Maire : M.Jean-Marc SOUEF

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Pré-d'Auge
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Charles ANDRE 1965-05-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Claudine AUBEY 1962-02-1749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nelly AULNEY 1968-03-0120 Employé (secteur privé)
M Gilles BOURGEOT 1959-07-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Didier CHABOT 1967-11-0420 Employé (secteur privé)
M Arnaud DE RUSSE 1960-04-1120 Employé (secteur privé)
Mme Angélique DERMOUCHERE 1970-03-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Philippe GAUTIER 1968-08-185 Industriel-Chef entreprise
Mme Elodie GERVAIS 1988-03-2839 Autre profession libérale
Mme Murielle HAUVEL 1951-05-1342 Professeur du secondaire et techn.
M Dany LECOINTRE 1956-03-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guillaume LEROUX 1970-10-1049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Catherine MARIE 1954-11-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Denis POUTEAU 1956-12-1164 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Marc SOUEF 1959-07-262 Salarié agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

623
Nombre d'inscrits
414
Votants
390
Voix exprimés
209
Abstention
24
Blancs ou Nuls
66.5 %
Taux de participation
33.5 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marc SOUEF

372 voix soit 95.4% des 390 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 89.9% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine AUBEY

371 voix soit 95.1% des 390 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 89.6% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie GERVAIS

371 voix soit 95.1% des 390 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 89.6% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LEROUX

369 voix soit 94.6% des 390 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 89.1% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MARIE

369 voix soit 94.6% des 390 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 89.1% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GAUTIER

368 voix soit 94.4% des 390 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 88.9% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DE RUSSE

367 voix soit 94.1% des 390 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 88.6% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique DERMOUCHERE

367 voix soit 94.1% des 390 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 88.6% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CHABOT

364 voix soit 93.3% des 390 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 87.9% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles ANDRE

362 voix soit 92.8% des 390 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 87.4% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly AULNEY

362 voix soit 92.8% des 390 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 87.4% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BOURGEOT

357 voix soit 91.5% des 390 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 86.2% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis POUTEAU

357 voix soit 91.5% des 390 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 86.2% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle HAUVEL

354 voix soit 90.8% des 390 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 85.5% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany LECOINTRE

337 voix soit 86.4% des 390 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 81.4% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1396.7 %
Droite
5447 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dany LECOINTRE


1 : M. Dany LECOINTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle HAUVEL


1 : Mme Murielle HAUVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis POUTEAU


1 : M. Denis POUTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BOURGEOT


1 : M. Gilles BOURGEOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nelly AULNEY


1 : Mme Nelly AULNEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles ANDRE


1 : M. Jean-Charles ANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier CHABOT


1 : M. Didier CHABOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique DERMOUCHERE


1 : Mme Angélique DERMOUCHERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud DE RUSSE


1 : M. Arnaud DE RUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GAUTIER


1 : M. Philippe GAUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine MARIE


1 : Mme Catherine MARIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume LEROUX


1 : M. Guillaume LEROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie GERVAIS


1 : Mme Elodie GERVAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine AUBEY


1 : Mme Claudine AUBEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc SOUEF


1 : M. Jean-Marc SOUEF