Maire : M.Pascal HUARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Monts-en-Bessin
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick BISSON 1972-03-2449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Amélie CHALLES 1990-06-1420 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie CLEMENT D'HUART 1952-08-3120 Employé (secteur privé)
M Guillaume DUVAL 1979-05-0514 Agent technique et technicien
M Pascal HUARD 1964-03-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sophie JANIK 1976-04-1720 Employé (secteur privé)
Mme Edith LANGLOIS 1964-04-0720 Employé (secteur privé)
M Franck LEMENUEL 1967-04-1214 Agent technique et technicien
M Jean-Claude PÉPIN 1948-08-2961 Retraité salarié privé
M Christophe PLANQUETTE 1973-07-205 Industriel-Chef entreprise
Mme Jacqueline VEYRE 1949-06-1857 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

349
Nombre d'inscrits
228
Votants
193
Voix exprimés
121
Abstention
35
Blancs ou Nuls
65.3 %
Taux de participation
34.7 %
Taux d'abstention
15.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck LEMENUEL

101 voix soit 52.3% des 193 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 44.3% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe REPEL

41 voix soit 21.2% des 193 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 18% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric THOMASSET

13 voix soit 6.7% des 193 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 5.7% des votants)

6.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROSENBLUM

10 voix soit 5.2% des 193 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 4.4% des votants)

5.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TOSTAIN

8 voix soit 4.1% des 193 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 3.5% des votants)

4.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne PAINT

7 voix soit 3.6% des 193 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 3.1% des votants)

3.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DELAUNAY

6 voix soit 3.1% des 193 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 2.6% des votants)

3.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry TRANCHANT

4 voix soit 2.1% des 193 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.8% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain LENORMAND

2 voix soit 1% des 193 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.9% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky TRANCHANT

1 voix soit 0.5% des 193 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Franck LEMENUEL
2 : M. Christophe REPEL
3 : M. Eric THOMASSET
4 : M. Patrick ROSENBLUM
5 : M. Michel TOSTAIN
6 : Mme Jocelyne PAINT
7 : M. Fabrice DELAUNAY
8 : M. Thierry TRANCHANT
9 : M. Sylvain LENORMAND
10 : M. Jacky TRANCHANT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

349
Nombre d'inscrits
279
Votants
277
Voix exprimés
70
Abstention
2
Blancs ou Nuls
79.9 %
Taux de participation
20.1 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal HUARD

195 voix soit 70.4% des 277 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 69.9% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie JANIK

183 voix soit 66.1% des 277 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 65.6% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PÉPIN

174 voix soit 62.8% des 277 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 62.4% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie CHALLES

171 voix soit 61.7% des 277 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 61.3% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CLEMENT D'HUART

171 voix soit 61.7% des 277 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 61.3% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DUVAL

170 voix soit 61.4% des 277 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 60.9% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PLANQUETTE

165 voix soit 59.6% des 277 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 59.1% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith LANGLOIS

165 voix soit 59.6% des 277 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 59.1% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BISSON

161 voix soit 58.1% des 277 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 57.7% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline VEYRE

150 voix soit 54.2% des 277 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 53.8% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LEMENUEL

135 voix soit 48.7% des 277 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.4% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROSENBLUM

124 voix soit 44.8% des 277 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 44.4% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DELAUNAY

117 voix soit 42.2% des 277 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 41.9% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe REPEL

115 voix soit 41.5% des 277 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 41.2% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne PAINT

113 voix soit 40.8% des 277 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 40.5% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain LENORMAND

111 voix soit 40.1% des 277 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 39.8% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry TRANCHANT

108 voix soit 39% des 277 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 38.7% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric THOMASSET

107 voix soit 38.6% des 277 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 38.4% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TOSTAIN

85 voix soit 30.7% des 277 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 30.5% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky TRANCHANT

4 voix soit 1.4% des 277 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.4% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal HUARD
2 : Mme Sophie JANIK
3 : M. Jean-Claude PÉPIN
4 : Mme Amélie CHALLES
5 : Mme Sylvie CLEMENT D'HUART
6 : M. Guillaume DUVAL
7 : M. Christophe PLANQUETTE
8 : Mme Edith LANGLOIS
9 : M. Patrick BISSON
10 : Mme Jacqueline VEYRE
11 : M. Franck LEMENUEL
12 : M. Patrick ROSENBLUM
13 : M. Fabrice DELAUNAY
14 : M. Christophe REPEL
15 : Mme Jocelyne PAINT
16 : M. Sylvain LENORMAND
17 : M. Thierry TRANCHANT
18 : M. Eric THOMASSET
19 : M. Michel TOSTAIN
20 : M. Jacky TRANCHANT