Maire : MmeChristine LE FEBVRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pierrefitte-en-Auge
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Sébastien BOIVIN-CHAMPEAUX 1967-04-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Sylvie BOURGEAIS 1965-06-0823 Salarié du secteur médical
M Pascal CUMONT 1966-10-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Olivier HEBERT 1962-09-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Christine LE FEBVRE 1960-01-2229 Avocat
M Patrick LEBEHOT 1960-08-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Xavier LEBEHOT 1988-05-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Thierry MOREL 1965-09-0817 Agent d'assurances
Mme Marie-Claude PERCHEY 1946-12-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Anne-Marie SAMSON 1965-02-249 Commercant
M Pascal TROCHAIN 1979-04-2110 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

139
Nombre d'inscrits
105
Votants
102
Voix exprimés
34
Abstention
3
Blancs ou Nuls
75.5 %
Taux de participation
24.5 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier LEBEHOT

54 voix soit 52.9% des 102 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 51.4% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier HEBERT

54 voix soit 52.9% des 102 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 51.4% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEBEHOT

52 voix soit 51% des 102 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 49.5% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Sébastien BOIVIN-CHAMPEAUX

50 voix soit 49% des 102 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 47.6% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal TROCHAIN

47 voix soit 46.1% des 102 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 44.8% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno AUDOUX

46 voix soit 45.1% des 102 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.8% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine BOISBLUCHE

46 voix soit 45.1% des 102 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.8% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François LESNIS

45 voix soit 44.1% des 102 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 42.9% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie GAUCLIN

44 voix soit 43.1% des 102 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 41.9% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé AMIARD

37 voix soit 36.3% des 102 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 35.2% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MERCIER

19 voix soit 18.6% des 102 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 18.1% des votants)

18.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre JULLIEN

0 voix soit 0% des 102 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia DENIS BOIVIN-CHAMPEAUX

0 voix soit 0% des 102 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BARNEVILLE

0 voix soit 0% des 102 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DEWICKE

0 voix soit 0% des 102 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BIRON

0 voix soit 0% des 102 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edwige LERAY

0 voix soit 0% des 102 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Xavier LEBEHOT
2 : M. Olivier HEBERT
3 : M. Patrick LEBEHOT
4 : M. Jean-Sébastien BOIVIN-CHAMPEAUX
5 : M. Pascal TROCHAIN
6 : M. Bruno AUDOUX
7 : Mme Ghislaine BOISBLUCHE
8 : M. François LESNIS
9 : Mme Virginie GAUCLIN
10 : M. Hervé AMIARD
11 : M. Laurent MERCIER
12 : M. Pierre JULLIEN
13 : Mme Sonia DENIS BOIVIN-CHAMPEAUX
14 : M. Franck BARNEVILLE
15 : M. Pascal DEWICKE
16 : M. Jean-Louis BIRON
17 : Mme Edwige LERAY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

139
Nombre d'inscrits
117
Votants
114
Voix exprimés
22
Abstention
3
Blancs ou Nuls
84.2 %
Taux de participation
15.8 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christine LE FEBVRE

62 voix soit 54.4% des 114 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 53% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude PERCHEY

61 voix soit 53.5% des 114 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 52.1% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MOREL

61 voix soit 53.5% des 114 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 52.1% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BOURGEAIS

61 voix soit 53.5% des 114 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 52.1% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CUMONT

59 voix soit 51.8% des 114 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 50.4% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie SAMSON

58 voix soit 50.9% des 114 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 49.6% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier LEBEHOT

57 voix soit 50% des 114 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno AUDOUX

57 voix soit 50% des 114 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Sébastien BOIVIN-CHAMPEAUX

55 voix soit 48.2% des 114 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François LESNIS

55 voix soit 48.2% des 114 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie GAUCLIN

55 voix soit 48.2% des 114 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé AMIARD

54 voix soit 47.4% des 114 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BARNEVILLE

54 voix soit 47.4% des 114 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier HEBERT

54 voix soit 47.4% des 114 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre JULLIEN

53 voix soit 46.5% des 114 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 45.3% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEBEHOT

53 voix soit 46.5% des 114 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 45.3% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia DENIS BOIVIN-CHAMPEAUX

53 voix soit 46.5% des 114 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 45.3% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal TROCHAIN

53 voix soit 46.5% des 114 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 45.3% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MERCIER

52 voix soit 45.6% des 114 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.4% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine BOISBLUCHE

52 voix soit 45.6% des 114 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.4% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edwige LERAY

50 voix soit 43.9% des 114 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42.7% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DEWICKE

48 voix soit 42.1% des 114 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 41% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BIRON

16 voix soit 14% des 114 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 13.7% des votants)

14% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christine LE FEBVRE
2 : Mme Marie-Claude PERCHEY
3 : M. Thierry MOREL
4 : Mme Sylvie BOURGEAIS
5 : M. Pascal CUMONT
6 : Mme Anne-Marie SAMSON
7 : M. Xavier LEBEHOT
8 : M. Bruno AUDOUX
9 : M. Jean-Sébastien BOIVIN-CHAMPEAUX
10 : M. François LESNIS
11 : Mme Virginie GAUCLIN
12 : M. Hervé AMIARD
13 : M. Franck BARNEVILLE
14 : M. Olivier HEBERT
15 : M. Pierre JULLIEN
16 : M. Patrick LEBEHOT
17 : Mme Sonia DENIS BOIVIN-CHAMPEAUX
18 : M. Pascal TROCHAIN
19 : M. Laurent MERCIER
20 : Mme Ghislaine BOISBLUCHE
21 : Mme Edwige LERAY
22 : M. Pascal DEWICKE
23 : M. Jean-Louis BIRON