Maire : M. Michel-Olivier MATHIEU

Tête de la liste : La Rivière Saint-Sauveur, pour vous, avec nous

Membres du conseil municipal de La Rivière-Saint-Sauveur
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Gisèle AUFFRAY 1952-09-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Fabienne BOUKAIBA 1967-02-1451 Cadre (entreprises publiques)
DIVMme Pascale CAQUELARD 1974-01-2720 Employé (secteur privé)
DIVM Arnold CAUTERMAN 1963-04-0547 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Didier DEPIROU 1959-05-2310 Artisan
DIVM Christian DESMONTS 1941-08-2461 Retraité salarié privé
DIVM François FARIDE 1960-09-0420 Employé (secteur privé)
DIVMme Eve GIMER 1986-04-2320 Employé (secteur privé)
DIVM Jean-Claude HADET 1949-01-2361 Retraité salarié privé
DIVMme Isabelle HAREL 1968-06-0220 Employé (secteur privé)
DVDM Christophe HEMERY 1967-08-176 Administrateur de sociétés
DIVM Pascal LELIEVRE 1952-06-1762 Retraité de l'enseignement
DIVMme Christine MAS 1960-05-1919 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Michel-Olivier MATHIEU 1948-07-1765 Autre retraité
DIVM Philippe PELCAT 1959-04-0652 Employé (autres entrep. publiques)
DIVMme Estelle PICARD 1954-08-199 Commercant
DIVM Michel SALE 1950-08-2265 Autre retraité
DIVMme Noelle SECCHI 1971-12-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Christiane VIGNERON 1952-08-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1491
Nombre d'inscrits
1019
Votants
1008
Voix exprimés
472
Abstention
11
Blancs ou Nuls
68.3 %
Taux de participation
31.7 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe HEMERY

BIEN VIVRE A LA RIVIERE SAINT SAUVEUR

240 voix soit 23.8% des 1008 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 23.6% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Arnold CAUTERMAN

ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR

325 voix soit 32.2% des 1008 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 31.9% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel-Olivier MATHIEU

La Rivière Saint-Sauveur, pour vous, avec nous

443 voix soit 43.9% des 1008 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 43.5% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1008 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : La Rivière Saint-Sauveur, pour vous, avec nous
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel-Olivier MATHIEU


1 : M. Michel-Olivier MATHIEU
2 : Mme Christine MAS
3 : M. Pascal LELIEVRE
4 : Mme Noelle SECCHI
5 : M. Philippe PELCAT
6 : Mme Estelle PICARD
7 : M. Didier DEPIROU
8 : Mme Fabienne BOUKAIBA
9 : M. Jean-Claude HADET
10 : Mme Pascale CAQUELARD
11 : M. Michel SALE
12 : Mme Isabelle HAREL
13 : M. Christian DESMONTS
14 : Mme Eve GIMER
15 : M. François DENANCE
16 : Mme Micheline HUYS
17 : M. Pierre NOGUES
18 : Mme Pascale DEYSINE
19 : M. Patrice CAMBRUNE

Nom de liste : ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnold CAUTERMAN


1 : M. Arnold CAUTERMAN
2 : Mme Gisèle AUFFRAY
3 : M. François FARIDE
4 : Mme Estelle BARBEY
5 : M. Philippe QUILLET
6 : Mme Sabine RAULT-DEBRAY
7 : M. José MONTOLIN
8 : Mme Agnès BUHOT
9 : M. Samuel VIVET
10 : Mme Annick AUVRAY
11 : M. Emmanuel REBUT
12 : Mme Marie-Claire BLONDEL
13 : M. Stéphane MAGLOIRE LA GREVE
14 : Mme Laura BELLANGER
15 : M. Jean-Pierre FIQUET
16 : Mme Claude PÉNOËL-LAVIEILLE
17 : M. Philippe SIMON
18 : Mme Renée LOUEDIN
19 : M. Jean-Louis QUESNEY-TISON

Nom de liste : BIEN VIVRE A LA RIVIERE SAINT SAUVEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christophe HEMERY


1 : M. Christophe HEMERY
2 : Mme Christiane VIGNERON
3 : M. Guillaume CAUBRIERE
4 : Mme Véronique FESQUET
5 : M. Anthony LEBAS
6 : Mme Christine JEANNOT
7 : M. Bruno DUPARC
8 : Mme Laurence GOUAY
9 : M. Jean-Marie FONTAINE
10 : Mme Stéphanie BOUCHARD
11 : M. Benoit RIVIERE
12 : Mme Monique LUCAS
13 : M. Jérôme LEVINAIS
14 : Mme Zahra VINSON
15 : M. Jean-Paul FORTIER
16 : Mme Françoise MARTIN
17 : M. Yves GERMAIN
18 : Mme Lucile LAURENT
19 : M. Cyril ZOUIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1491
Nombre d'inscrits
1032
Votants
1015
Voix exprimés
459
Abstention
17
Blancs ou Nuls
69.2 %
Taux de participation
30.8 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe HEMERY

BIEN VIVRE A LA RIVIERE SAINT SAUVEUR

300 voix soit 29.6% des 1015 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 29.1% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Arnold CAUTERMAN

ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR

306 voix soit 30.1% des 1015 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 29.7% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel-Olivier MATHIEU

La Rivière Saint-Sauveur, pour vous, avec nous

409 voix soit 40.3% des 1015 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 39.6% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1015 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : La Rivière Saint-Sauveur, pour vous, avec nous
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel-Olivier MATHIEU


1 : M. Michel-Olivier MATHIEU
2 : Mme Christine MAS
3 : M. Pascal LELIEVRE
4 : Mme Noelle SECCHI
5 : M. Philippe PELCAT
6 : Mme Estelle PICARD
7 : M. Didier DEPIROU
8 : Mme Fabienne BOUKAIBA
9 : M. Jean-Claude HADET
10 : Mme Pascale CAQUELARD
11 : M. Michel SALE
12 : Mme Isabelle HAREL
13 : M. Christian DESMONTS
14 : Mme Eve GIMER
15 : M. François DENANCE
16 : Mme Micheline HUYS
17 : M. Pierre NOGUES
18 : Mme Pascale DEYSINE
19 : M. Patrice CAMBRUNE

Nom de liste : ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnold CAUTERMAN


1 : M. Arnold CAUTERMAN
2 : Mme Gisèle AUFFRAY
3 : M. François FARIDE
4 : Mme Estelle BARBEY
5 : M. Philippe QUILLET
6 : Mme Sabine RAULT-DEBRAY
7 : M. José MONTOLIN
8 : Mme Agnès BUHOT
9 : M. Samuel VIVET
10 : Mme Annick AUVRAY
11 : M. Emmanuel REBUT
12 : Mme Marie-Claire BLONDEL
13 : M. Stéphane MAGLOIRE LA GREVE
14 : Mme Laura BELLANGER
15 : M. Jean-Pierre FIQUET
16 : Mme Claude PÉNOËL-LAVIEILLE
17 : M. Philippe SIMON
18 : Mme Renée LOUEDIN
19 : M. Jean-Louis QUESNEY-TISON

Nom de liste : BIEN VIVRE A LA RIVIERE SAINT SAUVEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christophe HEMERY


1 : M. Christophe HEMERY
2 : Mme Christiane VIGNERON
3 : M. Guillaume CAUBRIERE
4 : Mme Véronique FESQUET
5 : M. Anthony LEBAS
6 : Mme Christine JEANNOT
7 : M. Bruno DUPARC
8 : Mme Laurence GOUAY
9 : M. Jean-Marie FONTAINE
10 : Mme Stéphanie BOUCHARD
11 : M. Benoit RIVIERE
12 : Mme Monique LUCAS
13 : M. Jérôme LEVINAIS
14 : Mme Zahra VINSON
15 : M. Jean-Paul FORTIER
16 : Mme Françoise MARTIN
17 : M. Yves GERMAIN
18 : Mme Lucile LAURENT
19 : M. Cyril ZOUIN