Maire : M.Stéphane ROCHE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Denis-de-Méré
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Pierre BINET 1955-06-1564 Retraité des entreprises publiques
Mme Cécile BLAIS 1995-09-1540 Etudiant
M Philippe BOISGONTIER 1958-05-3114 Agent technique et technicien
Mme Ghislaine CHABAS JOIGNON 1947-12-0460 Retraité des professions libérales
Mme Régine DAVY 1948-04-2065 Autre retraité
Mme Laurence DUBRAY 1964-07-1320 Employé (secteur privé)
Mme Morgane GESLIN 1978-03-1820 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre GIRONDEL 1949-05-1362 Retraité de l'enseignement
M Gilbert JOUENNE 1949-02-0761 Retraité salarié privé
M Gérard LAFONT 1947-01-0461 Retraité salarié privé
M Yannick LEPRINCE 1950-02-1961 Retraité salarié privé
M Vincent LERAY 1961-10-1219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Patricia LHERMENIER HUAULT 1962-06-2220 Employé (secteur privé)
M Rui Manuel MACHADO 1962-02-0765 Autre retraité
M Stéphane ROCHE 1965-06-1521 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

625
Nombre d'inscrits
399
Votants
387
Voix exprimés
226
Abstention
12
Blancs ou Nuls
63.8 %
Taux de participation
36.2 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane ROCHE

369 voix soit 95.3% des 387 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 92.5% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine DAVY

366 voix soit 94.6% des 387 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 91.7% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BOISGONTIER

365 voix soit 94.3% des 387 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 91.5% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LERAY

363 voix soit 93.8% des 387 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 91% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence DUBRAY

360 voix soit 93% des 387 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 90.2% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick LEPRINCE

358 voix soit 92.5% des 387 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 89.7% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine CHABAS JOIGNON

355 voix soit 91.7% des 387 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 89% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia LHERMENIER HUAULT

354 voix soit 91.5% des 387 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 88.7% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GIRONDEL

352 voix soit 91% des 387 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 88.2% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Rui Manuel MACHADO

352 voix soit 91% des 387 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 88.2% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

Mme Morgane GESLIN

334 voix soit 86.3% des 387 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 83.7% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile BLAIS

331 voix soit 85.5% des 387 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 83% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert JOUENNE

329 voix soit 85% des 387 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 82.5% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BINET

328 voix soit 84.8% des 387 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 82.2% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LAFONT

316 voix soit 81.7% des 387 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 79.2% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1351.9 %
Droite
5232 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard LAFONT


1 : M. Gérard LAFONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BINET


1 : M. Jean-Pierre BINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert JOUENNE


1 : M. Gilbert JOUENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile BLAIS


1 : Mme Cécile BLAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Morgane GESLIN


1 : Mme Morgane GESLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rui Manuel MACHADO


1 : M. Rui Manuel MACHADO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre GIRONDEL


1 : M. Jean-Pierre GIRONDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia LHERMENIER HUAULT


1 : Mme Patricia LHERMENIER HUAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine CHABAS JOIGNON


1 : Mme Ghislaine CHABAS JOIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick LEPRINCE


1 : M. Yannick LEPRINCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence DUBRAY


1 : Mme Laurence DUBRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent LERAY


1 : M. Vincent LERAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BOISGONTIER


1 : M. Philippe BOISGONTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Régine DAVY


1 : Mme Régine DAVY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane ROCHE


1 : M. Stéphane ROCHE