Maire : M.Bruno LAMY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Notre-Dame-de-Livaye
ListeNomNaissanceProfession
Mme Aurore ARMAND 1984-02-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Daniel CHEDEVILLE 1958-02-0842 Professeur du secondaire et techn.
Mme Sylvie HOURDIN 1950-11-0661 Retraité salarié privé
M Germain LAMBERT 1948-07-2558 Retraité agricole
M Bruno LAMY 1962-10-099 Commercant
M Emmanuel LETELLIER 1976-06-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Dimitri PHILIPPOT 1984-11-272 Salarié agricole
M Benoît ROSSET 1971-10-285 Industriel-Chef entreprise
M Axel ROULLIER 1974-12-1742 Professeur du secondaire et techn.
M Philippe ROULLIER 1939-04-3058 Retraité agricole
M Jean-Noël SAINT-LOUPT 1946-12-2561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

107
Nombre d'inscrits
73
Votants
60
Voix exprimés
34
Abstention
13
Blancs ou Nuls
68.2 %
Taux de participation
31.8 %
Taux d'abstention
17.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Aurore ARMAND

46 voix soit 76.7% des 60 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 63% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine GEORGIN

14 voix soit 23.3% des 60 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 19.2% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Paule LAMBERT

0 voix soit 0% des 60 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Aurore ARMAND
2 : Mme Jeannine GEORGIN
3 : Mme Anne-Paule LAMBERT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

107
Nombre d'inscrits
86
Votants
85
Voix exprimés
21
Abstention
1
Blancs ou Nuls
80.4 %
Taux de participation
19.6 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno LAMY

71 voix soit 83.5% des 85 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 82.6% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie HOURDIN

71 voix soit 83.5% des 85 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 82.6% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHEDEVILLE

62 voix soit 72.9% des 85 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 72.1% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel LETELLIER

60 voix soit 70.6% des 85 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 69.8% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Germain LAMBERT

57 voix soit 67.1% des 85 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 66.3% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri PHILIPPOT

56 voix soit 65.9% des 85 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 65.1% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël SAINT-LOUPT

55 voix soit 64.7% des 85 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 64% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît ROSSET

54 voix soit 63.5% des 85 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 62.8% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Axel ROULLIER

50 voix soit 58.8% des 85 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 58.1% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROULLIER

50 voix soit 58.8% des 85 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 58.1% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore ARMAND

41 voix soit 48.2% des 85 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 47.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Paule LAMBERT

36 voix soit 42.4% des 85 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41.9% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine GEORGIN

30 voix soit 35.3% des 85 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 34.9% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bruno LAMY
2 : Mme Sylvie HOURDIN
3 : M. Daniel CHEDEVILLE
4 : M. Emmanuel LETELLIER
5 : M. Germain LAMBERT
6 : M. Dimitri PHILIPPOT
7 : M. Jean-Noël SAINT-LOUPT
8 : M. Benoît ROSSET
9 : M. Axel ROULLIER
10 : M. Philippe ROULLIER
11 : Mme Aurore ARMAND
12 : Mme Anne-Paule LAMBERT
13 : Mme Jeannine GEORGIN