Maire : M.Jean-Louis CHARPENTIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rouvres
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Louis CHARPENTIER 1956-05-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie FOUILLEUIL 1970-10-0152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Anne-Caroline GABRIEL 1973-10-0748 Fonctionnaire de catégorie B
M François GIGON 1954-03-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilbert GRAINDORGE 1952-11-1361 Retraité salarié privé
M Gilles GUERARD 1961-05-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Noëlle MARC 1962-01-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Arnaud MARIE 1974-08-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Simonne MARIE-PROD'HOMME 1958-09-1720 Employé (secteur privé)
M Pascal PIERRE 1967-05-1621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nathalie POTEL 1984-10-2520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

170
Nombre d'inscrits
102
Votants
95
Voix exprimés
68
Abstention
7
Blancs ou Nuls
60 %
Taux de participation
40 %
Taux d'abstention
6.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Simonne MARIE-PROD'HOMME

59 voix soit 62.1% des 95 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 57.8% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie POTEL

52 voix soit 54.7% des 95 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 51% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia DESCHAMPS-SAUTON

35 voix soit 36.8% des 95 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 34.3% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice HUET

32 voix soit 33.7% des 95 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 31.4% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Simonne MARIE-PROD'HOMME
2 : Mme Nathalie POTEL
3 : Mme Laëtitia DESCHAMPS-SAUTON
4 : M. Patrice HUET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

170
Nombre d'inscrits
131
Votants
127
Voix exprimés
39
Abstention
4
Blancs ou Nuls
77.1 %
Taux de participation
22.9 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis CHARPENTIER

89 voix soit 70.1% des 127 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 67.9% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François GIGON

80 voix soit 63% des 127 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 61.1% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud MARIE

80 voix soit 63% des 127 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 61.1% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle MARC

72 voix soit 56.7% des 127 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 55% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PIERRE

70 voix soit 55.1% des 127 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 53.4% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FOUILLEUIL

70 voix soit 55.1% des 127 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 53.4% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Caroline GABRIEL

68 voix soit 53.5% des 127 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 51.9% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert GRAINDORGE

66 voix soit 52% des 127 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50.4% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GUERARD

66 voix soit 52% des 127 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50.4% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simonne MARIE-PROD'HOMME

60 voix soit 47.2% des 127 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie POTEL

59 voix soit 46.5% des 127 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice HUET

57 voix soit 44.9% des 127 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 43.5% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia DESCHAMPS-SAUTON

54 voix soit 42.5% des 127 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 41.2% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Louis CHARPENTIER
2 : M. François GIGON
3 : M. Arnaud MARIE
4 : Mme Marie-Noëlle MARC
5 : M. Pascal PIERRE
6 : Mme Nathalie FOUILLEUIL
7 : Mme Anne-Caroline GABRIEL
8 : M. Gilbert GRAINDORGE
9 : M. Gilles GUERARD
10 : Mme Simonne MARIE-PROD'HOMME
11 : Mme Nathalie POTEL
12 : M. Patrice HUET
13 : Mme Laëtitia DESCHAMPS-SAUTON