Maire : MmeYvane GOUGEON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Petiville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Evelyne BONNIN 1962-07-0749 Fonctionnaire de catégorie C
M Yves DE PETIVILLE 1954-05-1347 Fonctionnaire de catégorie A
M Christophe GARDINOT 1974-01-065 Industriel-Chef entreprise
Mme Yvane GOUGEON 1976-05-2823 Salarié du secteur médical
M Yves HENRI 1953-01-2861 Retraité salarié privé
Mme Hélène LEPERLIER 1957-03-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Lionel MAILLARD 1957-02-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Charlène MAILLERÈ 1981-09-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M Bruno NICOLLE 1960-03-2911 Entrepreneur en batiments
M Yannick PAVIS 1959-04-2961 Retraité salarié privé
M Bernard RIEHL 1957-04-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Mélanie SAMSON 1975-07-2120 Employé (secteur privé)
Mme Sandrine SIBARITA 1965-09-0447 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Jacques TIPHAIGNE 1947-10-0461 Retraité salarié privé
M Maurice VALETTE 1944-11-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

393
Nombre d'inscrits
270
Votants
263
Voix exprimés
123
Abstention
7
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Yvane GOUGEON

261 voix soit 99.2% des 263 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 96.7% des votants)

99.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves HENRI

260 voix soit 98.9% des 263 suffrages exprimés - ( 66.2% des inscrits - 96.3% des votants)

98.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GARDINOT

258 voix soit 98.1% des 263 suffrages exprimés - ( 65.6% des inscrits - 95.6% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques TIPHAIGNE

258 voix soit 98.1% des 263 suffrages exprimés - ( 65.6% des inscrits - 95.6% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne BONNIN

257 voix soit 97.7% des 263 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 95.2% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlène MAILLERÈ

257 voix soit 97.7% des 263 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 95.2% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard RIEHL

257 voix soit 97.7% des 263 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 95.2% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick PAVIS

256 voix soit 97.3% des 263 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 94.8% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DE PETIVILLE

255 voix soit 97% des 263 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 94.4% des votants)

97% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel MAILLARD

255 voix soit 97% des 263 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 94.4% des votants)

97% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie SAMSON

253 voix soit 96.2% des 263 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 93.7% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène LEPERLIER

250 voix soit 95.1% des 263 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 92.6% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SIBARITA

250 voix soit 95.1% des 263 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 92.6% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice VALETTE

249 voix soit 94.7% des 263 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 92.2% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno NICOLLE

241 voix soit 91.6% des 263 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 89.3% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1451.3 %
Droite
3817 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno NICOLLE


1 : M. Bruno NICOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice VALETTE


1 : M. Maurice VALETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine SIBARITA


1 : Mme Sandrine SIBARITA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène LEPERLIER


1 : Mme Hélène LEPERLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie SAMSON


1 : Mme Mélanie SAMSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel MAILLARD


1 : M. Lionel MAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves DE PETIVILLE


1 : M. Yves DE PETIVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick PAVIS


1 : M. Yannick PAVIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard RIEHL


1 : M. Bernard RIEHL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Charlène MAILLERÈ


1 : Mme Charlène MAILLERÈ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne BONNIN


1 : Mme Evelyne BONNIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques TIPHAIGNE


1 : M. Jean-Jacques TIPHAIGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GARDINOT


1 : M. Christophe GARDINOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves HENRI


1 : M. Yves HENRI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yvane GOUGEON


1 : Mme Yvane GOUGEON