Maire : MmeAnnie CLEMENT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Germain-de-Livet
ListeNomNaissanceProfession
Mme Séverine AULNEY 1976-06-1320 Employé (secteur privé)
M Roger BLANVILLAIN 1984-12-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Wilhelm CAPRON 1983-03-2920 Employé (secteur privé)
Mme Véronique CHAUVEL 1975-03-0920 Employé (secteur privé)
Mme Annie CLEMENT 1963-09-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Rémy CLEMENT 1958-02-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Thomas DUVAL 1988-02-1320 Employé (secteur privé)
Mme Martine FAUCON 1948-10-2261 Retraité salarié privé
Mme Sylvie FISCHER 1963-01-1247 Fonctionnaire de catégorie A
M Xavier GUYARD 1969-06-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Éric JEHENNE 1957-08-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre MANGIN 1940-09-1513 Ingénieur
Mme Virginie PAINS 1978-04-0247 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Sylviane POTTIER 1960-02-1120 Employé (secteur privé)
M Jean-Louis SERVY 1957-06-041 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

576
Nombre d'inscrits
433
Votants
419
Voix exprimés
143
Abstention
14
Blancs ou Nuls
75.2 %
Taux de participation
24.8 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annie CLEMENT

242 voix soit 57.8% des 419 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 55.9% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FAUCON

240 voix soit 57.3% des 419 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 55.4% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BLANVILLAIN

239 voix soit 57% des 419 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 55.2% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas DUVAL

237 voix soit 56.6% des 419 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 54.7% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine AULNEY

236 voix soit 56.3% des 419 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 54.5% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy CLEMENT

236 voix soit 56.3% des 419 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 54.5% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FISCHER

234 voix soit 55.8% des 419 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 54% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CHAUVEL

233 voix soit 55.6% des 419 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 53.8% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MANGIN

226 voix soit 53.9% des 419 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 52.2% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane POTTIER

225 voix soit 53.7% des 419 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 52% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie PAINS

223 voix soit 53.2% des 419 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 51.5% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilhelm CAPRON

222 voix soit 53% des 419 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 51.3% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier GUYARD

221 voix soit 52.7% des 419 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 51% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric JEHENNE

221 voix soit 52.7% des 419 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 51% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis SERVY

217 voix soit 51.8% des 419 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 50.1% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DOUCET

195 voix soit 46.5% des 419 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 45% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rudy BOURIEL

190 voix soit 45.3% des 419 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 43.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry RESTOUT

190 voix soit 45.3% des 419 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 43.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy LEBAILLY

187 voix soit 44.6% des 419 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 43.2% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LEMARINEL

185 voix soit 44.2% des 419 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 42.7% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane SCIPION

184 voix soit 43.9% des 419 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 42.5% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle PELTIER

181 voix soit 43.2% des 419 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 41.8% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DUPONT

181 voix soit 43.2% des 419 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 41.8% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas HARLAY

180 voix soit 43% des 419 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 41.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric PADIERNA

180 voix soit 43% des 419 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 41.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques HERFORT

180 voix soit 43% des 419 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 41.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie MEZEI

177 voix soit 42.2% des 419 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 40.9% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François DIAVET

175 voix soit 41.8% des 419 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 40.4% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule DANGY-CAYE

173 voix soit 41.3% des 419 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 40% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte COMET-CHEREL

165 voix soit 39.4% des 419 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 38.1% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1473.7 %
Droite
6175 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte COMET-CHEREL


1 : Mme Brigitte COMET-CHEREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Paule DANGY-CAYE


1 : Mme Marie-Paule DANGY-CAYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François DIAVET


1 : M. François DIAVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie MEZEI


1 : Mme Marie MEZEI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques HERFORT


1 : M. Jacques HERFORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric PADIERNA


1 : M. Éric PADIERNA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas HARLAY


1 : M. Nicolas HARLAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis DUPONT


1 : M. Jean-Louis DUPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle PELTIER


1 : Mme Michelle PELTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Viviane SCIPION


1 : Mme Viviane SCIPION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie LEMARINEL


1 : Mme Stéphanie LEMARINEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy LEBAILLY


1 : M. Rémy LEBAILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry RESTOUT


1 : M. Thierry RESTOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rudy BOURIEL


1 : M. Rudy BOURIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude DOUCET


1 : M. Claude DOUCET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis SERVY


1 : M. Jean-Louis SERVY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric JEHENNE


1 : M. Éric JEHENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier GUYARD


1 : M. Xavier GUYARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Wilhelm CAPRON


1 : M. Wilhelm CAPRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie PAINS


1 : Mme Virginie PAINS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylviane POTTIER


1 : Mme Sylviane POTTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre MANGIN


1 : M. Pierre MANGIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique CHAUVEL


1 : Mme Véronique CHAUVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie FISCHER


1 : Mme Sylvie FISCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy CLEMENT


1 : M. Rémy CLEMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine AULNEY


1 : Mme Séverine AULNEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas DUVAL


1 : M. Thomas DUVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger BLANVILLAIN


1 : M. Roger BLANVILLAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine FAUCON


1 : Mme Martine FAUCON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie CLEMENT


1 : Mme Annie CLEMENT