Maire : M.Jacky MOULIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-André-d'Hébertot
ListeNomNaissanceProfession
M Alexandre AUTHOUART 1970-05-1757 Sans profession déclarée
M Christophe BOISSEL 1973-06-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre BOUGARD 1945-09-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Danielle BOUTILLIER 1948-07-1461 Retraité salarié privé
M Claude BRASSENS 1947-06-2461 Retraité salarié privé
M Benoît CORDIER 1962-07-0914 Agent technique et technicien
M Dominique DESCHAMPS 1955-08-1261 Retraité salarié privé
M Mikaël DROUET 1980-05-2310 Artisan
Mme Fabienne MAUREY 1963-05-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Jacky MOULIN 1954-09-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Jacqueline TRINITE 1948-04-2161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

356
Nombre d'inscrits
196
Votants
191
Voix exprimés
160
Abstention
5
Blancs ou Nuls
55.1 %
Taux de participation
44.9 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique DESCHAMPS

114 voix soit 59.7% des 191 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 58.2% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mikaël DROUET

91 voix soit 47.6% des 191 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 46.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DESCHAMPS

70 voix soit 36.6% des 191 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 35.7% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel YORK

53 voix soit 27.7% des 191 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 27% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DUNEVEU

2 voix soit 1% des 191 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BILLARD

2 voix soit 1% des 191 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise ARGENTIN

1 voix soit 0.5% des 191 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard REGUER

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GIROT

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien SOREL

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud HEBERT

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MANISSOL

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia MOULIN

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique DESCHAMPS
2 : M. Mikaël DROUET
3 : M. Daniel DESCHAMPS
4 : M. Emmanuel YORK
5 : M. Frédéric DUNEVEU
6 : M. Michel BILLARD
7 : Mme Françoise ARGENTIN
8 : M. Bernard REGUER
9 : M. Gérard GIROT
10 : M. Damien SOREL
11 : M. Arnaud HEBERT
12 : M. Michel MANISSOL
13 : Mme Laëtitia MOULIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

356
Nombre d'inscrits
271
Votants
255
Voix exprimés
85
Abstention
16
Blancs ou Nuls
76.1 %
Taux de participation
23.9 %
Taux d'abstention
5.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacky MOULIN

144 voix soit 56.5% des 255 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 53.1% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne MAUREY

143 voix soit 56.1% des 255 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 52.8% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BOUGARD

137 voix soit 53.7% des 255 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 50.6% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre AUTHOUART

136 voix soit 53.3% des 255 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 50.2% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît CORDIER

133 voix soit 52.2% des 255 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 49.1% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle BOUTILLIER

132 voix soit 51.8% des 255 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 48.7% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BOISSEL

131 voix soit 51.4% des 255 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 48.3% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline TRINITE

129 voix soit 50.6% des 255 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.6% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BRASSENS

128 voix soit 50.2% des 255 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 47.2% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DESCHAMPS

122 voix soit 47.8% des 255 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud HEBERT

120 voix soit 47.1% des 255 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 44.3% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DESCHAMPS

119 voix soit 46.7% des 255 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 43.9% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mikaël DROUET

118 voix soit 46.3% des 255 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard REGUER

118 voix soit 46.3% des 255 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel YORK

115 voix soit 45.1% des 255 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42.4% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia MOULIN

114 voix soit 44.7% des 255 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 42.1% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BILLARD

112 voix soit 43.9% des 255 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.3% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien SOREL

111 voix soit 43.5% des 255 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 41% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DUNEVEU

108 voix soit 42.4% des 255 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 39.9% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MANISSOL

103 voix soit 40.4% des 255 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 38% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GIROT

96 voix soit 37.6% des 255 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 35.4% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise ARGENTIN

19 voix soit 7.5% des 255 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 7% des votants)

7.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacky MOULIN
2 : Mme Fabienne MAUREY
3 : M. Pierre BOUGARD
4 : M. Alexandre AUTHOUART
5 : M. Benoît CORDIER
6 : Mme Danielle BOUTILLIER
7 : M. Christophe BOISSEL
8 : Mme Jacqueline TRINITE
9 : M. Claude BRASSENS
10 : M. Dominique DESCHAMPS
11 : M. Arnaud HEBERT
12 : M. Daniel DESCHAMPS
13 : M. Mikaël DROUET
14 : M. Bernard REGUER
15 : M. Emmanuel YORK
16 : Mme Laëtitia MOULIN
17 : M. Michel BILLARD
18 : M. Damien SOREL
19 : M. Frédéric DUNEVEU
20 : M. Michel MANISSOL
21 : M. Gérard GIROT
22 : Mme Françoise ARGENTIN