Maire : MmeCorinne MARIE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rucqueville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Ginette CLAIR 1953-12-1457 Sans profession déclarée
M Alain DAIREAUX 1953-03-2347 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Michel LAGNIEL 1954-04-2435 Ingénieur conseil
Mme Corinne MARIE 1960-08-2552 Employé (autres entrep. publiques)
M Jérôme NOËL 1967-07-2510 Artisan
M Noël PAULMIER 1966-12-0956 Autre profession
M Quentin PAULMIER 1995-02-2456 Autre profession
Mme Elisabeth REURE THERET 1958-03-0351 Cadre (entreprises publiques)
M Jacques RIGAUT 1947-07-1861 Retraité salarié privé
Mme Aurélie SAILLANT 1976-06-1720 Employé (secteur privé)
M Eric THERET 1958-04-0338 Homme de lettres et Artiste

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

139
Nombre d'inscrits
101
Votants
94
Voix exprimés
38
Abstention
7
Blancs ou Nuls
72.7 %
Taux de participation
27.3 %
Taux d'abstention
6.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Quentin PAULMIER

54 voix soit 57.4% des 94 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 53.5% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques RIGAUT

52 voix soit 55.3% des 94 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 51.5% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina LE QUEUX

42 voix soit 44.7% des 94 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 41.6% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc MANEUVRÉ

35 voix soit 37.2% des 94 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 34.7% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane GUSTIN DJABALI

1 voix soit 1.1% des 94 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël BAUÉ

0 voix soit 0% des 94 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc VALOT

0 voix soit 0% des 94 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse BOS

0 voix soit 0% des 94 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DIOT

0 voix soit 0% des 94 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline JOURDAN

0 voix soit 0% des 94 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle TILLAULT

0 voix soit 0% des 94 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Quentin PAULMIER
2 : M. Jacques RIGAUT
3 : Mme Sabrina LE QUEUX
4 : M. Jean-Marc MANEUVRÉ
5 : Mme Christiane GUSTIN DJABALI
6 : M. Mickaël BAUÉ
7 : M. Jean-Luc VALOT
8 : Mme Maryse BOS
9 : M. Vincent DIOT
10 : Mme Céline JOURDAN
11 : Mme Gaëlle TILLAULT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

139
Nombre d'inscrits
111
Votants
105
Voix exprimés
28
Abstention
6
Blancs ou Nuls
79.9 %
Taux de participation
20.1 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Corinne MARIE

62 voix soit 59% des 105 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 55.9% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LAGNIEL

62 voix soit 59% des 105 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 55.9% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette CLAIR

60 voix soit 57.1% des 105 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 54.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric THERET

59 voix soit 56.2% des 105 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 53.2% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth REURE THERET

58 voix soit 55.2% des 105 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 52.3% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DAIREAUX

55 voix soit 52.4% des 105 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 49.5% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme NOËL

53 voix soit 50.5% des 105 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.7% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël PAULMIER

53 voix soit 50.5% des 105 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.7% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie SAILLANT

53 voix soit 50.5% des 105 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.7% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane GUSTIN DJABALI

51 voix soit 48.6% des 105 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle TILLAULT

51 voix soit 48.6% des 105 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Quentin PAULMIER

51 voix soit 48.6% des 105 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques RIGAUT

50 voix soit 47.6% des 105 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina LE QUEUX

49 voix soit 46.7% des 105 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 44.1% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc VALOT

49 voix soit 46.7% des 105 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 44.1% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse BOS

48 voix soit 45.7% des 105 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.2% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël BAUÉ

45 voix soit 42.9% des 105 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 40.5% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline JOURDAN

43 voix soit 41% des 105 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 38.7% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DIOT

42 voix soit 40% des 105 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 37.8% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc MANEUVRÉ

41 voix soit 39% des 105 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36.9% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Corinne MARIE
2 : M. Jean-Michel LAGNIEL
3 : Mme Ginette CLAIR
4 : M. Eric THERET
5 : Mme Elisabeth REURE THERET
6 : M. Alain DAIREAUX
7 : M. Jérôme NOËL
8 : M. Noël PAULMIER
9 : Mme Aurélie SAILLANT
10 : Mme Christiane GUSTIN DJABALI
11 : Mme Gaëlle TILLAULT
12 : M. Quentin PAULMIER
13 : M. Jacques RIGAUT
14 : Mme Sabrina LE QUEUX
15 : M. Jean-Luc VALOT
16 : Mme Maryse BOS
17 : M. Mickaël BAUÉ
18 : Mme Céline JOURDAN
19 : M. Vincent DIOT
20 : M. Jean-Marc MANEUVRÉ