9 : Mme Anaïs GASTELLIER
10 : M. Fabien GAUBERT
11 : Mme Martine GOURLAY
12 : M. Pascal BOURGEOIS
13 : Mme Amélie ROBERT
14 : M. Christophe LAMBERT
15 : Mme Estelle CHERRIER

Nom de liste : IDEES COMMUNES AGIR ENSEMBLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette LEGOUPIL


1 : Mme Colette LEGOUPIL
2 : M. Guy THOBIE
3 : Mme Nathalie OUTIN
4 : M. Christian LEREVEREND
5 : Mme Delphine LANDEMAINE
6 : M. Stéphane DELEARDE
7 : Mme Françoise HOUDAN
8 : M. Stéphane NICAISE
9 : Mme Nelly EL RHAZ
10 : M. Pierre BEUST
11 : Mme Françoise GOSSET
12 : M. Cédric LACHEREZ
13 : Mme Ginette BARD
14 : M. Jean-Marie LETAINTURIER
15 : Mme Florence QUEUDEVILLE LEBOEUF

Nom de liste : L'EQUIPE NOUVELLE AUX COTES D'ALAIN MAUGER
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MAUGER


1 : M. Alain MAUGER
2 : Mme Fabienne BEAULIEU
3 : M. Nicolas DÉCLÉE
4 : Mme Delphine DIEUDONNÉ
5 : M. Lilyan GODEY
6 : Mme Sandra GALLON
7 : M. Francis CROCHEZ
8 : Mme Françoise HÉLAINE
9 : M. Didier MANCEL
10 : Mme Michèle FAFIN
11 : M. Jean-Claude BALLOIS
12 : Mme Dominique MULLOT
13 : M. Patrick MARI
14 : Mme Christine PERNET
15 : M. Denis GILLÉ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1083
Nombre d'inscrits
782
Votants
748
Voix exprimés
301
Abstention
34
Blancs ou Nuls
72.2 %
Taux de participation
27.8 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain MAUGER

L'EQUIPE NOUVELLE AUX COTES D'ALAIN MAUGER

230 voix soit 30.7% des 748 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 29.4% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette LEGOUPIL

IDEES COMMUNES AGIR ENSEMBLE

294 voix soit 39.3% des 748 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 37.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra TSAGOURIA

La nouvelle énergie Fayacaine

224 voix soit 29.9% des 748 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 28.6% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
748 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : La nouvelle énergie Fayacaine
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra TSAGOURIA


1 : Mme Alexandra TSAGOURIA
2 : M. Sébastien PERIDON
3 : Mme Sandrine MULLER
4 : M. René BRESSON
5 : Mme Alexandra SOUTIF
6 : M. Olivier MASSERON
7 : Mme Anne-Lise GUELLE
8 : M. Antoine CORBIN
9 : Mme Anaïs GASTELLIER
10 : M. Fabien GAUBERT
11 : Mme Martine GOURLAY
12 : M. Pascal BOURGEOIS
13 : Mme Amélie ROBERT
14 : M. Christophe LAMBERT
15 : Mme Estelle CHERRIER

Nom de liste : IDEES COMMUNES AGIR ENSEMBLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette LEGOUPIL


1 : Mme Colette LEGOUPIL
2 : M. Guy THOBIE
3 : Mme Nathalie OUTIN
4 : M. Christian LEREVEREND
5 : Mme Delphine LANDEMAINE
6 : M. Stéphane DELEARDE
7 : Mme Françoise HOUDAN
8 : M. Stéphane NICAISE
9 : Mme Nelly EL RHAZ
10 : M. Pierre BEUST
11 : Mme Françoise GOSSET
12 : M. Cédric LACHEREZ
13 : Mme Ginette BARD
14 : M. Jean-Marie LETAINTURIER
15 : Mme Florence QUEUDEVILLE LEBOEUF

Nom de liste : L'EQUIPE NOUVELLE AUX COTES D'ALAIN MAUGER
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MAUGER


1 : M. Alain MAUGER
2 : Mme Fabienne BEAULIEU
3 : M. Nicolas DÉCLÉE
4 : Mme Delphine DIEUDONNÉ
5 : M. Lilyan GODEY
6 : Mme Sandra GALLON
7 : M. Francis CROCHEZ
8 : Mme Françoise HÉLAINE
9 : M. Didier MANCEL
10 : Mme Michèle FAFIN
11 : M. Jean-Claude BALLOIS
12 : Mme Dominique MULLOT
13 : M. Patrick MARI
14 : Mme Christine PERNET
15 : M. Denis GILLÉ