Maire : MmeCarole LABORIE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Plumetot
ListeNomNaissanceProfession
M Benoît BRUAND 1973-08-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Jocelyne HACKETT 1950-04-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Patricia HAMELIN 1961-06-2448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Carole LABORIE 1971-01-1751 Cadre (entreprises publiques)
Mme Sylvie LECOURTOIS 1968-03-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Guillaume LETHUILLIER 1960-09-1528 Pharmacien
Mme Anne-Marie MARIE 1961-05-0157 Sans profession déclarée
M Daniel PINÇON 1950-03-0961 Retraité salarié privé
Mme Olivia QUENTRIC 1970-08-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Pierre TARLET 1949-05-2464 Retraité des entreprises publiques
M Xavier VOISIN 1965-06-2851 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

190
Nombre d'inscrits
129
Votants
126
Voix exprimés
61
Abstention
3
Blancs ou Nuls
67.9 %
Taux de participation
32.1 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie LECOURTOIS

67 voix soit 53.2% des 126 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 51.9% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOULARD

32 voix soit 25.4% des 126 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 24.8% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle VIVIEN

15 voix soit 11.9% des 126 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 11.6% des votants)

11.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc HEBERT

12 voix soit 9.5% des 126 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 9.3% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François PEJOUT

0 voix soit 0% des 126 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François MENGIN

0 voix soit 0% des 126 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline PAUL

0 voix soit 0% des 126 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sylvie LECOURTOIS
2 : M. Michel BOULARD
3 : Mme Danièle VIVIEN
4 : M. Marc HEBERT
5 : M. François PEJOUT
6 : M. Jean-François MENGIN
7 : Mme Caroline PAUL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

190
Nombre d'inscrits
145
Votants
140
Voix exprimés
45
Abstention
5
Blancs ou Nuls
76.3 %
Taux de participation
23.7 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Carole LABORIE

105 voix soit 75% des 140 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 72.4% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

Mme Olivia QUENTRIC

104 voix soit 74.3% des 140 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 71.7% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre TARLET

98 voix soit 70% des 140 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 67.6% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LETHUILLIER

97 voix soit 69.3% des 140 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 66.9% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie MARIE

94 voix soit 67.1% des 140 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 64.8% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier VOISIN

92 voix soit 65.7% des 140 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 63.4% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît BRUAND

91 voix soit 65% des 140 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 62.8% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia HAMELIN

91 voix soit 65% des 140 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 62.8% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne HACKETT

90 voix soit 64.3% des 140 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 62.1% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PINÇON

88 voix soit 62.9% des 140 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 60.7% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LECOURTOIS

66 voix soit 47.1% des 140 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45.5% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOULARD

59 voix soit 42.1% des 140 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 40.7% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline PAUL

48 voix soit 34.3% des 140 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 33.1% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François PEJOUT

48 voix soit 34.3% des 140 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 33.1% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle VIVIEN

44 voix soit 31.4% des 140 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 30.3% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc HEBERT

37 voix soit 26.4% des 140 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 25.5% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François MENGIN

1 voix soit 0.7% des 140 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Carole LABORIE
2 : Mme Olivia QUENTRIC
3 : M. Jean-Pierre TARLET
4 : M. Guillaume LETHUILLIER
5 : Mme Anne-Marie MARIE
6 : M. Xavier VOISIN
7 : M. Benoît BRUAND
8 : Mme Patricia HAMELIN
9 : Mme Jocelyne HACKETT
10 : M. Daniel PINÇON
11 : Mme Sylvie LECOURTOIS
12 : M. Michel BOULARD
13 : Mme Caroline PAUL
14 : M. François PEJOUT
15 : Mme Danièle VIVIEN
16 : M. Marc HEBERT
17 : M. Jean-François MENGIN