Maire : M.Christophe DAMBREVILLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Noron-l'Abbaye
ListeNomNaissanceProfession
M Gilbert BAILLY 1952-07-1849 Fonctionnaire de catégorie C
M François BEAUMONT 1948-01-0661 Retraité salarié privé
Mme Mireille BOUQUEREL 1948-05-0261 Retraité salarié privé
M Christophe DAMBREVILLE 1979-12-3019 Autre cadre (secteur privé)
M David DEBONS 1972-03-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean FOUCHER 1950-06-2161 Retraité salarié privé
M Daniel GIESZCZYK 1954-07-1014 Agent technique et technicien
M Jean-René GIESZCZYK 1949-12-0861 Retraité salarié privé
M Bernard LENOBLE 1950-05-0258 Retraité agricole
Mme Lydie LESAGE 1960-12-0820 Employé (secteur privé)
Mme Véronique MARTIN-DECLERCK 1968-10-1642 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

227
Nombre d'inscrits
163
Votants
157
Voix exprimés
64
Abstention
6
Blancs ou Nuls
71.8 %
Taux de participation
28.2 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean FOUCHER

95 voix soit 60.5% des 157 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 58.3% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck THIRIAT

62 voix soit 39.5% des 157 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 38% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Inès BARBÉ

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SOL

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule BERTIN

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Walter GRUNDMANN

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BERTRAND

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline HUET

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BOUQUEREL

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude POUSSARD

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel FAVREL

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde RONEY

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean FOUCHER
2 : M. Franck THIRIAT
3 : Mme Inès BARBÉ
4 : Mme Nathalie SOL
5 : Mme Marie-Paule BERTIN
6 : M. Walter GRUNDMANN
7 : M. Michel BERTRAND
8 : Mme Jacqueline HUET
9 : M. Bruno BOUQUEREL
10 : M. Claude POUSSARD
11 : M. Lionel FAVREL
12 : Mme Mathilde RONEY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

227
Nombre d'inscrits
205
Votants
201
Voix exprimés
22
Abstention
4
Blancs ou Nuls
90.3 %
Taux de participation
9.7 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe DAMBREVILLE

109 voix soit 54.2% des 201 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 53.2% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MARTIN-DECLERCK

109 voix soit 54.2% des 201 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 53.2% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-René GIESZCZYK

107 voix soit 53.2% des 201 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 52.2% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie LESAGE

106 voix soit 52.7% des 201 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 51.7% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LENOBLE

105 voix soit 52.2% des 201 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 51.2% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GIESZCZYK

105 voix soit 52.2% des 201 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 51.2% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille BOUQUEREL

105 voix soit 52.2% des 201 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 51.2% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David DEBONS

103 voix soit 51.2% des 201 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 50.2% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert BAILLY

102 voix soit 50.7% des 201 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 49.8% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François BEAUMONT

102 voix soit 50.7% des 201 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 49.8% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck THIRIAT

99 voix soit 49.3% des 201 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 48.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean FOUCHER

98 voix soit 48.8% des 201 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 47.8% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BERTRAND

98 voix soit 48.8% des 201 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 47.8% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel FAVREL

95 voix soit 47.3% des 201 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 46.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Inès BARBÉ

94 voix soit 46.8% des 201 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 45.9% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude POUSSARD

94 voix soit 46.8% des 201 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 45.9% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SOL

92 voix soit 45.8% des 201 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 44.9% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde RONEY

92 voix soit 45.8% des 201 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 44.9% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline HUET

92 voix soit 45.8% des 201 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 44.9% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule BERTIN

92 voix soit 45.8% des 201 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 44.9% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Walter GRUNDMANN

91 voix soit 45.3% des 201 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 44.4% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BOUQUEREL

90 voix soit 44.8% des 201 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 43.9% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe DAMBREVILLE
2 : Mme Véronique MARTIN-DECLERCK
3 : M. Jean-René GIESZCZYK
4 : Mme Lydie LESAGE
5 : M. Bernard LENOBLE
6 : M. Daniel GIESZCZYK
7 : Mme Mireille BOUQUEREL
8 : M. David DEBONS
9 : M. Gilbert BAILLY
10 : M. François BEAUMONT
11 : M. Franck THIRIAT
12 : M. Jean FOUCHER
13 : M. Michel BERTRAND
14 : M. Lionel FAVREL
15 : Mme Inès BARBÉ
16 : M. Claude POUSSARD
17 : Mme Nathalie SOL
18 : Mme Mathilde RONEY
19 : Mme Jacqueline HUET
20 : Mme Marie-Paule BERTIN
21 : M. Walter GRUNDMANN
22 : M. Bruno BOUQUEREL