Maire : MmeElisabeth SCHNEIDER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Missy
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BILLARD 1956-07-2048 Fonctionnaire de catégorie B
M Frédéric DAVID 1965-06-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Erick GALLIER 1968-07-0220 Employé (secteur privé)
M Jacques HERVIEU 1946-09-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Isabelle LAMOTTE 1965-07-2220 Employé (secteur privé)
Mme Sandrine LAURENT 1977-07-2948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Josiane LECUYER 1964-05-0349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Pascale MARIE 1963-04-2820 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie MARIE 1958-10-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Philippe PELLETIER 1966-03-299 Commercant
Mme Christine PESQUEREL 1958-11-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jérôme RAVACHE 1971-06-1135 Ingénieur conseil
Mme Elisabeth SCHNEIDER 1970-10-2041 Professeur de faculté
M Antony SECOUE 1969-10-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Christian VENGEONS 1953-12-1961 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

399
Nombre d'inscrits
292
Votants
284
Voix exprimés
107
Abstention
8
Blancs ou Nuls
73.2 %
Taux de participation
26.8 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Elisabeth SCHNEIDER

203 voix soit 71.5% des 284 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 69.5% des votants)

71.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DAVID

198 voix soit 69.7% des 284 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 67.8% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme RAVACHE

196 voix soit 69% des 284 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 67.1% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LAURENT

194 voix soit 68.3% des 284 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 66.4% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MARIE

193 voix soit 68% des 284 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 66.1% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LAMOTTE

192 voix soit 67.6% des 284 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 65.8% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale MARIE

192 voix soit 67.6% des 284 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 65.8% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques HERVIEU

192 voix soit 67.6% des 284 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 65.8% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane LECUYER

192 voix soit 67.6% des 284 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 65.8% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Antony SECOUE

191 voix soit 67.3% des 284 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 65.4% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Erick GALLIER

191 voix soit 67.3% des 284 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 65.4% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BILLARD

191 voix soit 67.3% des 284 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 65.4% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PESQUEREL

189 voix soit 66.5% des 284 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 64.7% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian VENGEONS

184 voix soit 64.8% des 284 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 63% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PELLETIER

181 voix soit 63.7% des 284 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 62% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie REVET

94 voix soit 33.1% des 284 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 32.2% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme POIRRIER

91 voix soit 32% des 284 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 31.2% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel PICQUENOT

90 voix soit 31.7% des 284 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 30.8% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie RENAUDE

90 voix soit 31.7% des 284 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 30.8% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BENOÎT

90 voix soit 31.7% des 284 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 30.8% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas GRANGE

89 voix soit 31.3% des 284 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 30.5% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CUEILLE

89 voix soit 31.3% des 284 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 30.5% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BARBAUD

88 voix soit 31% des 284 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 30.1% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc MISERY

87 voix soit 30.6% des 284 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 29.8% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude OLLIVIER

87 voix soit 30.6% des 284 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 29.8% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VANHERF

86 voix soit 30.3% des 284 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 29.5% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy JEANNE

85 voix soit 29.9% des 284 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 29.1% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise CANIVET

85 voix soit 29.9% des 284 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 29.1% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DESHAYES

84 voix soit 29.6% des 284 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 28.8% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1448.6 %
Droite
4114 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DESHAYES


1 : M. Philippe DESHAYES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise CANIVET


1 : Mme Françoise CANIVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Peggy JEANNE


1 : Mme Peggy JEANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel VANHERF


1 : M. Daniel VANHERF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude OLLIVIER


1 : M. Claude OLLIVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc MISERY


1 : M. Jean-Luc MISERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BARBAUD


1 : M. Laurent BARBAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CUEILLE


1 : M. Christophe CUEILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas GRANGE


1 : M. Thomas GRANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BENOÎT


1 : M. Patrick BENOÎT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie RENAUDE


1 : Mme Stéphanie RENAUDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel PICQUENOT


1 : M. Samuel PICQUENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme POIRRIER


1 : M. Jérôme POIRRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie REVET


1 : Mme Nathalie REVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PELLETIER


1 : M. Philippe PELLETIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian VENGEONS


1 : M. Christian VENGEONS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine PESQUEREL


1 : Mme Christine PESQUEREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BILLARD


1 : M. Alain BILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Erick GALLIER


1 : M. Erick GALLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antony SECOUE


1 : M. Antony SECOUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane LECUYER


1 : Mme Josiane LECUYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques HERVIEU


1 : M. Jacques HERVIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale MARIE


1 : Mme Pascale MARIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle LAMOTTE


1 : Mme Isabelle LAMOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie MARIE


1 : Mme Sylvie MARIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine LAURENT


1 : Mme Sandrine LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme RAVACHE


1 : M. Jérôme RAVACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric DAVID


1 : M. Frédéric DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth SCHNEIDER


1 : Mme Elisabeth SCHNEIDER