Maire : MmeSandrine LEVAST

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sainte-Honorine-des-Pertes
ListeNomNaissanceProfession
M Davy DEGARDIN 1975-10-0510 Artisan
M Patrick DESCHAMPS 1956-03-295 Industriel-Chef entreprise
M Hervé FOLLIOT 1982-04-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain JACQUELINE 1955-08-2210 Artisan
M Jean-Marc LANNEZ 1951-10-2161 Retraité salarié privé
Mme Michelle LE BRIS 1955-05-1749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sandrine LEVAST 1975-06-2542 Professeur du secondaire et techn.
Mme Lydie LOUIS 1977-12-1620 Employé (secteur privé)
M Michel MALLET 1939-05-2261 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre MATHEY 1957-11-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M François MATHY 1954-07-2612 Propriétaire
Mme Marie-Claude ONFROY 1953-07-2720 Employé (secteur privé)
M Thierry PISCOT 1970-03-1214 Agent technique et technicien
M Pascal USBERGHI 1954-03-0252 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean VALLY 1944-03-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

406
Nombre d'inscrits
292
Votants
287
Voix exprimés
114
Abstention
5
Blancs ou Nuls
71.9 %
Taux de participation
28.1 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Claude ONFROY

146 voix soit 50.9% des 287 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 50% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PISCOT

144 voix soit 50.2% des 287 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 49.3% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle LE BRIS

143 voix soit 49.8% des 287 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 49% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain JACQUELINE

141 voix soit 49.1% des 287 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 48.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MALLET

140 voix soit 48.8% des 287 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 47.9% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MATHEY

140 voix soit 48.8% des 287 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 47.9% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LANNEZ

139 voix soit 48.4% des 287 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 47.6% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise ELKINS

138 voix soit 48.1% des 287 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 47.3% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gismonde QUENAULT

138 voix soit 48.1% des 287 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 47.3% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BROGGI

137 voix soit 47.7% des 287 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 46.9% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MALLET

137 voix soit 47.7% des 287 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 46.9% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle ROUGET

135 voix soit 47% des 287 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 46.2% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie GROULT

134 voix soit 46.7% des 287 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 45.9% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond BIRABENT

131 voix soit 45.6% des 287 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 44.9% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis FURON

0 voix soit 0% des 287 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent RINGUENET

0 voix soit 0% des 287 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GOSSE

0 voix soit 0% des 287 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CATHERINE

0 voix soit 0% des 287 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand LE JEMTEL

0 voix soit 0% des 287 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DESGRANGES

0 voix soit 0% des 287 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire GUILHEN-WETTON

0 voix soit 0% des 287 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali LEFRANC

0 voix soit 0% des 287 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Claude ONFROY
2 : M. Thierry PISCOT
3 : Mme Michelle LE BRIS
4 : M. Alain JACQUELINE
5 : M. Michel MALLET
6 : M. Jean-Pierre MATHEY
7 : M. Jean-Marc LANNEZ
8 : Mme Françoise ELKINS
9 : Mme Gismonde QUENAULT
10 : M. Patrick BROGGI
11 : M. Eric MALLET
12 : Mme Michèle ROUGET
13 : M. Jean-Marie GROULT
14 : M. Raymond BIRABENT
15 : M. Régis FURON
16 : M. Vincent RINGUENET
17 : M. Philippe GOSSE
18 : M. Michel CATHERINE
19 : M. Bertrand LE JEMTEL
20 : Mme Françoise DESGRANGES
21 : Mme Claire GUILHEN-WETTON
22 : Mme Magali LEFRANC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

406
Nombre d'inscrits
316
Votants
302
Voix exprimés
90
Abstention
14
Blancs ou Nuls
77.8 %
Taux de participation
22.2 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandrine LEVAST

166 voix soit 55% des 302 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 52.5% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie LOUIS

160 voix soit 53% des 302 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 50.6% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean VALLY

156 voix soit 51.7% des 302 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.4% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé FOLLIOT

154 voix soit 51% des 302 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 48.7% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. François MATHY

154 voix soit 51% des 302 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 48.7% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal USBERGHI

153 voix soit 50.7% des 302 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.4% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DESCHAMPS

153 voix soit 50.7% des 302 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.4% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Davy DEGARDIN

152 voix soit 50.3% des 302 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 48.1% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MALLET

151 voix soit 50% des 302 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PISCOT

151 voix soit 50% des 302 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise ELKINS

149 voix soit 49.3% des 302 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 47.2% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude ONFROY

149 voix soit 49.3% des 302 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 47.2% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain JACQUELINE

149 voix soit 49.3% des 302 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 47.2% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MALLET

148 voix soit 49% des 302 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle LE BRIS

148 voix soit 49% des 302 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MATHEY

148 voix soit 49% des 302 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BROGGI

148 voix soit 49% des 302 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gismonde QUENAULT

147 voix soit 48.7% des 302 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46.5% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GOSSE

147 voix soit 48.7% des 302 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46.5% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LANNEZ

147 voix soit 48.7% des 302 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46.5% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent RINGUENET

147 voix soit 48.7% des 302 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46.5% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie GROULT

146 voix soit 48.3% des 302 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 46.2% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond BIRABENT

145 voix soit 48% des 302 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.9% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis FURON

145 voix soit 48% des 302 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.9% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle ROUGET

145 voix soit 48% des 302 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.9% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire GUILHEN-WETTON

145 voix soit 48% des 302 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.9% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DESGRANGES

145 voix soit 48% des 302 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.9% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali LEFRANC

142 voix soit 47% des 302 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 44.9% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand LE JEMTEL

139 voix soit 46% des 302 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 44% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CATHERINE

139 voix soit 46% des 302 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 44% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sandrine LEVAST
2 : Mme Lydie LOUIS
3 : M. Jean VALLY
4 : M. Hervé FOLLIOT
5 : M. François MATHY
6 : M. Pascal USBERGHI
7 : M. Patrick DESCHAMPS
8 : M. Davy DEGARDIN
9 : M. Eric MALLET
10 : M. Thierry PISCOT
11 : Mme Françoise ELKINS
12 : Mme Marie-Claude ONFROY
13 : M. Alain JACQUELINE
14 : M. Michel MALLET
15 : Mme Michelle LE BRIS
16 : M. Jean-Pierre MATHEY
17 : M. Patrick BROGGI
18 : Mme Gismonde QUENAULT
19 : M. Philippe GOSSE
20 : M. Jean-Marc LANNEZ
21 : M. Vincent RINGUENET
22 : M. Jean-Marie GROULT
23 : M. Raymond BIRABENT
24 : M. Régis FURON
25 : Mme Michèle ROUGET
26 : Mme Claire GUILHEN-WETTON
27 : Mme Françoise DESGRANGES
28 : Mme Magali LEFRANC
29 : M. Bertrand LE JEMTEL
30 : M. Michel CATHERINE