Maire : M.Yannick KEREUN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Olendon
ListeNomNaissanceProfession
M Norbert BLAIS 1956-02-2919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Ingrid DELAROCHE 1976-01-1920 Employé (secteur privé)
M Stéphane DERRIEN 1971-09-2910 Artisan
M Patrice DROUIN 1954-06-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Mathieu FABRE 1981-09-1342 Professeur du secondaire et techn.
M Patrick GIESZCZYK 1957-09-1814 Agent technique et technicien
M Franck JACQUELINE 1966-01-2220 Employé (secteur privé)
M Yannick KEREUN 1960-03-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Vincent LAHAYE 1972-11-0349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Liliane LEBRUN 1967-01-2220 Employé (secteur privé)
M Jean-Marie REAUD 1948-06-2460 Retraité des professions libérales

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

165
Nombre d'inscrits
138
Votants
138
Voix exprimés
27
Abstention
0
Blancs ou Nuls
83.6 %
Taux de participation
16.4 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yannick KEREUN

104 voix soit 75.4% des 138 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 75.4% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane LEBRUN

103 voix soit 74.6% des 138 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 74.6% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LAHAYE

103 voix soit 74.6% des 138 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 74.6% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid DELAROCHE

103 voix soit 74.6% des 138 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 74.6% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert BLAIS

102 voix soit 73.9% des 138 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 73.9% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu FABRE

102 voix soit 73.9% des 138 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 73.9% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DERRIEN

101 voix soit 73.2% des 138 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 73.2% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck JACQUELINE

99 voix soit 71.7% des 138 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 71.7% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie REAUD

99 voix soit 71.7% des 138 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 71.7% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GIESZCZYK

97 voix soit 70.3% des 138 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 70.3% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DROUIN

96 voix soit 69.6% des 138 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 69.6% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROBET

39 voix soit 28.3% des 138 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 28.3% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie COLTEE

39 voix soit 28.3% des 138 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 28.3% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle REINHARD

38 voix soit 27.5% des 138 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 27.5% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GASNIER

37 voix soit 26.8% des 138 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 26.8% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline COLLET

36 voix soit 26.1% des 138 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 26.1% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline JULES

36 voix soit 26.1% des 138 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 26.1% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline ROBET

35 voix soit 25.4% des 138 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 25.4% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic HUARD

34 voix soit 24.6% des 138 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 24.6% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre LEVALLOIS

34 voix soit 24.6% des 138 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 24.6% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien HATTE

34 voix soit 24.6% des 138 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 24.6% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Océana ROBE

33 voix soit 23.9% des 138 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 23.9% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1089.9 %
Droite
1504 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Océana ROBE


1 : Mme Océana ROBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien HATTE


1 : M. Fabien HATTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre LEVALLOIS


1 : M. Alexandre LEVALLOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic HUARD


1 : M. Ludovic HUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline ROBET


1 : Mme Caroline ROBET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline JULES


1 : Mme Caroline JULES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline COLLET


1 : Mme Caroline COLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GASNIER


1 : M. Michel GASNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle REINHARD


1 : Mme Isabelle REINHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie COLTEE


1 : Mme Emilie COLTEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick ROBET


1 : M. Patrick ROBET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice DROUIN


1 : M. Patrice DROUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick GIESZCZYK


1 : M. Patrick GIESZCZYK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie REAUD


1 : M. Jean-Marie REAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck JACQUELINE


1 : M. Franck JACQUELINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DERRIEN


1 : M. Stéphane DERRIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu FABRE


1 : M. Mathieu FABRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Norbert BLAIS


1 : M. Norbert BLAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ingrid DELAROCHE


1 : Mme Ingrid DELAROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent LAHAYE


1 : M. Vincent LAHAYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane LEBRUN


1 : Mme Liliane LEBRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick KEREUN


1 : M. Yannick KEREUN