Maire : M. Yves DESHAYES

Tête de la liste : BON VIVRE A PONT L'EVEQUE

Membres du conseil municipal de Pont-l'Evêque
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Christian ASSE 1953-08-2361 Retraité salarié privé
DVDMme Édith AUBERT 1946-09-2965 Autre retraité
DVDMme Martine BARBENCHON 1951-09-0564 Retraité des entreprises publiques
DVDM Emmanuel BARDEAU 1960-10-0339 Autre profession libérale
DVDMme Sandrine BOIRE 1976-07-1620 Employé (secteur privé)
DVDMme Régine CHARLEMAINE 1945-06-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-Pierre CROZET 1946-11-1461 Retraité salarié privé
DVDM Yves DESHAYES 1951-05-1358 Retraité agricole
DVDMme Florence DETERPIGNY 1965-11-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Anne-Pamy DUPONT 1972-04-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Michel EUDE 1965-03-1129 Avocat
DVDMme Véronique GICQUEL-AUZANNET 1963-12-0239 Autre profession libérale
DVDM Jacques GORDAT 1946-08-129 Commercant
DVDM Sylvestre GOUT 1977-08-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Christian GRELE 1963-02-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Isabelle GUÉHO 1961-07-0157 Sans profession déclarée
DVDM Christophe HAMEL 1963-01-1214 Agent technique et technicien
DVDM Eric HUET 1966-07-099 Commercant
DVDMme Béatrice JULES-GAUTIER 1969-09-2420 Employé (secteur privé)
DVDMme Hélène LAROSE 1966-12-2813 Ingénieur
DVDMme Marinette LEBON 1954-11-1049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Éric LEGOUX 1954-11-195 Industriel-Chef entreprise
DVDM Michel LEPAISANT 1955-04-259 Commercant
DVDMme Anna MARTIN 1952-11-1142 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Jean-Marie TREHET 1944-09-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Victor TREHET 1986-02-0820 Employé (secteur privé)
DVDMme Marguerite VAZBECA 1964-07-129 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3249
Nombre d'inscrits
1988
Votants
1921
Voix exprimés
1261
Abstention
67
Blancs ou Nuls
61.2 %
Taux de participation
38.8 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric HUET

J'AIME PONT L'EVEQUE

845 voix soit 44% des 1921 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 42.5% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Yves DESHAYES

BON VIVRE A PONT L'EVEQUE

1076 voix soit 56% des 1921 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 54.1% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1921 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BON VIVRE A PONT L'EVEQUE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Yves DESHAYES


1 : M. Yves DESHAYES
2 : Mme Sandrine BOIRE
3 : M. Christian ASSE
4 : Mme Édith AUBERT
5 : M. Éric LEGOUX
6 : Mme Marinette LEBON
7 : M. Christophe HAMEL
8 : Mme Isabelle GUÉHO
9 : M. Jacques GORDAT
10 : Mme Florence DETERPIGNY
11 : M. Michel LEPAISANT
12 : Mme Béatrice JULES-GAUTIER
13 : M. Jean-Marie TREHET
14 : Mme Anne-Pamy DUPONT
15 : M. Emmanuel BARDEAU
16 : Mme Véronique GICQUEL-AUZANNET
17 : M. Sylvestre GOUT
18 : Mme Hélène LAROSE
19 : M. Victor TREHET
20 : Mme Régine CHARLEMAINE
21 : M. Christian GRELE
22 : Mme Nicole DUMONT
23 : M. Romain MARIE
24 : Mme Nathalie DRIEU
25 : M. Manuel MARAIS
26 : Mme Florence JOUY
27 : M. Louis MAURAY

Nom de liste : J'AIME PONT L'EVEQUE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Eric HUET


1 : M. Eric HUET
2 : Mme Anna MARTIN
3 : M. Jean-Pierre CROZET
4 : Mme Marguerite VAZBECA
5 : M. Jean-Michel EUDE
6 : Mme Martine BARBENCHON
7 : M. Victor-Henry DESOUS
8 : Mme Précilla CARRÉ
9 : M. Pierre CARREL
10 : Mme Anne LETTRÉE
11 : M. Jacques HODIESNE
12 : Mme Murielle KNOLL
13 : M. Thierry LAFOSSE
14 : Mme Frédérique VERRON
15 : M. Thierry L'HUILLIER
16 : Mme Christiane GIROT
17 : M. Luc-Jean LEBERTRE
18 : Mme Emilie CHAUSSON
19 : M. Florian MONSAINT
20 : Mme Francine GUEZENNEC
21 : M. Philippe SAMAIN
22 : Mme Patricia DUVALLEROY
23 : M. Alain ANDRE
24 : Mme Véronique DAUFRESNE
25 : M. Christophe GENOD
26 : Mme Laurence CANIVET
27 : M. Alain VALENTIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3249
Nombre d'inscrits
1986
Votants
1912
Voix exprimés
1263
Abstention
74
Blancs ou Nuls
61.1 %
Taux de participation
38.9 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric HUET

J'AIME PONT L'EVEQUE

491 voix soit 25.7% des 1912 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 24.7% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Yves DESHAYES

BON VIVRE A PONT L'EVEQUE

813 voix soit 42.5% des 1912 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 40.9% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Sylvain GUYOT

LA NOUVELLE LISTE

133 voix soit 7% des 1912 suffrages exprimés - ( 4.1% des inscrits - 6.7% des votants)

7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CROZET

PONT L'EVEQUE AVENIR

475 voix soit 24.8% des 1912 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 23.9% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1912 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PONT L'EVEQUE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre CROZET


1 : M. Jean-Pierre CROZET
2 : Mme Martine LECARPENTIER
3 : M. Pierre CARREL
4 : Mme Anna MARTIN
5 : M. Pierre SECHERET
6 : Mme Martine BARBENCHON
7 : M. Jean-Baptiste GOUACHE
8 : Mme Patricia DOUET
9 : M. Luc-Jean LEBERTRE
10 : Mme Précilla CARRÉ
11 : M. Alain ANDRE
12 : Mme Véronique DAUFRESNE
13 : M. Jacques COLOME
14 : Mme Christiane GIROT
15 : M. Florian MONSAINT
16 : Mme Murielle KNOLL
17 : M. Pierre LEMEE
18 : Mme Sophie MARIE
19 : M. Jacky LIBRALATO
20 : Mme Emilie CHAUSSON
21 : M. Laurent FERRUT
22 : Mme Margarida LEMERCIER
23 : M. Patrice DUHOMME
24 : Mme Tiphanie LEBEY
25 : M. Jacques SELLE
26 : Mme Catherine CARRÉ
27 : M. Jean-Pierre FERNAGUT

Nom de liste : LA NOUVELLE LISTE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain GUYOT


1 : M. Sylvain GUYOT
2 : Mme Brigitte GRENOUILLOUX
3 : M. Benoît HORVAIS
4 : Mme Marie-Hélène DENIS
5 : M. Gabriel POULIGNIER
6 : Mme Nadine PHILIPPON
7 : M. Thomas SPIESER
8 : Mme Claudine LEBOUCHER
9 : M. Luc MOREAU
10 : Mme Cindy MARCHAND
11 : M. Wilfried CLERON
12 : Mme Anne GIFFARD
13 : M. Joël LE LIEVRE
14 : Mme Mireille VINCENT ROUSSELOT
15 : M. David DARNY
16 : Mme Marie-Claude FELTEN
17 : M. Jean-Paul GEORGES-ALBERT
18 : Mme Bénédicte MARIDOR
19 : M. François LECLERC
20 : Mme Johanna BRETON
21 : M. Patrick BAILLEUX
22 : Mme Laurence TAVERNIER
23 : M. Thomas LEMARIE
24 : Mme Monique KRYSZTALKA
25 : M. Daniel HUMBERT
26 : Mme Nicole ENOCQ
27 : M. Pascal VEYNE

Nom de liste : BON VIVRE A PONT L'EVEQUE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Yves DESHAYES


1 : M. Yves DESHAYES
2 : Mme Sandrine BOIRE
3 : M. Christian ASSE
4 : Mme Édith AUBERT
5 : M. Éric LEGOUX
6 : Mme Marinette LEBON
7 : M. Christophe HAMEL
8 : Mme Isabelle GUÉHO
9 : M. Jacques GORDAT
10 : Mme Florence DETERPIGNY
11 : M. Michel LEPAISANT
12 : Mme Béatrice JULES-GAUTIER
13 : M. Jean-Marie TREHET
14 : Mme Anne-Pamy DUPONT
15 : M. Emmanuel BARDEAU
16 : Mme Véronique GICQUEL-AUZANNET
17 : M. Sylvestre GOUT
18 : Mme Hélène LAROSE
19 : M. Victor TREHET
20 : Mme Régine CHARLEMAINE
21 : M. Christian GRELE
22 : Mme Nicole DUMONT
23 : M. Romain MARIE
24 : Mme Nathalie DRIEU
25 : M. Manuel MARAIS
26 : Mme Florence JOUY
27 : M. Louis MAURAY

Nom de liste : J'AIME PONT L'EVEQUE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Eric HUET


1 : M. Eric HUET
2 : Mme Denise SPELTY
3 : M. Jean-Michel EUDE
4 : Mme Marguerite VAZBECA
5 : M. Thierry L'HUILLIER
6 : Mme Laurence CANIVET
7 : M. Victor-Henry DESOUS
8 : Mme Frédérique VERRON
9 : M. Jacques HODIESNE
10 : Mme Magalie TILLAUX
11 : M. Thierry LAFOSSE
12 : Mme Anne LETTRÉE
13 : M. Philippe SAMAIN
14 : Mme Patricia DUVALLEROY
15 : M. Alain VALENTIN
16 : Mme Armelle POTEL
17 : M. Christophe GENOD
18 : Mme Francine GUEZENNEC
19 : M. Rachid OUDJHANI
20 : Mme Michelle BOURON
21 : M. Franck BIENFAIT
22 : Mme Élodie BENARD
23 : M. Vincent SPELTY
24 : Mme Isabelle BODIN
25 : M. Dyonise JACQUOT
26 : Mme Isabelle FISCHER
27 : M. Pascal LEMERCIER