Maire : M.Fabrice MARTRAGNY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Côme-de-Fresné
ListeNomNaissanceProfession
M Yves ANNE 1948-10-3161 Retraité salarié privé
Mme Florence BATREL 1963-04-2847 Fonctionnaire de catégorie A
M Eric BOURDET 1966-09-0920 Employé (secteur privé)
Mme Gervaise BOUTRAIS 1971-06-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Mathieu FLAGUAIS 1982-07-258 Agent immobilier
Mme Catherine GUILLOUET 1971-09-1742 Professeur du secondaire et techn.
M Bernard KERMOAL 1969-07-3148 Fonctionnaire de catégorie B
M François LOPEZ 1943-05-1764 Retraité des entreprises publiques
M Claude MARTRAGNY 1941-09-1958 Retraité agricole
M Fabrice MARTRAGNY 1978-05-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laure NOURY 1982-11-0328 Pharmacien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

233
Nombre d'inscrits
205
Votants
204
Voix exprimés
28
Abstention
1
Blancs ou Nuls
88 %
Taux de participation
12 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice MARTRAGNY

113 voix soit 55.4% des 204 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 55.1% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure NOURY

109 voix soit 53.4% des 204 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 53.2% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gervaise BOUTRAIS

105 voix soit 51.5% des 204 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 51.2% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BOURDET

102 voix soit 50% des 204 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 49.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves ANNE

101 voix soit 49.5% des 204 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 49.3% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BIHEL

98 voix soit 48% des 204 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 47.8% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. François LOPEZ

98 voix soit 48% des 204 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 47.8% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie RENAULT

97 voix soit 47.5% des 204 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 47.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie THOMASSE

95 voix soit 46.6% des 204 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann THOMAS

95 voix soit 46.6% des 204 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul GUINARD

93 voix soit 45.6% des 204 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 45.4% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle RICHER

78 voix soit 38.2% des 204 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 38% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LEQUERTIER

0 voix soit 0% des 204 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis VAUTIER

0 voix soit 0% des 204 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline SEBTI

0 voix soit 0% des 204 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DELAUNAY

0 voix soit 0% des 204 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude NORMAND

0 voix soit 0% des 204 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabrice MARTRAGNY
2 : Mme Laure NOURY
3 : Mme Gervaise BOUTRAIS
4 : M. Eric BOURDET
5 : M. Yves ANNE
6 : Mme Martine BIHEL
7 : M. François LOPEZ
8 : Mme Nathalie RENAULT
9 : Mme Nathalie THOMASSE
10 : M. Yann THOMAS
11 : M. Jean-Paul GUINARD
12 : Mme Gisèle RICHER
13 : M. Alain LEQUERTIER
14 : M. Louis VAUTIER
15 : Mme Caroline SEBTI
16 : M. Régis DELAUNAY
17 : M. Jean-Claude NORMAND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

233
Nombre d'inscrits
203
Votants
193
Voix exprimés
30
Abstention
10
Blancs ou Nuls
87.1 %
Taux de participation
12.9 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Florence BATREL

112 voix soit 58% des 193 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 55.2% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MARTRAGNY

112 voix soit 58% des 193 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 55.2% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard KERMOAL

110 voix soit 57% des 193 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 54.2% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu FLAGUAIS

99 voix soit 51.3% des 193 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 48.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GUILLOUET

99 voix soit 51.3% des 193 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 48.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure NOURY

96 voix soit 49.7% des 193 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MARTRAGNY

96 voix soit 49.7% des 193 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves ANNE

94 voix soit 48.7% des 193 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46.3% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie RENAULT

92 voix soit 47.7% des 193 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 45.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gervaise BOUTRAIS

92 voix soit 47.7% des 193 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 45.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François LOPEZ

91 voix soit 47.2% des 193 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 44.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie THOMASSE

88 voix soit 45.6% des 193 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.3% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann THOMAS

88 voix soit 45.6% des 193 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.3% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BOURDET

87 voix soit 45.1% des 193 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 42.9% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BIHEL

86 voix soit 44.6% des 193 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 42.4% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul GUINARD

86 voix soit 44.6% des 193 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 42.4% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis VAUTIER

82 voix soit 42.5% des 193 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 40.4% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle RICHER

82 voix soit 42.5% des 193 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 40.4% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LEQUERTIER

81 voix soit 42% des 193 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 39.9% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DELAUNAY

79 voix soit 40.9% des 193 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 38.9% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline SEBTI

78 voix soit 40.4% des 193 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 38.4% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude NORMAND

78 voix soit 40.4% des 193 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 38.4% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Florence BATREL
2 : M. Claude MARTRAGNY
3 : M. Bernard KERMOAL
4 : M. Mathieu FLAGUAIS
5 : Mme Catherine GUILLOUET
6 : Mme Laure NOURY
7 : M. Fabrice MARTRAGNY
8 : M. Yves ANNE
9 : Mme Nathalie RENAULT
10 : Mme Gervaise BOUTRAIS
11 : M. François LOPEZ
12 : Mme Nathalie THOMASSE
13 : M. Yann THOMAS
14 : M. Eric BOURDET
15 : Mme Martine BIHEL
16 : M. Jean-Paul GUINARD
17 : M. Louis VAUTIER
18 : Mme Gisèle RICHER
19 : M. Alain LEQUERTIER
20 : M. Régis DELAUNAY
21 : Mme Caroline SEBTI
22 : M. Jean-Claude NORMAND