Maire : MmeGhislaine MARTINS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pont-Farcy
ListeNomNaissanceProfession
M Christian BAUDE 1957-12-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Françoise BLIN 1963-03-2620 Employé (secteur privé)
M Alain BRIARD 1960-05-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Marc CHATELET 1978-06-089 Commercant
M Alain DEDIEU 1951-10-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Noëlle FOLLIOT 1954-12-1720 Employé (secteur privé)
M Denis GATE 1954-12-085 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Pierre HERMON 1952-03-1161 Retraité salarié privé
Mme Dominique HEUDIER 1961-11-2742 Professeur du secondaire et techn.
M Thierry HUE 1961-01-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Denis LAVEILLE 1965-09-0514 Agent technique et technicien
Mme Ghislaine MARTINS 1960-01-309 Commercant
M Christophe PAPILLON 1963-08-3120 Employé (secteur privé)
M Anthony ROLLAND 1981-09-0719 Autre cadre (secteur privé)
M Yann ROUXELIN 1982-10-1321 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

360
Nombre d'inscrits
282
Votants
274
Voix exprimés
78
Abstention
8
Blancs ou Nuls
78.3 %
Taux de participation
21.7 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis GATE

155 voix soit 56.6% des 274 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 55% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann ROUXELIN

147 voix soit 53.6% des 274 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 52.1% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CHATELET

138 voix soit 50.4% des 274 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 48.9% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HOUSSIN

100 voix soit 36.5% des 274 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 35.5% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky HAUPAIS

91 voix soit 33.2% des 274 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 32.3% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ROCHET

85 voix soit 31% des 274 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 30.1% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey GAVORY

80 voix soit 29.2% des 274 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 28.4% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DEGUETTE

1 voix soit 0.4% des 274 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JEAN

1 voix soit 0.4% des 274 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony MARIE

0 voix soit 0% des 274 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles TUBACH

0 voix soit 0% des 274 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette PAPILLON

0 voix soit 0% des 274 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane VAL

0 voix soit 0% des 274 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LEGAIGNEUR

0 voix soit 0% des 274 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PAUL

0 voix soit 0% des 274 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André LELOUVIER

0 voix soit 0% des 274 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert MANSON

0 voix soit 0% des 274 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Denis GATE
2 : M. Yann ROUXELIN
3 : M. Jean-Marc CHATELET
4 : M. Pascal HOUSSIN
5 : M. Jacky HAUPAIS
6 : M. Pascal ROCHET
7 : Mme Audrey GAVORY
8 : M. Alain DEGUETTE
9 : M. Michel JEAN
10 : M. Anthony MARIE
11 : M. Charles TUBACH
12 : Mme Josette PAPILLON
13 : Mme Liliane VAL
14 : M. Sébastien LEGAIGNEUR
15 : M. Michel PAUL
16 : M. André LELOUVIER
17 : M. Gilbert MANSON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

360
Nombre d'inscrits
308
Votants
303
Voix exprimés
52
Abstention
5
Blancs ou Nuls
85.6 %
Taux de participation
14.4 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Ghislaine MARTINS

180 voix soit 59.4% des 303 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 58.4% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DEDIEU

177 voix soit 58.4% des 303 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 57.5% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LAVEILLE

172 voix soit 56.8% des 303 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 55.8% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry HUE

164 voix soit 54.1% des 303 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 53.2% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PAPILLON

161 voix soit 53.1% des 303 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 52.3% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony ROLLAND

159 voix soit 52.5% des 303 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 51.6% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle FOLLIOT

157 voix soit 51.8% des 303 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 51% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique HEUDIER

157 voix soit 51.8% des 303 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 51% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BLIN

156 voix soit 51.5% des 303 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 50.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre HERMON

155 voix soit 51.2% des 303 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 50.3% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRIARD

153 voix soit 50.5% des 303 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 49.7% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BAUDE

152 voix soit 50.2% des 303 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 49.4% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HOUSSIN

151 voix soit 49.8% des 303 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 49% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky HAUPAIS

151 voix soit 49.8% des 303 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 49% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GATE

147 voix soit 48.5% des 303 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André LELOUVIER

147 voix soit 48.5% des 303 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann ROUXELIN

144 voix soit 47.5% des 303 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 46.8% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ROCHET

143 voix soit 47.2% des 303 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 46.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PAUL

140 voix soit 46.2% des 303 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45.5% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JEAN

140 voix soit 46.2% des 303 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45.5% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette PAPILLON

139 voix soit 45.9% des 303 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.1% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CHATELET

139 voix soit 45.9% des 303 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.1% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane VAL

138 voix soit 45.5% des 303 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 44.8% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey GAVORY

136 voix soit 44.9% des 303 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44.2% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert MANSON

135 voix soit 44.6% des 303 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 43.8% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DEGUETTE

127 voix soit 41.9% des 303 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 41.2% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LEGAIGNEUR

126 voix soit 41.6% des 303 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 40.9% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles TUBACH

126 voix soit 41.6% des 303 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 40.9% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony MARIE

120 voix soit 39.6% des 303 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Ghislaine MARTINS
2 : M. Alain DEDIEU
3 : M. Denis LAVEILLE
4 : M. Thierry HUE
5 : M. Christophe PAPILLON
6 : M. Anthony ROLLAND
7 : Mme Noëlle FOLLIOT
8 : Mme Dominique HEUDIER
9 : Mme Françoise BLIN
10 : M. Jean-Pierre HERMON
11 : M. Alain BRIARD
12 : M. Christian BAUDE
13 : M. Pascal HOUSSIN
14 : M. Jacky HAUPAIS
15 : M. Denis GATE
16 : M. André LELOUVIER
17 : M. Yann ROUXELIN
18 : M. Pascal ROCHET
19 : M. Michel PAUL
20 : M. Michel JEAN
21 : Mme Josette PAPILLON
22 : M. Jean-Marc CHATELET
23 : Mme Liliane VAL
24 : Mme Audrey GAVORY
25 : M. Gilbert MANSON
26 : M. Alain DEGUETTE
27 : M. Sébastien LEGAIGNEUR
28 : M. Charles TUBACH
29 : M. Anthony MARIE