Maire : MmeIsabelle COUPPEY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Montchamp
ListeNomNaissanceProfession
M Jerome AUBRY 1972-03-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Julien BESNEHARD 1948-11-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bruno CHENEL 1959-02-1239 Autre profession libérale
Mme Isabelle COUPPEY 1984-03-3120 Employé (secteur privé)
M Gilles FAUCON 1967-06-0642 Professeur du secondaire et techn.
M Philippe FAUCON 1970-01-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Bertrand GRIBEAUVAL 1977-01-1313 Ingénieur
Mme Andrea HERTEN 1960-05-2239 Autre profession libérale
M Gilles JAMET 1962-06-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annick LEPAINTEUR 1949-09-1062 Retraité de l'enseignement
M Patrice LEPAINTEUR 1957-03-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Luc MARIE 1958-12-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Valérie MAZIER 1979-09-1849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Magali ROGER 1972-07-3120 Employé (secteur privé)
M Denis VALLEE 1963-04-1910 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

396
Nombre d'inscrits
275
Votants
268
Voix exprimés
121
Abstention
7
Blancs ou Nuls
69.4 %
Taux de participation
30.6 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie MAZIER

181 voix soit 67.5% des 268 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 65.8% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie FABIEN

87 voix soit 32.5% des 268 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 31.6% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BOISNE

0 voix soit 0% des 268 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine HODEMOND MAUDUIT

0 voix soit 0% des 268 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DECAEN

0 voix soit 0% des 268 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MARIE

0 voix soit 0% des 268 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Anatole FOLLIOT

0 voix soit 0% des 268 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth PREVOST-LECAT

0 voix soit 0% des 268 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe FONTAINE

0 voix soit 0% des 268 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian VAUTTIER

0 voix soit 0% des 268 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Valérie MAZIER
2 : Mme Anne-Marie FABIEN
3 : M. Yannick BOISNE
4 : Mme Martine HODEMOND MAUDUIT
5 : M. Frédéric DECAEN
6 : M. Joël MARIE
7 : M. Anatole FOLLIOT
8 : Mme Elisabeth PREVOST-LECAT
9 : M. Christophe FONTAINE
10 : M. Christian VAUTTIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

396
Nombre d'inscrits
299
Votants
296
Voix exprimés
97
Abstention
3
Blancs ou Nuls
75.5 %
Taux de participation
24.5 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle COUPPEY

218 voix soit 73.6% des 296 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 72.9% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick LEPAINTEUR

213 voix soit 72% des 296 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 71.2% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LEPAINTEUR

207 voix soit 69.9% des 296 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 69.2% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien BESNEHARD

203 voix soit 68.6% des 296 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 67.9% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FAUCON

199 voix soit 67.2% des 296 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 66.6% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles FAUCON

197 voix soit 66.6% des 296 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 65.9% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles JAMET

197 voix soit 66.6% des 296 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 65.9% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerome AUBRY

188 voix soit 63.5% des 296 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 62.9% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand GRIBEAUVAL

185 voix soit 62.5% des 296 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 61.9% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc MARIE

185 voix soit 62.5% des 296 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 61.9% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis VALLEE

177 voix soit 59.8% des 296 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 59.2% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali ROGER

174 voix soit 58.8% des 296 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 58.2% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrea HERTEN

169 voix soit 57.1% des 296 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 56.5% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CHENEL

166 voix soit 56.1% des 296 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 55.5% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MARIE

144 voix soit 48.6% des 296 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 48.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie FABIEN

143 voix soit 48.3% des 296 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 47.8% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MAZIER

139 voix soit 47% des 296 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 46.5% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian VAUTTIER

135 voix soit 45.6% des 296 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 45.2% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine HODEMOND MAUDUIT

131 voix soit 44.3% des 296 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.8% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DECAEN

127 voix soit 42.9% des 296 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 42.5% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Anatole FOLLIOT

117 voix soit 39.5% des 296 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 39.1% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe FONTAINE

114 voix soit 38.5% des 296 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 38.1% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BOISNE

99 voix soit 33.4% des 296 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 33.1% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth PREVOST-LECAT

93 voix soit 31.4% des 296 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 31.1% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Isabelle COUPPEY
2 : Mme Annick LEPAINTEUR
3 : M. Patrice LEPAINTEUR
4 : M. Julien BESNEHARD
5 : M. Philippe FAUCON
6 : M. Gilles FAUCON
7 : M. Gilles JAMET
8 : M. Jerome AUBRY
9 : M. Bertrand GRIBEAUVAL
10 : M. Jean-Luc MARIE
11 : M. Denis VALLEE
12 : Mme Magali ROGER
13 : Mme Andrea HERTEN
14 : M. Bruno CHENEL
15 : M. Joël MARIE
16 : Mme Anne-Marie FABIEN
17 : Mme Valérie MAZIER
18 : M. Christian VAUTTIER
19 : Mme Martine HODEMOND MAUDUIT
20 : M. Frédéric DECAEN
21 : M. Anatole FOLLIOT
22 : M. Christophe FONTAINE
23 : M. Yannick BOISNE
24 : Mme Elisabeth PREVOST-LECAT