Maire : M. Romain BAIL

Tête de la liste : L'avenir au présent

Membres du conseil municipal de Ouistreham
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Romain BAIL 1984-06-2942 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Nicole BARBAGELATA 1948-03-1861 Retraité salarié privé
UMPMme Perrine BIRONNE 1952-11-2029 Avocat
UMPM Bertrand BOUVY 1951-08-1660 Retraité des professions libérales
UMPMme Colette BRASSART 1937-01-2765 Autre retraité
UMPMme Corinne BROCHARD 1975-06-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPMme Frédérique CHAUCHARD 1965-07-3057 Sans profession déclarée
DVGM Raphaël CHAUVOIS 1971-12-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPM Pascal CHRÉTIEN 1961-02-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Marie-Hélène FLAMBARD 1951-11-1362 Retraité de l'enseignement
UMPM Michel FRICOUT 1953-03-025 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Jocelyne GIROT 1947-06-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Marc GORGOLEWSKI 1957-01-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Joseph GUEZET 1942-08-0861 Retraité salarié privé
UMPMme Laura HÉBERT 1992-11-2820 Employé (secteur privé)
UMPM Bruno HITIER 1950-11-2661 Retraité salarié privé
UMPM Luc JAMMET 1956-04-0539 Autre profession libérale
DVGM André LEDRAN 1933-01-1662 Retraité de l'enseignement
UMPMme Sabine MIRALLES 1962-09-1948 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Isabelle MULLER DE SCHONGOR 1964-06-1720 Employé (secteur privé)
UMPMme Lise NICOLLE 1956-06-1456 Autre profession
UMPMme Béatrice PINON 1959-12-2519 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jean-Claude POILPOT 1941-02-2461 Retraité salarié privé
UMPM Régis POUBELLE 1943-10-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Robert PUJOL 1947-12-0561 Retraité salarié privé
UMPM Gérard RENNIE 1937-12-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Marie-Thérèse ROULLE-LIBEREAU 1944-09-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Thierry TOLOS 1957-11-2519 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Ségolène VAUSSARD 1957-03-1220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7983
Nombre d'inscrits
5328
Votants
5180
Voix exprimés
2655
Abstention
148
Blancs ou Nuls
66.7 %
Taux de participation
33.3 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Romain BAIL

L'avenir au présent

2824 voix soit 54.5% des 5180 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 53% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. André LEDRAN

EQUIPE MUNICIPALE POUR UNE GESTION DEMOCRATIQUE

2356 voix soit 45.5% des 5180 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 44.2% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45.5 %
Gauche
2356 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54.5 %
Droite
2824 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EQUIPE MUNICIPALE POUR UNE GESTION DEMOCRATIQUE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. André LEDRAN


1 : M. André LEDRAN
2 : Mme Marie-Thérèse ROULLE-LIBEREAU
3 : M. Raphaël CHAUVOIS
4 : Mme Marie-Hélène FLAMBARD
5 : M. Joseph GUEZET
6 : Mme Jocelyne GIROT
7 : M. Gilles MELEUX
8 : Mme Francine MEHAYE-BOYER
9 : M. Denis JOSQUIN
10 : Mme Sophie BÖRNER
11 : M. Martial DAN
12 : Mme Claire MARTEL
13 : M. Jean-Pierre CALLU
14 : Mme Claire DEVAUD
15 : M. Serge WALLON
16 : Mme France KIRCHSTETTER
17 : M. Michel LEVALLET
18 : Mme Marie-Jeanne PRUDHOMMEAUX
19 : M. Jean-Yves MESLÉ
20 : Mme Véronique RIZZOTTO
21 : M. Paul BESOMBES
22 : Mme Elodie MELEUX
23 : M. Christophe CUSSET
24 : Mme Jocelyne RACHINE
25 : M. Patrice DEWERPE
26 : Mme Chantal LEJEUNE
27 : M. Alain DECKER
28 : Mme Micheline BREAUTE
29 : M. Jean-Jacques NIEL

Nom de liste : L'avenir au présent
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Romain BAIL


1 : M. Romain BAIL
2 : Mme Perrine BIRONNE
3 : M. Bruno HITIER
4 : Mme Isabelle MULLER DE SCHONGOR
5 : M. Robert PUJOL
6 : Mme Sabine MIRALLES
7 : M. Michel FRICOUT
8 : Mme Lise NICOLLE
9 : M. Jean-Claude POILPOT
10 : Mme Corinne BROCHARD
11 : M. Régis POUBELLE
12 : Mme Béatrice PINON
13 : M. Thierry TOLOS
14 : Mme Ségolène VAUSSARD
15 : M. Gérard RENNIE
16 : Mme Frédérique CHAUCHARD
17 : M. Bertrand BOUVY
18 : Mme Colette BRASSART
19 : M. Marc GORGOLEWSKI
20 : Mme Laura HÉBERT
21 : M. Pascal CHRÉTIEN
22 : Mme Nicole BARBAGELATA
23 : M. Luc JAMMET
24 : Mme Sabaya CHARPENTIER
25 : M. Lionel BOUILLET
26 : Mme Éliane SCHAF
27 : M. Dominique DUVAL
28 : Mme Ingrid FRUCHARD
29 : M. Patrick QUIVRIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7982
Nombre d'inscrits
5100
Votants
4882
Voix exprimés
2882
Abstention
218
Blancs ou Nuls
63.9 %
Taux de participation
36.1 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre-Claude LE JONCOUR

OUISTREHAM D'ABORD

348 voix soit 7.1% des 4882 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 6.8% des votants)

7.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Romain BAIL

L'avenir au présent

1722 voix soit 35.3% des 4882 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 33.8% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Claude DESLOQUES

Fiers d'être ouistrehamais

859 voix soit 17.6% des 4882 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 16.8% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. André LEDRAN

EQUIPE MUNICIPALE POUR UNE GESTION DEMOCRATIQUE

1953 voix soit 40% des 4882 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 38.3% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40 %
Gauche
1953 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
60 %
Droite
2929 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EQUIPE MUNICIPALE POUR UNE GESTION DEMOCRATIQUE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. André LEDRAN


1 : M. André LEDRAN
2 : Mme Marie-Thérèse ROULLE-LIBEREAU
3 : M. Raphaël CHAUVOIS
4 : Mme Marie-Hélène FLAMBARD
5 : M. Joseph GUEZET
6 : Mme Jocelyne GIROT
7 : M. Gilles MELEUX
8 : Mme Francine MEHAYE-BOYER
9 : M. Denis JOSQUIN
10 : Mme Sophie BÖRNER
11 : M. Martial DAN
12 : Mme Claire MARTEL
13 : M. Jean-Pierre CALLU
14 : Mme Claire DEVAUD
15 : M. Serge WALLON
16 : Mme France KIRCHSTETTER
17 : M. Michel LEVALLET
18 : Mme Marie-Jeanne PRUDHOMMEAUX
19 : M. Jean-Yves MESLÉ
20 : Mme Véronique RIZZOTTO
21 : M. Paul BESOMBES
22 : Mme Elodie MELEUX
23 : M. Christophe CUSSET
24 : Mme Jocelyne RACHINE
25 : M. Patrice DEWERPE
26 : Mme Chantal LEJEUNE
27 : M. Alain DECKER
28 : Mme Micheline BREAUTE
29 : M. Jean-Jacques NIEL

Nom de liste : Fiers d'être ouistrehamais
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude DESLOQUES


1 : M. Jean-Claude DESLOQUES
2 : Mme Brigitte CORBIN
3 : M. Jean-Philippe LE DAIN
4 : Mme Corinne ROUXEL
5 : M. Philippe DELMON
6 : Mme Danielle PRIOU
7 : M. Patrick CHRETIEN
8 : Mme Sophie AUBOURG
9 : M. Thierry JOUAN
10 : Mme Magali JACQUES
11 : M. Romuald LECONTE
12 : Mme Eliane DURVILLE
13 : M. Brian RIO
14 : Mme Bénédicte PARIS
15 : M. Pierrick METIER
16 : Mme Geneviève DÉTIENNE
17 : M. Edouard LOUIS
18 : Mme Claude DEHAIS
19 : M. Matthieu BIGOT
20 : Mme Karine LEGAGNEUR
21 : M. Alain BOUYOU
22 : Mme Monique LESAGE
23 : M. Lucien DUBOSCQ
24 : Mme Chantal DUGERS
25 : M. Gabriel SOULIEU
26 : Mme Martine VIVIEN
27 : M. Roland RAVET
28 : Mme Claudine SIMARD
29 : M. Patrick NAUDET

Nom de liste : L'avenir au présent
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Romain BAIL


1 : M. Romain BAIL
2 : Mme Perrine BIRONNE
3 : M. Bruno HITIER
4 : Mme Isabelle MULLER DE SCHONGOR
5 : M. Robert PUJOL
6 : Mme Sabine MIRALLES
7 : M. Michel FRICOUT
8 : Mme Lise NICOLLE
9 : M. Jean-Claude POILPOT
10 : Mme Corinne BROCHARD
11 : M. Régis POUBELLE
12 : Mme Béatrice PINON
13 : M. Thierry TOLOS
14 : Mme Ségolène VAUSSARD
15 : M. Gérard RENNIE
16 : Mme Frédérique CHAUCHARD
17 : M. Bertrand BOUVY
18 : Mme Colette BRASSART
19 : M. Marc GORGOLEWSKI
20 : Mme Laura HÉBERT
21 : M. Pascal CHRÉTIEN
22 : Mme Nicole BARBAGELATA
23 : M. Luc JAMMET
24 : Mme Sabaya CHARPENTIER
25 : M. Lionel BOUILLET
26 : Mme Éliane SCHAF
27 : M. Dominique DUVAL
28 : Mme Ingrid FRUCHARD
29 : M. Patrick QUIVRIN

Nom de liste : OUISTREHAM D'ABORD
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre-Claude LE JONCOUR


1 : M. Pierre-Claude LE JONCOUR
2 : Mme Monique ROVIN-MODIN
3 : M. Jean-François LE JEUNE
4 : Mme Arlette HALLEY-DUVAL
5 : M. Jean WRONSKI
6 : Mme Jacqueline CHARLES
7 : M. Olivier SERRA
8 : Mme Florence LAIR-MAROIS
9 : M. Franck DARTOIS
10 : Mme Corinne MALBERT
11 : M. Roger LEMOIGNE
12 : Mme Astrid FROUDIERE
13 : M. Martial MAUGER
14 : Mme Cécile BERRETTA
15 : M. Gérard GROSS
16 : Mme Liliane LEBRUN
17 : M. Raymond BAPPEL
18 : Mme Monique RICCI
19 : M. Michel BACHOFFER
20 : Mme Liliane PARMENTIER
21 : M. Jean-Claude DELANOE
22 : Mme Marie-Ange LESOEUR
23 : M. Lionel DESGUET
24 : Mme Françoise HENRY
25 : M. Pierre HARIEL
26 : Mme Josiane BOURIEZ
27 : M. Bernard ETAMPES
28 : Mme Anne-Marie NOBLANC
29 : M. Jacques DUCHEZ