Maire : MmeMarie HUYGHE-BOULET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Reviers
ListeNomNaissanceProfession
Mme Corinne BISSON 1963-10-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Dominique BOUGLÉ 1976-03-0948 Fonctionnaire de catégorie B
M Jacques BOURDEL 1965-05-0214 Agent technique et technicien
Mme Odile CHAZEL 1959-06-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Jacques DERAINE 1956-07-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Arnaud DOLLEY 1975-07-0119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Laurence FRAS 1952-10-252 Salarié agricole
M Daniel GUÉRIN 1954-01-285 Industriel-Chef entreprise
M Michel HODIERNE 1949-04-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie HUYGHE-BOULET 1953-04-1523 Salarié du secteur médical
Mme Danine LASTELLE 1953-08-1861 Retraité salarié privé
M Alain LEBAS 1965-09-0749 Fonctionnaire de catégorie C
M Christophe MOSQUERON 1967-10-2749 Fonctionnaire de catégorie C
M Marc PRIOULT 1956-05-268 Agent immobilier
Mme Cendrine TANQUERAY 1965-02-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

473
Nombre d'inscrits
316
Votants
305
Voix exprimés
157
Abstention
11
Blancs ou Nuls
66.8 %
Taux de participation
33.2 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie HUYGHE-BOULET

290 voix soit 95.1% des 305 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 91.8% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GUÉRIN

285 voix soit 93.4% des 305 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 90.2% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques DERAINE

280 voix soit 91.8% des 305 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 88.6% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DOLLEY

279 voix soit 91.5% des 305 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 88.3% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BOUGLÉ

278 voix soit 91.1% des 305 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 88% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MOSQUERON

278 voix soit 91.1% des 305 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 88% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cendrine TANQUERAY

275 voix soit 90.2% des 305 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 87% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BISSON

272 voix soit 89.2% des 305 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 86.1% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LEBAS

271 voix soit 88.9% des 305 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 85.8% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOURDEL

270 voix soit 88.5% des 305 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 85.4% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence FRAS

268 voix soit 87.9% des 305 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 84.8% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HODIERNE

268 voix soit 87.9% des 305 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 84.8% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile CHAZEL

267 voix soit 87.5% des 305 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 84.5% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc PRIOULT

255 voix soit 83.6% des 305 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 80.7% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danine LASTELLE

254 voix soit 83.3% des 305 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 80.4% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1341 %
Droite
4090 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danine LASTELLE


1 : Mme Danine LASTELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc PRIOULT


1 : M. Marc PRIOULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile CHAZEL


1 : Mme Odile CHAZEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel HODIERNE


1 : M. Michel HODIERNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence FRAS


1 : Mme Laurence FRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques BOURDEL


1 : M. Jacques BOURDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LEBAS


1 : M. Alain LEBAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne BISSON


1 : Mme Corinne BISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cendrine TANQUERAY


1 : Mme Cendrine TANQUERAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MOSQUERON


1 : M. Christophe MOSQUERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique BOUGLÉ


1 : Mme Dominique BOUGLÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud DOLLEY


1 : M. Arnaud DOLLEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques DERAINE


1 : M. Jean-Jacques DERAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel GUÉRIN


1 : M. Daniel GUÉRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie HUYGHE-BOULET


1 : Mme Marie HUYGHE-BOULET