Maire : MmePaulette SOUALHIA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Norolles
ListeNomNaissanceProfession
M Gérard ANFRY 1951-10-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pierre AVOYNE 1958-11-1914 Agent technique et technicien
Mme Elif DAL 1978-11-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Pierre HOUDOUIN 1962-09-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Francis LEBOURGEOIS 1959-07-1448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sylvie MAILLET 1963-04-2420 Employé (secteur privé)
M Luc NEUVILLE 1957-12-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Benoît OSSEMONT 1967-04-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Alain PERROT 1952-08-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Paulette SOUALHIA 1949-03-2961 Retraité salarié privé
M Laurent VOISIN 1973-08-211 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

247
Nombre d'inscrits
204
Votants
203
Voix exprimés
43
Abstention
1
Blancs ou Nuls
82.6 %
Taux de participation
17.4 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Paulette SOUALHIA

128 voix soit 63.1% des 203 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 62.7% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MAILLET

126 voix soit 62.1% des 203 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 61.8% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre AVOYNE

122 voix soit 60.1% des 203 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 59.8% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît OSSEMONT

121 voix soit 59.6% des 203 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 59.3% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HOUDOUIN

120 voix soit 59.1% des 203 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 58.8% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PERROT

119 voix soit 58.6% des 203 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 58.3% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VOISIN

118 voix soit 58.1% des 203 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 57.8% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elif DAL

117 voix soit 57.6% des 203 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 57.4% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LEBOURGEOIS

114 voix soit 56.2% des 203 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 55.9% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc NEUVILLE

114 voix soit 56.2% des 203 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 55.9% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ANFRY

113 voix soit 55.7% des 203 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 55.4% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frank GUERIN

89 voix soit 43.8% des 203 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 43.6% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges REMY

86 voix soit 42.4% des 203 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.2% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole RUMARE

86 voix soit 42.4% des 203 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.2% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David LEDOUX

85 voix soit 41.9% des 203 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 41.7% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PINCHARD

84 voix soit 41.4% des 203 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.2% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GUILLON

84 voix soit 41.4% des 203 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.2% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DEMICHEL

83 voix soit 40.9% des 203 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.7% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ULMANN

82 voix soit 40.4% des 203 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 40.2% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BESNIER

81 voix soit 39.9% des 203 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39.7% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Charles HEAP

72 voix soit 35.5% des 203 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 35.3% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte SALS

71 voix soit 35% des 203 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 34.8% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina GOLOVINE

0 voix soit 0% des 203 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1091.1 %
Droite
2215 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marina GOLOVINE


1 : Mme Marina GOLOVINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte SALS


1 : Mme Brigitte SALS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Charles HEAP


1 : Mme Marie-Charles HEAP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie BESNIER


1 : Mme Sophie BESNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier ULMANN


1 : M. Olivier ULMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DEMICHEL


1 : M. Pascal DEMICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier GUILLON


1 : M. Didier GUILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal PINCHARD


1 : M. Pascal PINCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David LEDOUX


1 : M. David LEDOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole RUMARE


1 : Mme Carole RUMARE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges REMY


1 : M. Georges REMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frank GUERIN


1 : M. Frank GUERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard ANFRY


1 : M. Gérard ANFRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc NEUVILLE


1 : M. Luc NEUVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis LEBOURGEOIS


1 : M. Francis LEBOURGEOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elif DAL


1 : Mme Elif DAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent VOISIN


1 : M. Laurent VOISIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain PERROT


1 : M. Alain PERROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre HOUDOUIN


1 : M. Pierre HOUDOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît OSSEMONT


1 : M. Benoît OSSEMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre AVOYNE


1 : M. Pierre AVOYNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie MAILLET


1 : Mme Sylvie MAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Paulette SOUALHIA


1 : Mme Paulette SOUALHIA