Maire : M.Olivier MAILLARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Cyr-du-Ronceray
ListeNomNaissanceProfession
M Frédéric AMIOT 1974-12-1220 Employé (secteur privé)
Mme Carine AUTRET 1975-11-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Benoît BISSSAY 1973-05-1519 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Paul BOURGUAIS 1963-07-035 Industriel-Chef entreprise
Mme Colette CAPDEBOSCQ 1943-02-1464 Retraité des entreprises publiques
M Gilles DEMARLE 1962-10-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Denis GOUJON 1955-12-2113 Ingénieur
M Alain JEHANNE 1956-08-0664 Retraité des entreprises publiques
M Philippe LAGNEAUX 1949-08-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alexandre LANDRIN 1980-06-1852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Christine LE SECQ 1965-04-0334 Expert comptable
M Olivier MAILLARD 1979-06-1314 Agent technique et technicien
Mme Annie MOUET 1966-12-2956 Autre profession
M Alain SIMONOU 1953-01-2764 Retraité des entreprises publiques
M Laurent TREMEREL 1966-06-1319 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

504
Nombre d'inscrits
299
Votants
282
Voix exprimés
205
Abstention
17
Blancs ou Nuls
59.3 %
Taux de participation
40.7 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier MAILLARD

272 voix soit 96.5% des 282 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 91% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LE SECQ

270 voix soit 95.7% des 282 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 90.3% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TREMEREL

270 voix soit 95.7% des 282 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 90.3% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GOUJON

269 voix soit 95.4% des 282 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 90% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric AMIOT

268 voix soit 95% des 282 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 89.6% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît BISSSAY

268 voix soit 95% des 282 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 89.6% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine AUTRET

268 voix soit 95% des 282 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 89.6% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BOURGUAIS

266 voix soit 94.3% des 282 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 89% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie MOUET

261 voix soit 92.6% des 282 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 87.3% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre LANDRIN

260 voix soit 92.2% des 282 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 87% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette CAPDEBOSCQ

257 voix soit 91.1% des 282 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 86% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain JEHANNE

251 voix soit 89% des 282 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 83.9% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LAGNEAUX

250 voix soit 88.7% des 282 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 83.6% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DEMARLE

245 voix soit 86.9% des 282 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 81.9% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SIMONOU

241 voix soit 85.5% des 282 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 80.6% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1388.7 %
Droite
3916 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain SIMONOU


1 : M. Alain SIMONOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles DEMARLE


1 : M. Gilles DEMARLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LAGNEAUX


1 : M. Philippe LAGNEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain JEHANNE


1 : M. Alain JEHANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette CAPDEBOSCQ


1 : Mme Colette CAPDEBOSCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre LANDRIN


1 : M. Alexandre LANDRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie MOUET


1 : Mme Annie MOUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul BOURGUAIS


1 : M. Jean-Paul BOURGUAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carine AUTRET


1 : Mme Carine AUTRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît BISSSAY


1 : M. Benoît BISSSAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric AMIOT


1 : M. Frédéric AMIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis GOUJON


1 : M. Denis GOUJON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent TREMEREL


1 : M. Laurent TREMEREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine LE SECQ


1 : Mme Christine LE SECQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier MAILLARD


1 : M. Olivier MAILLARD